В Мире

Италия и Венгрия не поддержали автопродления санкций в отношении России

Итальянские и венгерские представители уверены, что вопрос относительно продления санкций в отношении России необходимо обсуждать на высоком уровне, а не принимать в качестве свершившегося факта.

Сегодня, 15 марта, агентство Reuters сообщает, что руководители МИД Венгрии и Италии сообщили о том, что категорически не поддерживают автоматического продления и расширения антироссийских санкций.

Данное заявление прозвучало по результатам переговоров руководителей МИД государств Евросоюза, в котором приняли участие Верховный представители ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, а также руководитель МИД США Джон Керри.

Издание сообщает, что данное заседание стало первым за год, в ходе которого были обсуждены последующие действия западных стран в отношении России.

Как отметил итальянский представитель Паоло Джентилони, на текущем этапе данное решение не может быть принято как должное. Руководитель МИД Венгрии Петер Сиярто выразил согласие со своим коллегой из Италии и отметил, что в Евросоюзе не могут принимать скрытного решения по санкциям. Этот вопрос можно решать только на самом высоком уровне. Подобные решения не могут быть приняты автоматически.

Вместе с этим, Федерика Могерини отметила, что ранее никогда не имело место техническое продление ограничительных мер, а любое обсуждение по их продлению является политическим, и поэтому его можно проводить на различных уровнях: Совета по иностранным делам, Евросовета, а также на уровне послов.

Как отметил представитель Литвы Линас Ленкевичюс, не стоит ожидать пересмотра санкционной политики в отношении России.

Напомним, что в Евросоюзе никак не могут прийти к согласию в вопросе продления ограничительных мер по отношению к банковской системе России, энергетического сектора и оборонной промышленности.

По материалам РИА
Фото АР

Эксклюзивно для Правда-ТВ. Перепечатка на других ресурсах запрещена.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.