В Мире

СМИ: США застигли врасплох решение России о выводе войск из Сирии

Вашингтон застигло врасплох решение президента России Владимира Путина о выводе основной части группировки ВКС РФ из Сирии. Об этом говорится в статье на сайте газеты Politico под заголовком «Путин снова перехитрил Обаму?».

«Объявление российского лидера о выводе ВС из Сирии застало Вашингтон врасплох, — отмечается в материале. — По всей видимости, для Белого дома стало неожиданностью это заявление, которое возродило опасения о том, что российский лидер обыгрывает Обаму».

Как отмечается в статье, пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест на брифинге «отбивался от вопросов» по этой теме.

«Я не видел эти сообщения. Поэтому мне сложно на текущем этапе дать оценки по поводу того, какого рода воздействие это (начинающийся вывод войск России) окажет на переговоры или какого рода перемены это привнесет в данную динамику. Мы должны увидеть, в чем в точности заключаются намерения России», — сказал он.

Не получив, таким образом, ответа, журналисты поспешили к своим источникам в Белом доме, которые, по словам авторов статьи, «остались в тяжелом положении» после таких слов Эрнеста.

«К огорчению Обамы, американские аналитики и сотрудники разведки не ожидали такого решения (от Москвы)», — отмечает газета.

«Быстрый выход России из Сирии поставил бы в тупик тезис Обамы о том, что Путин вошел в «трясину» гражданской войны в Сирии и еще будет сожалеть об этом», — говорится в статье.

Издание отмечает, что Путин «неоднократно ставил в тупик Обаму в течение последних двух лет» — начиная с марта 2014 года, когда Крым вернулся в состав России, и до операции Военно-космических сил РФ в Сирии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.