В России

Крыму идёт быть российским

Государство Украина запрещала Крыму его язык и культуру. Государство Украина запрещало Крыму быть собой. Не вышло.

Крыму очень идет быть российским.

Русским он был и раньше.

Украинские рекламные надписи в Крыму смотрелись чужеродно. Законодательство Украины в этой области постепенно ужесточалось, и по всей Украине с годами становилось все больше и больше украинских вывесок.

Крым не сдавался. Крым был русскоязычным. Крым говорил по-русски: голосами своих людей, вывесками на супермаркетах, табличками на стенах домой.

Крым учил школьников стихам Пушкина и Есенина на русском языке, тогда как даже в харьковских школах появлялись чудовищные переводы: «Відгомоніла золота діброва».Отговорила, значит, роща золотая.

Крым голосовал за коммунистов. Не столько потому что Коммунистическая партия Украины реально защищала интересы населения, сколько по той причиной, что Крым хотел назад. Домой. В Советский Союз, в русскую культуру, подальше от этой новой для него культуры украинской.

Не было в Крыму никогда украинской культуры. Когда-то давно он был татарским. Потом русским. Потом советским. В процессе советского бытия он вроде бы как юридически переподчинился Украине, но на деле никто этого не заметил. Все мы тогда были один советский народ.

А потом Украина стала независимой, и украинский язык, украинский национализм, украинская культура стали навязываться удивленному Крыму.

В украинских школьных учебниках много возмущенных страниц посвящено якобы насильственной русификации Украины. Но с Крымом поступали жестче. Больше двадцати лет украинство вталкивали в глотку Крыму через перешеек.

Восемьдесят шесть процентов крымчан отмечали себя в опросах русскими по национальности.

Примерно сто процентов крымчан говорили по-русски.

С украинизацией как-то не получалось.

Когда начался Майдан, крымчане решили ехать в Киев. Не на Майдан, естественно, на Антимайдан. Автобус остановили. Крымчан побили и завернули.

Русской Весне не оставили иного выбора, кроме как наступать.

Киев сделал свой выбор. Крым тоже. Киев делал выбор на своей территории. Крым – на своей.

Крыму тогда не дали возможности заявить о себе как о субъекте государства Украина. Его просто не захотели слушать. Его развернули, остановили и заткнули ему рот. Донбассу, к слову, тоже.

И Крым уплыл. А что ему еще оставалось? Государство Украина не хотела слышать его, не признавала его точку зрения, отказывала ему в праве на самоопределение. Государство Украина запрещала Крыму его язык и культуру. Государство Украина запрещало Крыму быть собой.

Не вышло.

Язык и культура – это едва ли не основополагающие краеугольные камни национальной принадлежности. Крым был и есть русским. Крым был и есть нашим. Только сейчас это закреплено официально.

Мы – носители русского языка и русской культуры. Украина отказывается от них в массовом порядке. Что ж, печально за Украину, но это ее выбор.

Точно так же, как выбор Крыма – быть русским.

Источник

Фото JPGazeta

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.