В Мире

Эрдоган распоясался: просит исключить из Совбеза ООН постоянных членов

Лидер Турции Реджеп Эрдоган убежден, что в Совбезе ООН нужно сделать конструктивные перестройки. В частности речь идет об отмене системы постоянного членства.

Так Эрдоган призывает ООН принять в свой состав 20 стран. Однако они должны постоянно меняться.

«Эту систему нужно реформировать. Подумайте только: пять постоянных и десять непостоянных членов СБ ООН. Они будут выполнять обязанности еще два года. В СБ ООН входят Россия, Великобритания, Франция, США, Китай. Там нет представителей Африки. Они тоже должны быть представлены в этой структуре. Нет и представителей Южной Америки. С религиозной точки зрения в этой пятерке нет ни одной мусульманской страны, нет и представителей буддистов. В СБ ООН должны быть поочередно представлены все 196 стран (сейчас в составе ООН 193 страны — ред.)», — заявил Эрдоган, в ходе выступления перед активистами молодежных организацией в Стамбуле.

«Не должно быть постоянных или непостоянных членов». «В СБ следует включить 20 стран, которые должны постоянно меняться», — считает Эрдоган.

Кроме того, Эрдоган подверг критике политику ООН из-за того, что, несмотря на все их усилия, Сирией до сих пор продолжает править жестокий Асад.

«Речь идет о Сирии, где убиты 500 тысяч человек. Есть жестокий Асад, который породил государственный террор. На самом деле его нужно судить в Гааге, но международное сообщество пока не согласилось с этим», — заявил Эрдоган.

«Разве такое возможно? Что это за мир? Что это за СБ ООН?» — сказал Эрдоган.

Также турецкий лидер сообщил, что Турция «не оставит в одиночестве сирийских туркменов на границах и продолжит делать для них все, что в ее силах».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.