Статьи

Двойные стандарты Европы: Теракт в Брюсселе отличается от терактов в России

Европейские СМИ освещали теракт в Бельгии абсолютно в ином ключе, чем аналогичный взрыв 2011 года в аэропорту Домодедово. О двойных стандартах Запада заговорили уже сами европейцы.

Как пишет RT, после терактов в Бельгии некоторые СМИ опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлён теракт в аэропорту Брюсселя. На самом деле на ней изображен взрыв, произведенный террористом-смертником в 2011 году в московском аэропорту Домодедово.

«Власти Бельгии уже довольно давно говорили о возможных взрывах. В 2011 я работал корреспондентом RT в Европе. Тогда я каждый день ездил на работу через те же станции, которые 22 марта пострадали от взрывов, и пользовался аэропортом Брюсселя для международных перелётов», — вспоминает корреспондент RT Дэниел Бушелл.

Он подчеркнул, что атаки в бельгийской столице сравнимы со взрывом в Домодедово по количеству жертв — тогда погибли 37 человек, около 170 получили ранения. Страшные кадры с мест событий также весьма схожи. Однако между терактами существует большая разница. «Ведущие западные СМИ настойчиво повторяли, что, предположительно, боевики с Северного Кавказа, цитирую, «ответили» на меры, применяемые Россией в отношении мусульман», — напомнил Бушелл.

Тогда Кремль критиковали за применение в этих регионах силовых методов, которые провоцируют на совершение подобных терактов. «Нападение произвела террористка-смертница. Один из членов её семьи был убит в ходе боевых действий», — такой комментарий был слышен в эфире CNN. И акцент тогда делался на том, что «теракт ставит под сомнение способность России обеспечивать безопасность во время крупных спортивных соревнований».

Бушелл отмечают, что ни в одном западном СМИ вчерашние теракты в Брюсселе не называли своего рода ответом на интервенцию ЕС на Ближнем Востоке. «В такой ситуации напрашивается вопрос: имеем ли мы дело с политикой двойных стандартов?», — говорит корреспондент RT. «Почему в терактах в Брюсселе, Париже или Калифорнии видят подлинную трагедию — что, конечно же, неоспоримо, — а во взрывах, совершённых смертниками в Москве, винят саму Россию?».

Напомним, сегодня утром в аэропорту Брюсселя прогремели несколько взрывов.Чуть позже появились первые сообщения и о взрывах в метрополитене бельгийской столицы. ЧП произошло у станции «Мальбек» возле здания Европарламента. Второй взрыв прогремел на станции «Шуман».

По последним данным, жертвами произошедшего стали 34 человека. Бельгия объявила о закрытии границ.

Источник

По теме:

1 комментарий

Игорь Сибиряк 24.03.2016 at 09:31

Пока не будут физически уничтожены злейшие враги России и человечества Англосаксы-неоконы, окупировавшие Землю все будет идти к КАТАСТРОФЕ.
Пока существует Россия-существует надежда!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.