В Мире

Новости Сирии. Сегодня 14 марта 2016

Оглавление:

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 14 марта 2016

 

Оппозиционный ВКП поддерживает национальную идентичность курдов Сирии

В Оппозиционном Высшем комитете по переговорам уверены, что курды являются важной частью сирийского народа.

1319872830[1]

Оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) поддерживает национальную идентичность курдов и имеет в своём составе на переговорах в Женеве по Сирии их представителя, заявил журналистам официальный представитель ВКП Салех Муслет.

«Курды являются важной частью сирийского народа. И мы заботимся о наших братьях и мы очень рады иметь представителя курдов в составе делегации Высшего комитета. Они члены эр-риядской конференции и члены Высшего комитета по переговорам», — сказал Муслет.

«Мы действительно хотим, чтобы курды получили свою идентичность, права и язык. Они часть сирийского народа», — добавил он.

 

«Тимур»: из-за точных ударов ВКС боевики пересаживаются с джипов на мотоциклы, бандгруппы готовятся развязать войну в Алеппо

Обстановка в Сирии (13 марта)

Перемирие, идущее в Сирии, устраивает далеко не всех. Стало известно, что лидеры «Джабхат ан-Нусра»* и «Ахрар аш-Шам» планируют развязать в Алеппо масштабные боевые действия против подразделений правительственных войск, после чего обвинить Асада в нарушении режима о прекращении огня.

Для этого в юго-западную часть столицы мухафазы из Кафр-Хамра, Дар-Таазза, Анджара и Эль-Атареб осуществляется переброска бандгрупп.

Из Турции доставлены заминированные автомобили для террористов-смертников

В район Масканах из Турции доставлены заминированные автомобили, которые планируют использовать вместе с террористами-смертниками с целью совершения терактов в городах, подконтрольных правительству.

Тем временем террористы из состава НВФ «Джабхат ан-Нусра» подвергли обстрелу из минометов позиции отрядов курдского ополчения в Телль-Рифъат.

Во время тяжелого боя у Кафер-Нбуда ранен командующий «ан-Нусры» и уничтожен полевой командир Абу Омар

Около 200 боевиков, действующих в районе Кафер-Нбуда провинции Хама, предприняли под прикрытием танков попытку наступления в направлении на Мгайр, но, понеся потери, отступили. В ходе боестолкновения ранен командующий «Джабхат ан-Нусра» в северной части мухафазы — Абу Мусаб. Там же в результате спецоперации, проведённой армейцами в районе Кафер-Нбуда, уничтожен полевой командир Абу Омар.

В провинции Хомс ВВС САР с аэродрома «Шайрат» продолжают совершать боевые вылеты для уничтожения военной техники и скоплений террористов в районе гор Джебель-Рмили и холмов Хазм эль-Абьяд.

Из-за точных авиаударов боевики для передвижения между своими позициями пересели с «тачанок» на мотоциклы.

В провинции Дамаск бандиты, действующие в районах Арбин, Бейт-Наем, Джисрейн Восточной Гуты и на северо-востоке Дарайя Западной Гуты, подвергли обстрелу из миномётов и снайперских винтовок подразделения правительственных войск.

В провинции Дейр эз-Зор армия продолжает теснить ИГИЛ**. В районе Ад-Джбейля военными уничтожен пункт управления вместе с десятью террористами.

Позывной «Тимур», специально для «Русской Весны»

*, ** Запрещенная в РФ террористическая организация.

 

Войны террористов: боевики «Джейш Аль-Фатах» грозят изгнать из Идлиба «Ан-Нусру»

Сирийские СМИ сообщают, что группировка «Джейш Аль-Фатах» в Идлибе дала последний шанс боевикам «Джебхат Ан-Нусры»* перестать подавлять демонстрации, которые организуются против нее и которые угрожают лишить ее доли в операциях, начатых в марте прошлого года и приведших к изгнанию «Джунд Аль-Акса» и «Файляк Аш-Шам».

Это, в свою очередь, угрожает расколом организации «Джейш», которая установила свой контроль над Идлибом при поддержке и финансировании Турции и Саудовской Аравии.

По сообщениям источников, близким к «Ахрар Аш-Шам»*, на днях в городе состоялась встреча, организованная «Джейш Аль-Фатах» Идлиба, при участии представителей различных группировок за исключением «Джебхат Ан-Нусры».

На встрече обсуждалась возможность направить устное сообщение «Нусре» касательно подавления ее боевиками накануне демонстрации и задержания «активистов», которые говорили о нарушениях прав человека в отношении мирных жителей со стороны боевиков «Нусры».

Этот факт заставил все группировки боевиков, входящих в состав «Джейш Аль-Фатах» Идлиба, возмущаться возмутительными для них и мирных жителей действий «Нусры».

Сообщается, что с целью подавления демонстрации боевики «Нусры» прибегли к насилию. Также указывается на усилия Турции, которая стремится избежать эскалации и закрыть потоки финансирования боевиков, если не будет достигнуто понимание.

В то же время лидер «Джейш Аль-Фатах» и другие потребовали от «Нусры» извинения, однако сообщается, что никаких извинений не поступит по причине того, что «Нусра» получает помощь от разных сил регионе в чрезмерных объемах.

Материал подготовлен экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.

 

Военные из России и США обсудили результаты перемирия в Сирии

Проведены переговоры начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике РФ (Хмеймим) с начальником Координационного Центра США (Амман) по вопросу соблюдения условия прекращения огня.

Об этом «Русской Весне» рассказал военный источник.

Центром примирения приведены факты, свидетельствующие о провокационных действиях и нарушении режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооружённых формирований.

За сутки режим прекращения боевых действий нарушался 29 раз (Латакия — 18, Дамаск — 5, Алеппо — 3, Идлиб — 2, Хама — 1).

В населенных пунктах Канасаба, Эйн Аль-Канатара, Джабаль Абу Али и Харб Ан-Накус (провинции Латакия) неустановленными вооруженными формированиями из минометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляны позиции правительственных войск.

В 14.41 12 марта 2016 г. в районе населенного пункта Кафер-Нбуда (провинции Хама) с использованием ПЗРК сбит самолет-истребитель ВВС Сирии МиГ-21, выполнявший полет в целях контроля воздушного пространства.

Американская сторона, напротив, выразила обеспокоенность фактами нарушения режима прекращения огня со стороны сирийских правительственных войск и отрядов народного ополчения.

Однако, ответ на вопрос, является ли ответный огонь правительственных войск на минометные обстрелы населенных пунктов, со стороны отрядов незаконных вооруженных формирований, признанных американской стороной «умеренной оппозиции», нарушением режима прекращения огня — остается открытым.

Де Мистура проведет в понедельник встречу с делегацией властей Сирии

Встреча спецпосланника ООН по Сирии с делегацией правительства САР пройдет утром в понедельник в 11.15 по местному времени (13.15 по мск), сообщили в пресс-службе де Мистуры.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Архивное фото
© РИА Новости. Валерий Мельников

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура проведет в понедельник встречу с делегацией правительства САР на межсирийских переговорах, сообщила пресс-служба эмиссара.

«Стаффан де Мистура встретится с делегацией правительства утром в понедельник в 11.15 по местному времени (13.15 по мск)», — говорится в сообщении.

 

Лавров: РФ поддержит федерализацию САР, если так решат жители страны

Россия никогда не пыталась навязать сирийскому народу свои взгляды на будущее государственное устройство республики. В РФ поддержат любое решение, которое примут граждане страны, заявил Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото

Москва поддержит федерализацию Сирии, если за это выскажется сирийский народ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Как будет договоренность между сирийским правительством и всем спектром оппозиции по будущему устройству Сирии, такую договоренность мы и поддержим. Это прямо вытекает из решений МГПС (Международной группы поддержки Сирии)», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Туниса Хмайисом аль-Джхинауи.

«Любая форма, как бы она ни называлась — федерализация, децентрализация, унитарное государство — должна быть предметом согласия всех сирийцев», — подчеркнул глава МИД РФ.

При этом министр отметил, что Россия никогда не навязывала Сирии свои взгляды на ее будущее государственное устройство. «Мы никогда не пытались решать что-то за сирийский народ», — подчеркнул Лавров.

Де Мистура надеется, что новым президентом Сирии может стать женщина

Вопрос о политической передаче власти будет одним из основных на межсирийских переговорах, стартующих в Женеве. На вопрос о перспективах победы на возможных выборах женщины-кандидата спецпредставитель ООН по Сирии заявил, что очень бы хотел этого.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Архивное фото
© РИА Новости. Валерий Мельников

Специальный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура надеется, что новым президентом страны может стать женщина.

На пресс-конференции эмиссар ООН заявил, что вопрос о политической передаче власти будет одним из основных на межсирийских переговорах, стартующих в понедельник в Женеве. Правительство Сирии заявляло, что не будет обсуждать на переговорах досрочные выборы главы государства, хотя сам де Мистура ранее предложил провести их в течение 1,5 года.

«Я бы очень хотел этого», — ответил спецпредставитель на вопрос агентства Рейтер о перспективах победы женщины-кандидата на возможных выборах.

Пресс-секретарь де Мистуры Ахмад Фавзи тут же добавил, что исход любых выборов в стране зависит исключительно от воли сирийского народа.

Полноформатные межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. В Женеву прибыли делегация правительства Сирии под руководством постпреда страны при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция Высшего комитета по переговорам (ВКП), а также представители оппозиционной группы, созданной по итогам встреч в Каире и Москве.

Режим прекращения огня в Сирии нарушался 14 раз за сутки

За минувшие сутки режим прекращения огня нарушался в провинциях Латакия, Дераа, Алеппо, Дамаск и Хамма, сообщает Минобороны России.

Ситуация в Сирии. Архивное фото
© РИА Новости. Андрей Стенин

Режим перемирия в Сирии за сутки нарушался 14 раз, говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии. Текст в понедельник опубликован на сайте Минобороны России.

«За сутки режим прекращения боевых действий нарушался 14 раз (Латакия – 5, Дераа – 5, Алеппо – 2, Дамаск и Хама – по 1)», — говорится в сообщении.

По сведениям Центра по примирению, минометным обстрелам со стороны причисляющей себя к оппозиционным группировки «Ахрар аш-Шам» подверглись населенные пункты Кляба, Кинсиба и Джабель-Алакая в провинции Латакия. В провинции Дамаск артиллерийский огонь со стороны неустановленных вооруженных формирований велся по населенным пунктам Дахея-аль-Ассад, Нурс и Дур-аль-Баляд.

Сообщается, что в течение суток были достигнуты предварительные договоренности о примирении со старейшинами пяти населенных пунктов в провинции Хама. Проведена рабочая встреча с участниками инициативных групп трех населенных пунктов в провинции Эль-Кунейтра. Общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, осталось без изменений – 44.

Продолжены переговоры с лидерами шести вооруженных формирований, действующих в провинции Дамаск и Эль-Кунейтра. Обсуждены условия примирения и подписания заявочных листов о присоединении к процессу прекращения боевых действий. Количество НВФ, заявивших о своей приверженности выполнению и принятию условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 42, сообщает Центр по примирению.

«В течение суток в российский Центр по примирению поступили обращения об оказании гуманитарной помощи от руководителей администраций и старейшин 4 населенных пунктов провинций Хомс и Хама. В настоящее время идёт формирование гуманитарных конвоев для указанных населенных пунктов», — говорится в бюллетене.

Проведены два совещания в режиме телефонной конференцсвязи между руководством российского Центра по примирению на авиабазе «Хмеймим» и американским координационным центром в городе Амман.

«В ходе разговора российской стороной выражена обеспокоенность нарушениями режима прекращения боевых действий в районе населенного пункта Кафер-Нбуда (провинция Хама) отрядами оппозиции, включенными американской стороной в списки соблюдающих режим прекращения боевых действий и находящимися в указанных американскими партнерами районах», — говорится в сообщении.

Участниками совещания обсуждены зафиксированные в течение суток факты нарушения перемирия и намечены направления дальнейшей работы по контролю соблюдения сторонами условий прекращения боевых действий.

Кроме того, в провинции Латакия по инициативе губернатора был проведен митинг в поддержку процесса национального примирения. В мероприятии приняли участие более 400 представителей местных органов власти, общественных и политических движений, а также местные жители.

Договоренность о перемирии в Сирии была достигнута 22 февраля в ходе консультаций России и США. Согласно совместному заявлению Москвы и Вашингтона, прекращение огня, которое не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран мира террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом безопасности ООН террористическими, наступило в полночь 27 февраля.

 

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.