В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 16 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 16 марта 2016

 

Крым и Севастополь отмечают годовщину референдума

Жители полуострова отмечают вторую годовщину воссоединения с Россией. За этот период в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны, госуправление, финансовая и судебная системы влились в российское правовое поле.

1199796770[1]

Жители двух самых «молодых» субъектов современной России — Крыма и Севастополя — отмечают в среду два года с момента судьбоносного референдума, по результатам которого Крым и Севастополь 18 марта 2014 года стали частью России.

Крым и Севастополь вновь стал российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Крым и Севастополь по итогам двух лет юрисдикции России практически полностью интегрированы в правовое поле РФ. Жители субъектов получили российское гражданство, финансовая система и госуправление полуострова сформированы в российском правовом поле, в Крыму и Севастополе действует российская судебная система. Были избраны представительные органы власти обоих регионов.

С начала 2015 года в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны. Экономически Крым и Севастополь стали интегрированы с материковой Россией после объявленной Украиной торговой и энергетической блокадой, в настоящее время заканчивается формирование энергомоста из Кубани.

Вторая годовщина со дня волеизъявления крымчан и севастопольцев не является официальным выходным днем в республике Крым и Севастополе, однако жители полуострова будут отдыхать в день подписания договора о воссоединении с Россией в пятницу, 18 марта. Тем не менее, в день второй годовщины референдума в Крыму в Симферополе пройдут мероприятия с участием главы республики Сергея Аксенова и главы парламента Владимира Константинова.

В Симферополе жителей и гостей Крыма в 10 утра ждут на митинге у здания парламента республики, позднее в нем пройдет торжественное заседание и концерт. К праздничной дате в Госсовете республики Крым представят икону «Богоматерь Азовская», написанную в память о завоеваниях России в северном причерноморье, в том числе и присоединении Крыма в XVIII веке. Здесь также развернут фотовыставку памятных для Крыма событий.

Севастополь отметит годовщину референдума культурными событиями. В кинотеатрах города покажут фильмы «Севастопольские рассказы», «Адмирал Ушаков» и современный фильм «Битва за Севастополь». Вечером в драматическом театре им. А.В. Луначарского зрителей ждет спектакль «Небесный тихоход». Все мероприятия бесплатны для посетителей.

Немаловажно, что в этот день будут бесплатно работать музей-заповедник «Херсонес Таврический», а также музеи двух героических сражений за Севастополь «Панорама» и «Диорама». Праздничные мероприятия пройдут также в селах Фронтовое, Фруктовое, Верхнесадовое.

Референдум в Крыму и Севастополе был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Также волеизъявление крымчан не признали и западные страны, которые ввели санкции против России и крымского региона.

 

В Крыму разрешили продажу свинины

Глава Крыма Сергей Аксенов сократил границы второй угрожаемой зоны в рамках ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней до 50 м вокруг первой зоны, радиус которой остался прежним – 20 км от зоны очага в КФХ «Мартинс» в поселке Новоселовское Раздольненского района.

Соответствующий указ он подписал сегодня.

«Установить вторую угрожаемую зону на глубину двадцать километров пятьдесят метров от границ эпизоотического очага», – сказано в документе.

По словам вице-премьера Николая Янаки, этот указ дает возможность реализации свинины и продуктов свиноводства на всех продовольственных рынках Республики Крым, за исключением очагов угрожаемой зоны. Выполнение комплекса мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней по территории Республики Крым продолжается.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входила практически вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляли о серьезных убытках.

11 февраля заместитель главы Россельхознадзора РФ Николай Власов сообщил, что глава ведомства направил представление о снятии с должности главного ветеринарного врача Крыма Валерия Иванова за плохую организацию работы ветслужбы.

20 февраля пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела из-за распространения на территории полуострова вируса африканской чумы свиней.

Бальбек: сотрудничество Турции с меджлисом сулит ей только неудачи

Анкара уже сотрудничала с меджлисом, когда Крым был в составе Украины, в результате средства, выделенные экс-президентом Турции для покупки домов крымским татарам, были украдены через мошеннические схемы, напомнил крымский вице-премьер.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек. Архивное фото

Сотрудничество Турции с меджлисом крымских татар сулит ей только разочарования и неудачи, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Ранее лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил украинским СМИ, что Турция практически присоединилась к блокаде крымского полуострова, в частности речь идет о прекращении морского сообщения и поставок продуктов.

«Турция стремилась извлечь свои интересы из сотрудничества с Крымом, поэтому не всегда навязываемая дружба была искренней. Если слова Джемилева правда, то турецкие власти станут сообщником меджлиса в преступлениях против крымчан и крымских татар в частности», — сказал РИА Новости Бальбек.

По его словам, турецким властям надо сделать выводы из сотрудничества с меджлисом в украинский период. Тогда 87 миллионов долларов, выделенные экс-президентом Турции Сулейманом Демирелем для покупки тысячи домов крымским татарам, были украдены через мошеннические схемы.

«Сотрудничество Турции с меджлисом сулит ей только разочарования и неудачи», — подчеркнул Бальбек.

Меджлис — это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика являются инициаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова.

 

Cовет непарламентских партий обсудит развитие Крыма 4 апреля

Для развития Крыма важен потенциал политических партий, отделения которых открываются в регионе, отметил замглавы думского аппарата Юрий Шувалов.

Ялта. Архивное фото

Совет непарламентских партий при председателе Госдумы 4 апреля обсудит социально-экономическое и политическое развитие Крыма, сообщил ответственный секретарь совета, замглавы думского аппарата Юрий Шувалов.

Во вторник в рамках подготовки к заседанию совета состоялась рабочая встреча, темой которой стало социально-экономическое и политическое развитие Крыма, сообщается на сайта Госдумы.

«Сегодня для развития Крыма важен потенциал политических партий, открывших там свои отделения. Это необходимый объединяющий ресурс», — сказал Шувалов и добавил, что предложенные участниками встречи вопросы будут включены для обсуждения на заседании Совета непарламентских партий 4 апреля.

Совет непарламентских партий был создан в конце 2012 года. Крым был присоединен к России по итогам референдума в марте 2014 года.

СМИ: неизвестные напали на главного архитектора Симферополя

Следователи проверяют информацию о заказчике нападения на главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова и подельнике подозреваемого.

Работа оперативного дежурного. Архивное фото

Неизвестные совершили нападение на главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, пишет в среду «Коммерсант».

Как сообщает издание, в настоящее время следователи устанавливают заказчика нападения и проверяют информацию о втором нападавшем.

«Следователями устанавливается заказчик… и проверяется информация о подельнике подозреваемого», — приводит газета заявление представителей Следственного комитета России (СКР) по Республике Крым.

В экономику Крыма вложили более 31 млрд рублей инвестиций

В экономику Крыма вложили более 31 млрд рублей инвестиций

В прошлом году в экономику Республики Крым было вложено 31,47 млрд руб инвестиций в основной каптал, или 88,8% к уровню 2014 года.

Об этом сообщили в Крымстате.

По данным статистики, основной объем инвестиций, 19,29 млрд руб, был направлен на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря (61,3%). На строительство зданий и сооружений (кроме жилых) было направлено более 9,06 млрд руб (28,8%), а на жилое строительство — 985,8 млн руб (3,1%).

Всего на развитие экономики и социальной сферы республики из общего объема инвестиций организациями всех форм собственности и источников финансирования использовано 22,59 млрд руб, что на 18,9% выше прошлогоднего уровня. Основными источниками финансирования инвестиций названы привлеченные средства предприятий и организаций в размере 12,89 млрд руб. Бюджетные средства заняли наибольшую часть в объеме привлеченных средств освоения инвестиций — 75,3%.

Чалый снова подал в отставку

Спикер севастопольского ЗС внес на рассмотрение депутатов постановление о своей досрочной отставке.

Алексей Чалыйуказал: «Досрочно  прекратить полномочия Председателя Законодательного Собрания города Севастополя  А.М. Чалого с 22  марта 2016 года».

Предложение Чалого депутаты рассмотрят на ближайшей сессии, которая состоится 22 марта.

Исполняющим обязанности председателя ЗС Севастополя Алексей Чалый предлагает избрать Елену Алтабаеву.

В Крыму придумали как удешевить отдых для гостей полуострова

В Крыму придумали как удешевить отдых для гостей полуострова

Гостиничные и санаторно-курортные комплексы Крыма внедряют энергосберегающие технологии и нетрадиционные источники электрической энергии, чтобы снизить себестоимость путевок.

Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий в ходе вебинара «День Крыма».

«Сегодня в Крыму вопросу энергосбережения уделяется особое внимание. Для снижения потребностей учреждений отрасли в электроэнергии санаториями и отелями будут применяться энергосберегающие технологии. Сокращение затрат на электричество позволит снизить себестоимость путевки», – сообщил министр и выразил уверенность, что в пик летнего курортного сезона проблем с электричеством не возникнет и сезон пройдет без накладок.

Стрельбицкий также отметил, что регионы Крыма приступили к проведению конкурсов по благоустройству пляжей общего пользования. На данный момент в республике 137 пляжей, которые выносятся на конкурс и в ближайшее время начнут благоустраиваться, чтобы в купальный сезон на достойном уровне встретить отдыхающих.

В начале марта министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что все туристические объекты Крыма во время курортного сезона будут полностью обеспечены электроэнергией.

Аксенов сравнил референдум с Днем Победы

Глава Крыма Сергей Аксенов главными для себя праздниками считает День Победы и День общекрымского референдума, прошедшего 16 марта 2014 года.

Об этом он заявил журналистам сегодня перед праздничным шествием, приуроченным к годовщине референдума.

«Для меня лично этот день – самый главный праздник в Республике Крым наравне с Днем Победы. Я считаю, что этот день достоин того, чтобы проводить празднование в таком формате, когда все люди действительно чувствуют гордость за всю страну, любят свою страну, верят своему президенту», – заявил Аксенов.

«Это самое ценное наше завоевание, которого мы достигли», – добавил глава республики.

Евпаторийцев предупредили об ограничении подачи электроэнергии с 19 по 26 марта

Евпаторийский оперативный штаб по ликвидации ЧС предупредил об ограничении подачи электроэнергии в период с 19 по 26 марта.

Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории.

«В связи с выполнением плановых ремонтных работ в магистральных сетях 220 кВ с 19 по 26 марта ограничивается переток электроэнергии и вводится снижение оперативного лимита по Республике Крым», – предупредили в штабе.

Лимит подачи электроэнергии в Евпаторию будет уменьшен на 10 МВт. На период ввода дополнительных ограничений в городе будет действовать график подачи электроэнергии «четыре часа через два», а в часы максимальных нагрузок (с 7.00 до 11.00 и с 18.00 до 22.00) – график «два через два».

Потребителям, на объектах которых установлены автономные источники энергии, необходимо запустить их в указанный период с целью снижения потребления электроэнергии из сети.

В Севастополе поймали очередного педофила

Ранее судимый житель Севастополя подозревается в растлении 12-летнего мальчика.

Об этом сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю.

В отношении 34-летнего севастопольца возбуждено уголовное дело в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 132 уголовного кодекса РФ – совершение действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего.

Следствием установлено, что днем 15 марта этого года мужчина познакомился на улице с 12-летним мальчиком. Напоив его алкоголем, злоумышленник завел ребенка в безлюдное место на территории мемориального комплекса «Малахов курган», где совершил в отношении несовершеннолетнего действия сексуального характера.

«Мальчик смог вырваться и обратиться за помощью к прохожим, которые вызвали сотрудников правоохранительных органов, – отметили в ведомстве. – Благодаря грамотно организованным совместным действиям сотрудников следственного управления и УМВД преступление было раскрыто».

В начале марта суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для 30-летнего севастопольца, который неоднократно совершал развратные действия в отношении 12-летней падчерицы.

Несменивших автономера крымчан не будут штрафовать еще три месяца

Несменивших автономера крымчан не будут штрафовать еще три месяца

Автовладельцы Крыма, которые не успеют до 1 апреля сменить автомобильные номера украинского образца на российские, не будут привлекаться к административной ответственности в течение трех месяцев после установленного срока.

Об этом сегодня в эфире «Первого канала» сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Существует определенная программа, существует определенное предложение в плане того, что если человек не успел пройти всю перерегистрацию, то на протяжении первых трех месяцев после вступления в силу новых нормативов никто привлекать к реальной ответственности, к административной, не будет. Для начала будут приниматься предупредительные меры», — сказала она.

Граждане РФ, проживающие в Крыму, должны заменить украинские номера на российские до 1 апреля 2016 года. Водителей, которые не сделают этого, ждет наказание в виде штрафа в сумме от 500 до 800 рублей, а в случае повторного нарушения — штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.

Как ранее сообщал ТАСС, в крымских городах собираются километровые очереди из автомобилистов, желающих успеть в установленные сроки получить номера российского образца.

Крымские госавтоинспекторы не справляются с наплывом водителей, об этом стало известно еще в начале марта. «У нас некоторые граждане пытаются тянуть это все до последнего, и к моменту, когда срок подходит к окончанию, естественно, увеличивается очередь, — сказал 3 марта начальник управления ГИБДД по Крыму Анатолий Борисенко. — Потребность у граждан на данный момент больше, чем мы можем сейчас обработать».

Накануне в эфире телеканала «Крым 24» он сообщил, что крымские автолюбители, которые до 1 апреля не успеют поменять украинские регистрационные знаки, смогут пройти эту процедуру без угрозы быть оштрафованными, если привезут автомобиль в пункт перерегистрации на эвакуаторе. По его данным, в целом поток желающих поменять номера вырос примерно в три раза.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.