Разное интересное

Интересные факты о нашем мире

Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов из разных областей знаний, которые помогут вам немного отвлечься от суровых реалий нашего бытия.

На человеческой стопе может жить более 200 разных типов грибков.

факты

В 2009 году один венгерский искусствовед смотрел со своей маленькой дочкой фильм «Стюарт Литтл» и заметил на заднем плане картину Роберта Берени, считавшуюся давно утерянной. Оказалось, что эту картину за бесценок купили специально для съёмок. Позже это полотно ушло с аукциона за 285 700 долларов.

факты

В 1980 году американский фотограф Роберт Ландсбург снимал извержение вулкана Сент-Хеленс и в какой-то момент осознал, что спастись ему не удастся. Тогда он упаковал свою камеру в чехол, положил чехол в рюкзак и закрыл его своим телом, чтобы уберечь снимки для исследователей.

факты

Самым густонаселённым районом за Земле за всю историю было практически не управляемое правительством, погрязшее в преступности поселение в Гонконге, называемое Город-крепость Коулун. В 1987 году плотность населения здесь составляла 1 255 000 человек на квадратный километр.

факты

Глубоко под поверхностью Земли исследователи обнаружили водоём, в котором больше воды, чем во всех мировых океанах вместе взятых.

факты

В 1916 году в США активисты пытались добиться принятия поправки в американскую конституцию. Суть поправки заключалась в том, чтобы выносить на голосование всякое решение о начале военных действий. В чём подвох? Все, кто голосовал «за», получали повестку в армию.

факты

Шону Коннери предлагали роль Гендальфа в трилогии «Властелин колец» и 15 процентов от мировых сборов за прокат фильмов в качестве гонорара, то есть всего примерно 400 миллионов долларов. Актёр отказался от предложения, заявив, что «не понимает сценария».

факты

Оказывается, воздействием слабого электрического тока на мозг можно улучшить математические способности человека, причём эффект будет ощущаться до 6 месяцев. Благодаря этому открытию в перспективе можно будет помочь почти 20 % страдающих дискалькулией (т.е. неспособностью к изучению арифметики).

факты

В 1950-х годах одного старого инуита бросили родственники. Он остался умирать в полном одиночестве в дикий холод, вдали от человеческого жилья. Однако старик оказался сообразительным: сделал нож из собственных фекалий и замороженной слюны, убил с его помощью одну из двух собак, разделал её. Часть мяса он съел, часть — скормил второй собаке, а потом из рёбер и внутренних органов бедного животного смастерил сани, привязал их к оставшейся в живых псине и уехал, чтобы воссоединиться с семьёй.

факты

В 1777 году один йоркширец заработал две гинеи, на спор съев за 15 минут целую живую кошку.

факты

На создание биткоинов ежедневно тратится огромное количество энергии — в общей сложности это 982 мегаватт-часа в день. Этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством 31 тысячу частных домов или наполовину обеспечить энергией Большой адронный коллайдер.

факты

Слова «эскалатор» и «термос», прежде чем войти в общий обиход, когда-то были торговыми марками, подобно тому, как подгузники мы теперь называем «памперсами».

факты

В результате извержения вулкана Монтань-Пеле в 1902 году, волна раскалённых газов и пепла за несколько минут уничтожила до основания близлежащий город Сен-Пьер. Из всего города выжил только один человек, который находился в тюрьме, в плохо вентилируемой, устроенной наподобие склепа камере.

факты

В честь маленького шведского городка Иттербю (где в 1787 году был найден необычайно тяжелый минерал) названы четыре разных химических элемента: эрбий, тербий, иттербий, иттрий (содержавшихся в этом минерале и неизвестных к тому времени науке).

факты

Во время Второй мировой войны солдаты польской армии «завербовали» сирийского бурого медведя. Они дали животному имя Войтек, научили пить, курить папиросы и спать в палатке. В обязанности Войтека входило таскать тяжёлые ящики с боеприпасами и даже подносить снаряды на поле боя.

факты

Ни одна тропическая страна ещё никогда не завоёвывала медалей на зимних Олимпийских играх.

факты

В 1983 году несколько сотен строителей установили мировой рекорд — возвели дом на три спальни всего за три часа. Позже дом продали людям, которые ничего не знали об истории его создания. Он оказался настоящим кошмаром: криво уложенные плиты, протекающие трубы и крыша, вспучивающиеся стены, отваливающиеся двери и тд.

факты

В 2012 году японский математик Синъити Мотидзуки представил научному сообществу доказательство «abc-гипотезы». Однако объяснение было настолько сложным и абстрактным, что оказалось не по зубам даже коллегам Мотидзуки. До сих пор справедливость этого доказательства так никто и не смог подтвердить.

факты

Компания Microsoft стала «колыбелью» трёх миллиардеров и примерно 12 тысяч миллионеров.

факты

Двое мошенников продали за полтора миллиона евро фальшивую картину Франсиско Гойи, после чего выяснилось, что и деньги, которые они выручили за «шедевр», тоже фальшивые.

факты

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.