В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 22 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 22 марта 2016

 

Бальбек: планы меджлиса по захвату Крыма ждет фиаско

Хвалебное войско главы крымско-татарского меджлиса способно лишь приблизиться к границе полуострова, дальше пустых заявлений дело не пойдет, уверен вице-премьер правительства республики.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек. Архивное фото

Планы крымско-татарского меджлиса захватить Крымский полуостров вооруженным путем закончатся полным фиаско, так как никто не осмелится идти на него войной, заявил РИА Новости вице-премьер правительства региона Руслан Бальбек.

Ранее глава меджлиса, народный депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров в интервью украинским СМИ озвучил план по возращению Крыма под украинскую юрисдикцию с помощью военной силы.

«Чубаров заявляет на весь мир о подготовке агрессии в отношении Крымского полуострова. Ни для кого не секрет, что все его хвалебное войско способно дойти лишь до крымской границы, поэтому все их грозные планы ждет полное фиаско. Дальше заявлений никто не осмелится идти на Крым войной», — сказал Бальбек.

По словам вице-премьера правительства региона, Чубаров отличается тем, что всю свою политическую карьеру кроме разговоров и пустых заявлений ничем не прославился. «Говорить о том, что сам не в состоянии сделать – это его призвание», — подчеркнул Бальбек. Он считает, что мировая общественность должна отреагировать на подготовку агрессии и дать оценку действиям радикалов, стремящихся подорвать мирный уклад жизни крымчан.

«Все это — информационная диверсия, чтобы психологически воздействовать на крымчан и искусственно создать иллюзию якобы о возможном изменении существующего статуса Крыма и тем самым дестабилизировать обстановку в регионе. Но уже всем давно понятно, что никакими походами выбор крымчан жить вместе с Россией никому изменить не удастся», — сказал Бальбек.

 

Украина оценила два года без Крыма в 38 миллиардов долларов

За два года, прошедшие с момента присоединения Крыма к России, Украина потеряла свыше 1 триллиона гривен.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Предварительно доказанная выводами специалистов и экспертиз сумма убытков Украины в результате аннексии РФ Крыма составляет более 1 триллиона гривен, исключая стоимость недвижимости и инфраструктуры госпредприятий, без учета территориальных потерь и частной собственности на территории полуострова», – цитирует его «Интерфакс – Украина».

В Крыму презентуют издание «Красная книга Республики Крым»

С сегодняшнего дня по 24 марта на базе Крымской Республиканской библиотеки им. И. Я. Франко пройдет «Неделя экологии», сообщается на официальном портале библиотеки Франко.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, Министерство культуры Республики Крым, Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым,  Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко.

В рамках мероприятия пройдут «круглый стол» «Современное состояние лесов Республики Крым и инновационные методы их сохранения и воспроизводства», тематические семинары, а также в последний день проведения акции состоится презентация издания «Красная книга Республики Крым».

Чалый предвещает очередное вето на эффективный закон

Новый закон об инвестициях должен стать «чиновниконезависимым», что может не понравиться Меняйло.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания города Севастополя, депутат Алексей Чалый намерен инициировать принятие закона «О регулировании земельных отношений на территории города Севастополя в целях реализации инвестиционных проектов участников свободной экономической зоны», однако политик не питает особых иллюзий, касательно его утверждения губернатором.

По мнению Чалого, весьма вероятно, что на закон будет наложено очередное губернаторское вето.

«Наложение вето очень вероятно. Сейчас мы его (закон – ред.) доработаем юридически, и он должен получиться «чиновниконезависимым», а у нас в правительстве такие законы не любят»,- заявил Чалый.

Тем не менее, по мнению депутата, в конечном итоге закон может быть принят по аналогии с законом об особо охраняемых природных территориях, для принятия которого стал необходимым сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину.

Чалый также заметил, что данный нормативно-правовой акт в его конечной редакции сможет защитить инвестора от произвола чиновников городского правительства.

«Конечно, защитит. Только правительство должно выполнять его начать. Пункт первый – это обязательства исполнительной власти по формированию опережающего реестра, опережающего предложения. Если они этого не сделают, мы напишем в прокуратуру, она по традиции выставит представление»,- подытожил Чалый.

Дорогу «Керчь-Симферополь» срочно чинят щебнем с землей

В преддверии курортного сезона дорожники усиленно взялись за демонстрацию эффективной работы.

На одном из участков вместо щебенки «подложку» делают смесью крупного щебня и глины, при этом укладывая многокубовые слои этого «высокотехнологичного» состава.

Свидетель «ремонта», приславший в редакцию видео, сокрушается о «закопанных» в дороги миллиардах рублей.

https://youtu.be/D7ErWSizpP0

В Севастополе энергетики не могут устранить аварию в электросетях из-за самозахвата

Специалисты «Севастопольэнерго» пока не могут устранить аварию на электросетях из-за самозахвата участка земли в детском лагере «Ласпи».

Об этом сегодня на заседании оперативного штаба по преодолению последствий ЧС заявил директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Игорь Дуравкин.

«В настоящий момент отключены урочище Ласпи, пансионат «Изумруд», мыс Сарыч в связи с тем, что не можем получить доступ к самовольно захваченному участку, который огорожен забором и охраняется собаками. На участке поврежден кабель, который необходимо отремонтировать», – сказал Дуравкин.

По его словам, энергетики совместно с представителями департамента городского хозяйства вызывали представителя полиции, составили акт. «Сегодня будем продолжать искать собственника», – пояснил Дуравкин.

По его информации, «захват выполнен на территории детского лагеря отдыха «Ласпи». «Есть просьба помочь найти лицо, захватившее участок, и обеспечить допуск для ремонта кабеля», – обратился он к председательствующему замгубернатора Алексею Еремееву.

Еремеев, в свою очередь, поручил директору департамента образования Михаилу Родикову немедленно разобраться с самозахватом, а энергетикам устранить аварию.

Решение о введении платы за рыбалку на Симферопольском водохранилище опротестовано

Решение о введении платы за рыбалку на Симферопольском водохранилище опротестовано

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура внесла протест на приказ председателя совета региональной общественной организации «Крымское республиканское общество охотников и рыболовов» (РОО «КРООР») о взимании платы за любительскую рыбалку на Симферопольском водохранилище.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Установлено, что этим нормативным правовым актом предусмотрена платная реализация «путевок» для любительского рыболовства на территории Симферопольского водохранилища в размере 150 рублей за один световой день.

«Согласно законодательству, поверхностные водные объекты являются общедоступными, а граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство свободно и бесплатно», – отметили в надзорном ведомстве.

В то же время законом предусматривается возможность возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства, но РОО «КРООР» «не имеет на это законных оснований, учитывая, что договор о предоставлении рыбопромыслового участка не заключен, разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов не получено, необходимая инфраструктура не создана».

«При таких обстоятельствах природоохранный прокурор вынес на приказ о платной рыбалке протест с требованием о его отмене. Рассмотрение протеста должно быть осуществлено в 10-дневный срок», – добавили в прокуратуре.

Шойгу приехал в Крым с проверкой

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл сегодня в Крым, где проверит организацию боевой подготовки и ход строительства объектов учебно-боевой и социальной инфраструктуры в соединениях и воинских частях российской группировки на полуострове.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, во второй половине дня Шойгу проведет аналогичную работу в соединениях и частях Южного военного округа (ЮВО) в Краснодарском крае.

«Министр обороны в ходе работы в соединениях и воинских частях, дислоцирующихся на Крымском полуострове и в Краснодарском крае, заслушает доклады командования ЮВО об организации учебного процесса и боевой подготовки, а также о вводе в эксплуатацию объектов инфраструктуры военных городков, учебных центров и полигонов», – уточнил Конашенков.

Власти Крыма зовут Земфиру в Крым

Зампредседателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек назвал певицу Земфиру настоящим патриотом России после того, как на концерте в Литве она потребовала убрать из зала украинский флаг.

Об этом он написал в Facebook.

Вице-премьер также пригласил рок-исполнительницу выступить на полуострове. «Здесь она может держать сразу три флага: российский, крымский и крымскотатарский», — отметил Бальбек.

Он подчеркнул, что флаг любого государства — священен, поэтому использовать его для провокаций недопустимо. «Земфира это понимает, политики в Киеве — возможно, нет», — заключил вице-премьер.

Ранее российская певица Земфира во время концерта в Вильнюсе (Литва) с матами попросила поклонников убрать флаг Украины из зала.

https://youtu.be/A5E2NMfH8cQ

Из Крыма полгода нельзя будет вывозить продукты свиноводства

До конца «месяца тишины», после которого с Крыма будут сняты практически все ограничения, связанные с карантином из-за эпидемии Африканской чумы свиней, осталось ровно две недели.

Тем не менее, как разъяснил РИА Новости (Крым) вице-премьер крымского правительства Николай Янаки, останется еще ряд запретов, связанных с продуктами свиноводства. Запреты будут действовать в течении полугода.

«На срок шесть месяцев после снятия карантина устанавливают ограничения, предусматривающие запрет на вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя за пределы неблагополучных районов. Запрещается продажа и покупка свиней на территории рынков районов, которые признаны неблагополучными из-за эпидемии АЧС. Отделениям связи запрещается прием от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения», — объявил Николай Янаки.

По словам вице-премьера, мониторинг ситуации с АЧС в Крыму будет проводиться беспрерывно. Причем касаться он будет не только домашних животных, но и диких кабанов.

В МВД обещают платить за добровольную сдачу оружия

В МВД обещают платить за добровольную сдачу оружия

За добровольную сдачу в полицию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов предусмотрено денежное вознаграждение.

Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике Крым.

В пресс-службе напомнили, что жителям Республики Крым необходимо сдать в ОВД незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, за добровольную сдачу которых законодательством предусмотрено вознаграждение.

«Для этого гражданам необходимо обратиться в территориальный ОВД, где ему выдадут квитанцию на принятие оружия. Особо отмечаем, что статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает до 8 лет лишения свободы, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», — уточнили в МВД по РК.

Также в ведомстве подчеркнули, что при этом лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы и взрывчатку, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Часы работы группы лицензионно-разрешительной работы: понедельник, среда, четверг – с 9:00 до 18:00, 2-ая суббота месяца — с 09.00 до 12.00, перерыв – с 13:00 до 14:00.

В Ялте молодоженов научат, как вести себя на свадьбе

Ялтинский ЗАГС взялся за ликбез среди молодежи по организации и проведению свадеб, а банковские работники учат пожилых людей пользованию банковскими услугами через интернет.

Организаторы обучения считают, что полученные знания облегчат жизнь молодежи и старикам.

В Ялтинском отделе ЗАГС прошла очередная встреча «Школы молодоженов». На встрече присутствовали 16 молодых людей, которые подали заявления на вступление в брак. Преподаватели школы, готовили молодых людей к волнительному событию в их жизни. Специалисты ЗАГСа рассказали о том, как происходит государственная регистрация брака, о правилах поведения молодоженов и гостей на церемонии бракосочетания.

В тоже время в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Ялты» состоялся практический семинар для получателей социальных услуг и слушателей «Университета третьего тысячелетия», посвященный использованию сервиса «интернет-банкинг».

В ходе семинара участники получили информацию о том, как выполнять различные действия через интернет и не стоять в очередях за получением услуг.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.