Происшествия

Устаревшее оборудование в ростовском аэропорте могло стать одной из причин крушения Boeing — летчик

Пилот 1-го класса Андрей Литвинов, выполняющий рейсы в Ростов-на-Дону, в телефонном разговоре рассказал телеканалу «Звезда» о возможных причинах, которые могли спровоцировать авиакатастрофу 19 марта. Одна из них, по словам Литвинова, – устаревшее оборудование в самом аэропорту. Из-за этого в сложных погодных условиях борт не может зайти на посадку на автомате.

«В Ростове много раз я бывал и летал еще будучи пилотом Як-40 – 25 лет назад. И за 25 лет этот аэропорт нисколько не изменился. По-моему, какой был он, такой и есть. Но, может быть, что-то делается, мелкие какие-то работы. Оборудование старое, аэропорт старый», — поделился летчик.

Он объяснил, что совершить посадку в условиях плохой видимости на автопилоте в такой ситуации было невозможно.

«В данном случае я склоняюсь к тому, что это ошибка экипажа, конечно. Если самолет, допустим, современный, такой как Boeing и экипаж допущен к посадке в автоматическом режиме, то должен быть еще современный аэродром. Должна быть III категория ICAO, которая позволяет заходить на посадку и производить посадку в автоматическом режиме.

То есть, если это туман, видимость плохая или низкая облачность, то командир может принять решение о посадке в режиме «автомат». В Дубае это возможно. А в Ростове – нет. Тут еще нужно учитывать усталость экипажа. Ночной полет – ночью тяжело работать. Реакция уже не та, которая должна быть все-таки», — объяснил Литвинов.

Однако, по его словам, к катастрофе могло привести стечение сразу нескольких обстоятельств.

«Погода, усталость экипажа, не оборудованный аэропорт и так далее, так далее – вот они все причины, которые привели к трагедии», — поделился своей версией пилот.

Пассажирский Boeing-737-800, выполнявший рейс из Дубая, разбился при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону утром 19 марта. На борту самолета находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа, большинство из которых – россияне. Все они погибли.

Источник

По теме:

1 комментарий

Mega Volt 19.03.2016 at 20:58

Бывал..25 лет назад..По-моему…Нашли эксперта, м-да уж.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.