Шоу-Бизнес

Праздники дня сегодня — 26 марта 2016

Обзор праздников на сегодня в мире и России.

 

Никифоров день

На Руси существует множество легенд о превращении медведя в человека (Фото: Raj Krish, Shutterstock)
На Руси существует множество легенд о превращении медведя в человека (Фото: Raj Krish, Shutterstock)

Дата по старому стилю: 13 марта

Никифор — патриарх Константинопольский, чья память чтится в этот день, жил в 8-9 веках. Он почитается в лике святителя. Никифор был ревностным защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где он и скончался. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными.

В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали.

На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.

Выходили в этот день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.

Именины в этот день

Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Никифор, Николай, Терентий

 

Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

26 марта — «Фиолетовый день» (Фото: www.purpleday.org)
26 марта — «Фиолетовый день» (Фото: www.purpleday.org)

Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия.

Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала «Фиолетовый день» (Purple Day). В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия».

Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

С тех пор в разных странах мира 26 марта распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от нее людям. Кроме того, проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кому не повезло жить с этим диагнозом.

Таких людей в мире немало. Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется внезапными судорожными приступами. С этой особенностью связано русское название болезни — «падучая».

Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди. В их числе Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог.

Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». А в одном из средневековых руководств по вызову духов говорилось, что при неправильной подготовке к обряду маг может испытать эпилептический припадок.

 

День внутренних войск МВД Украины

День внутренних войск Министерства внутренних дел Украины
День внутренних войск Министерства внутренних дел Украины

День внутренних войск Министерства внутренних дел Украины отмечается ежегодно 26 марта — в день принятия Верховной Радой Украины в 1992 году Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Украины».

Указ Президента № 216/96 от 26 марта 1996 года об установлении Дня внутренних войск является признанием государством заслуг войск в деле охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны важных государственных объектов.

Деятельность внутренних войск МВД Украины неразрывно связана с историей и судьбой государства. История создания внутренних войск берет начало от образования войск правопорядка Российской империи, в состав которой в то время входила Украина.

В разные периоды военные формирования охраны правопорядка назывались по разному: военная стража, местные войска, конвойная стража, внутренняя и конвойная охрана и, в конце концов, — внутренние войска. Неизменным оставалось лишь одно — особенный характер службы.

Бурные годы Великой Отечественной Войны, Афганистан, Чернобыль, участие в разрешении локальных конфликтов — все это страницы жизни тех, кто сегодня носит почетное звание ветерана, и тех, кто выполняет возложенные на них задачи.

Со времени получения Украиной независимости перед внутренними войсками МВД Украины стоят важные и ответственные задачи по обеспечению стабильного развития страны, мира и общественного строя, по защите ее внутренней безопасности.

За время существования внутренних войск МВД Украины более 150 военнослужащих награждены отличиями Президента Украины — орденами, медалями, почетными званиями. Трем из самых старых соединений внутренних войск соответствующими Указами Президента Украины присвоены почетные наименования за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны и высокие достижения в служебно-боевой деятельности в мирное время.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.