Экономика и Финансы

В ходе торгов курс доллара обновил годовой минимум

Сегодня, 17 марта, во время открытия торгов на Московской бирже курс доллара в первый раз в начала 2016 года опустился ниже отметки 69 рублей. По состоянию на 10:05 по московскому времени торги по доллару проходят в районе отметки 68,89 рублей. Как свидетельствуют данные валютной площадки, торги по евро проходят на отметке 77,37 рубля.

Напомним, что на 17 марта Центробанк установил официальные курсы доллара и евро на уровне 71,03 и 78,75 рубля, соответственно.

Доллар продолжает дешеветь по причине принятого решения ФРС США относительно сохранения базовой ставки на отметке 0,25-0,5%. Также, рубль продолжают поддерживать цены на нефть. Напомним, что стоимость североморской нефти марки Brent возвратилась к уровням выше 40 долларов за баррель.

Напомним, что накануне президент Сбербанка Герман Греф сообщил, что нынешний курс рубля является очень низким. Герман Греф уверен, что для банков, бюджета и компаний на порядок комфортнее был бы курс на уровне 60 рублей за доллар.

2 марта 2016 года финансисты из Deutsche Bank сообщили, что рубля является наиболее недооцененной европейской валютной. В финансовой организации сообщили о восстановлении российской экономики. Также, Россия является одной единственной из развивающихся государств, которое смогло с 19 февраля увеличить свои международные резервы. Еще одним поддерживающим фактором является соглашение со странами ОПЕК относительно заморозки добычи нефти.

В конце февраля руководитель Банка России Эльвара Набиуллина сообщила, что граждане России начали привыкать к колебаниям курса отечественной валюты. Она отметила, что данный процесс является естественным. Россияне и компании должны понимать, что курс должен быть плавающим и двигаться в разные стороны, что может привести к выигрышу или проигрышу на рынке.

По материалам Лента

Фото РИА

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ. Перепечатка на других ресурсах запрещена.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.