В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 12 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 12 марта 2016

 

Организатор блокады Крыма не исключил военного захвата полуострова

Если Украина не вернет себе Крым мирным путем, это будет сделано военными средствами, заявил Ленур Ислямов. По его словам, с этой целью сейчас формируется два батальона.

Вид на южный берег Крыма в окрестностях большой Ялты. Архивное фото

Инициатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов в интервью изданию «Апостроф» рассказал о планах по военному захвату полуострова.

По его словам, в Херсонской области на границе с Крымом формируется добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, который должен войти в состав Нацгвардии. Еще один батальон планируется создать в составе Вооруженных сил Украины.

«Крым нужно вернуть мирным путем. <…> Если же не получится, то, естественно, второй путь — план «Б»: возвращение полуострова военным путем никто не отменял. Батальоны действительно являются частью плана «Б», — заявил Ислямов.

«Нас в Европу без Крыма не возьмут», — добавил он.

Ислямов ранее заявлял, что цель добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана  — охранять границы Крыма и «наносить удары». Крымское следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по факту создания батальона.

Также Ленуру Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, из-за которой Крым был полностью обесточен. Ислямов объявлен в федеральный розыск, а двое других организаторов блокады Крыма — Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – в международный.

 

Крымчане рады, что планы Киева об однополых браках их не коснутся

Жаль, что украинская власть продолжает эксперименты над своим народом, навязывая обществу чуждые безнравственные нормы, это подрывает традиционные семейные ценности, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Руслан Бальбек. Архивное фото

Крымчане с осуждением восприняли планы Киева узаконить однополые браки и рады, что, будучи в России, избежали участи стать подопытными нового эксперимента украинских властей, заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Ранее сообщалось, что кабинет министров Украины намерен разработать законопроект о легализации гражданского партнерства, в том числе и для однополых пар. Легализация гомосексуальных браков на Украине может статью частью мероприятия по «предотвращению дискриминации в стране», говорится в плане действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека, утвержденным правительством.

«Думаю, крымчане благодарят Всевышнего за то, что полуостров не попадает под действие нового украинского проекта о легализации однополых браков», — сказал Бальбек.

Вице-премьер подчеркнул, что сожалеет, что украинская власть продолжает экспериментировать над своим народом, навязывая обществу чуждые и безнравственные нормы. По его мнению, легализация однополых браков подрывает традиционные семейные ценности в обществе и ведет к его духовной деградации.

«В Крым подобным законам доступ запрещен, да и большинство украинцев его отвергнут, так как он противоречит духовности народов постсоветского пространства», — подчеркнул Бальбек.

 

Аксенов посоветовал не строить иллюзий по военному захвату Крыма

Крым навсегда останется российским, любые планы по его возвращению — несбыточные мечты, заявил глава региона, подчеркнув, что никаких проблем у республики с безопасностью граждан не будет.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото

Глава Крыма Сергей Аксенов посоветовал не строить планов по военному захвату полуострова, так как все они «останутся несбыточными надеждами».

Инициатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов в интервью изданию «Апостроф» рассказал о планах по военному захвату полуострова. По его словам, в Херсонской области на границе с Крымом формируется добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, который должен войти в состав Нацгвардии. Еще один батальон планируется создать в составе Вооруженных сил Украины.

«Мы со смехом ко всему этому относимся. То, что кто-то иллюзии строит по поводу того, что Крым можно вернуть вооруженным путем, пусть даже не тратят время свое, это бесполезное занятие, никогда этого не будет», — сказал Аксенов журналистам.

По его словам, «никаких проблем у Крыма с точки зрения безопасности граждан, безопасности проживания нет и не будет».

«Крым навсегда российский, кто бы какие планы не вынашивал, они все останутся несбыточными надеждами», — заключил глава республики.

 

В начале следующей недели в Крыму прогнозируют ураган

В начале следующей недели в Крыму прогнозируют ураган

На 14-15 марта на территории крымского полуострова объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, в эти дни порывы сильного северо-восточного ветра будут достигать 25-30 м/с.

Следующая неделя в Крыму начнется с урагана – МЧС по РК объявило штормовое предупреждение. Об этом сообщила пресс-служба крымского МЧС.

«По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в течение суток 14-го марта и ночью 15 марта в КФО ожидается очень сильный северо-восточный ветер 25-30 м/с», — отметили в МЧС.

В случае усиления ветра спасатели просят жителей и гостей Крыма соблюдать технику безопасности: плотно закрыть окна в домах, не находиться вблизи сухих деревьев и рекламных щитов, не выходить в открытое море и воздержаться от походов в горы.

При необходимости воспользоваться Керченской паромной переправой жителей и гостей полуострова просят следить за актуальной информацией на сайте перевозчика ООО «Морская дирекция».

Москвичи не очень хотят ехать на отдых в Крым

Москвичи не очень хотят ехать на отдых в Крым

Жители Москвы не желают ехать на отдых в Крым из-за низкого уровня предоставляемого сервиса, высоких цен, сложностями с проездом и проблем с энерго- и водоснабжением на полуострове.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный на улицах российской столицы Радио Свобода.

На вопрос журналиста: «Поедете ли вы этим летом отдыхать в Крым?», большинство респондентов заявляли, что предпочитают отдыхать заграницей, поскольку на курортах как России, так и Крыма качество предоставляемых услуг не соответствует высоким ценам на них.

«В Крыму был несколько раз, мне там не нравится. Привык проводить свой отдых более комфортно. Сервис — никакой, по сравнению с любой заграницей», — отметил один из москвичей.

«Даже те люди, которые в общем-то поддерживают должны понимать, что они там столкнутся с определенным количеством проблем, которые на отдыхе туристам, наверное, не нужны: там не работают карты пластиковые, там сложности, то с электричеством, то с водоснабжением», — сказала она.

Один их опрошенных заявил, что«если бы все вернулось на круги своя», то ему было бы легче поехать в Крым.

Карантин по АЧС снят в четырех очагах распространения инфекции

Действие режима ЧС по африканской чуме свиней снято в четырех очагах распространения инфекции.

Соответствующие указы главы республики сегодня опубликованы на официальном портале правительства Крыма.

В соответствии с документами, ограничения сняты с территории личного подворья в селе Ароматное Белогорского района, пляжа в районе парка Фрунзе в Евпатории, участка возле села Чапаево Первомайского района, а также с помещения для содержания свиней бывшей заготовительной конторы в райцентре Раздольное.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входит практически вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляют о серьезных убытках.

20 февраля пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела из-за распространения на территории полуострова вируса африканской чумы свиней.

Аксенов признал соцсети эффективным способом коммуникации с крымчанами

Глава Крыма Сергей Аксенов считает социальные сети эффективным способом коммуникации с крымчанами и площадкой для получения реальной информации о состоянии дел в республике.

Об этом он сказал накануне на встрече с журналистами.

«Соцсети – очень эффективный способ коммуникации. Сегодня 50% населения в соцсетях, там высказываются свободные мнения без всякой нагрузки. Интернет на сегодняшний день может дать реальное представление о положении дел, нет цензуры, любые мнения и возражения», – сказал Аксенов и добавил, что свои страницы он сам регулярно просматривает.

По его словам, подборка обращений в соцсетях к нему включает исключительно проблемные вопросы. «Для меня главное – обратная связь, проблематика. Мне никогда не несут на стол какие-то благодарности, я их не читаю. Мне нужна проблематика, какой-то конфликт, который нужно решить, – рассказал глава Крыма. – Поверьте, на все негативные отзывы реагируем, стараемся разобраться в причинах. Система отработки обращений граждан у нас с аппаратом сформирована – выходят на всех, кто выходит с обращениями».

Под Керчью вырастет мусороперерабатывающий завод

К 2020-му году в поселке Приозерном под Керчью должны построить завод по переработке отходов.

Об этом сообщил руководитель МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района» Игорь Артемов.

По его информации, проектирование завода должны начать в 2017-2019 году. Предприятие планируют построить в поселке Приозерное.

При этом, каким именно образом будет финансироваться этот проект, пока неизвестно. По словам Артемова, рассматривается вариант государственно-частного партнерства.

О своем желании участвовать в проект заявили более 70 инвесторов. Завод будет перерабатывать отходы со всего Восточного Крыма.

РЖД задействует все резервы для доставки пассажиров в Крым

РЖД задействует все резервы для доставки пассажиров в Крым

К высокому курортному сезону РЖД выделит максимум дополнительных поездов, которые будут курсировать в Краснодарский край и Крым.

Об этом заявил генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» (является «дочкой» РЖД) Петр Иванов, передает сайт «Инвестиции и туризм».

По его словам, все доступные резервы будут задействованы для того, чтобы облегчить поездки туристов на курорты Черного моря.

«Мы обязательно введем дополнительные поезда в помощь к тем 154 маршрутам, которые уже курсируют в курортных направлениях», — отметил Иванов.

По его словам, российские туристы в летние месяцы смогут без проблем добираться железнодорожным транспортом практически в любую точку курортов Черного моря и Северного Кавказа.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.