В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 11 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 11 марта 2016

 

Заместителя главврача Алупкинской больницы за взятку оштрафовали на 40 тысяч рублей

Заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Алупкинской больницы оштрафовали на 40 тыс руб и на полгода лишили права занимать должности в государственных бюджетных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций, за получение взятки в одну тысячу рублей.

Соответствующий приговор был вынесен Ялтинским городским судом, сообщили сегодня в прокуратуре Республики Крым.

«Виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки – 40 тыс руб, с лишением права занимать должности в государственных бюджетных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 6 месяцев», — сообщили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, осужденная получила взятку в размере одной тысячи рублей за составление и выдачу подложных медицинских документов, подтверждающих факт обращения гражданина в поликлинику для подтверждения факта постоянного проживания в республике, как основания получения российского гражданства.

На масленицу в Крыму снова съедят российский флаг

В грядущие выходные в хозяйственном дворе Воронцовского дворца в Алупке пройдут масленичные гуляния.

Организаторы мероприятия обещают испечь огромный блин величиной в 30 квадратных метров  в виде флага Российской федерации.

«Для создания такого большого блинного полотна нам понадобится около 3-х тысяч блинов. Выпекать их будут в кафе Алупки и Кореиза, а также местные жители. Потом из всех блинов мы соорудим блинное полотно размером 3 метра в ширину и 10 метров в длину. А затем украсим его белой, красной и голубой начинкой, в соответствии с цветами российского флага», — цитирует депутата городского совета Эльвиру БУ-МАТАР «Ялта 24».

По словам БУ-МАТАР, для белой полосы выбрана сметана, для красной — клубничное и малиновое варенье, а вот с голубым цветом пока еще не определились. Впрочем, в кулинарии достаточно пищевых красителей, которые смогут придать этот цвет.

Затем блинный флаг разрежут и угостят им всех желающих.

Напомним, в прошлом году похожее мероприятие проводилось в Симферопольском районе возле Красных пещер – тогда гостей также угощали огромным блинным российским флагом.

Деньги за билеты на представление цирка Юрия Никулина обещают отдать через неделю

Деньги за билеты на представление «Московского цирка на льду» (Цирк Юрия Никулина), которое должно было состояться во Дворце культуры профсоюзов (ДКП), обещают вернуть в период с 18 по 25 марта.

Такая информация содержится в ответе организаторов мероприятия.

Всего 8 марта должно было пройти два представления – в 12:00 и 16:00. Организаторы уверяют, что людям, пришедшим на первое выступление, были возвращены деньги.

«Деньги за билеты на 16:00 будут возвращаться в фойе ДК Профсоюзов с 18 по 25 марта. Такие сроки определены в связи с необходимостью собрать отчеты от кассиров, занимавшихся реализацией билетов», – говорится в ответе.

Как сообщалось ранее, представление «Московского цирка на льду», анонсированное на 8 марта, было сорвано. Выступление артистов было отменено из-за запрета ветеринарной службы города – у организаторов не было разрешительных документов на содержание и перевоз животных.

По словам крымчанина Алексея Гурковича, которому так и не вернули деньги, в кассах билеты продавались до последнего, даже тогда, когда уже было известно о запрете ветслужб.

Аксенов пока не думал об административном объединении Крыма и Севастополя

Глава Крыма Сергей Аксенов ментально не разделяет крымчан и севастопольцев, однако сейчас думать об административном объединении двух субъектов не приходится.

Об этом он заявил в интервью ведущим российским и крымским СМИ.

«Ментально мы и так вместе, я никогда не разделяю крымчан и севастопольцев… Я считаю, что мы вместе прошли это серьезное испытание. Я себя внутри абсолютно с Севастополем не разделяю», — сказал Аксенов.

По его словам, решение по столь важному вопросу может принять только президент. «С точки зрения административной, то у нас всю форму управления президент формирует. Если он посчитает целесообразным принять определенные решения, значит, мы будем это выполнять», — отметил он.

Глава Крыма при этом признал, что в республике пока достаточно задач для приложения усилий. «Поверьте, у меня хватает тут забот, чтобы еще думать, какие процессы у нас могут быть в плане формирования единой административной единицы. Вообще на эту тему не думал и не думаю. В первую очередь это вопрос севастопольцев и президента», — заключил он.

Власти Крыма создали штаб по подготовке курортного сезона

В Совете министров республики, по поручению главы Крыма Сергея Аксенова, по четвергам будет проходить заседание штаба по подготовке и проведению курортного сезона.

Об этом на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС сообщила министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина.

«Все происходит в работе, проводится инвентаризация объектов и работа далеко не завершена», — отметила она.

По информации заместителя начальника главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Садаклиева, количество инвентаризированных объектов санаторно-курортного комплекса не изменилось и составляет 663 из 711. Автономными источниками электроснабжения обеспечены 142, еще 25 планируют закупить.

Планируемая суммарная мощность в период сезона, по заявлению владельцев объектов, составит 120 МВт.

В Крыму не будут отменять взносы на капремонт домов

В Крыму не будут отменять взносы на капремонт домов

По мнению заместителя министра ЖКХ Крыма Юрия Амбросимова, звучащие в последнее время разговоры о возможности отмены взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов являются проявлением популизма.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Крым 24».

По словам Амбросимова, с каждым годом износ объектов жилого фонда увеличивается, и, чтобы избежать проблем в будущем, необходимо уже сейчас заботится о состоянии жилья. Эту заботу должны проявлять не только власти, но и сами жильцы, аккумулируя финансовые средства на проведение капремонта.

«В заявлениях об отказе от взносов я вижу определенный популизм. На примере медицины: чтобы вылечить человека, необходимо делать уколы, – пояснил Амбросимов. – Здесь то же самое, дом болеет, болеет протечками, трещинами, перекосами фундамента, и чтобы его вылечить, необходимо делать капитальный ремонт, который требует определенного финансирования».

При этом заместитель министра заверил, что в программу капремонта попадут все дома, находящиеся на территории Республики Крым.

«Есть вероятность, что будет меняться очередность и приоритетность проведения капримонтов, но с 2016 по 2045 год каждый дом будет отремонтирован», – подчеркнул Амбросимов.

Туристов в Крыму будут развлекать ретро-транспортной системой

Туристов в Крыму будут развлекать ретро-транспортной системой

В Крыму планируют заняться восстановлением исторической транспортной системы.

Такую инициативу озвучил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий в ходе заседания рабочей группы по вопросам туристской ретро-транспортной системы Крыма, передает пресс-служба Минкурортов РК.

Проект предполагает восстановление экскурсионного трамвайного маршрута по Евпатории, экскурсионного троллейбусного маршрута «Симферополь-Ялта» и др.

«В рамках создания транспортной системы запланирована реставрация и приведение в соответствие современным нормам безопасности оригинального подвижного состава выпуска 1950-1970-х годов: 10 троллейбусов «Шкода» 9Тр, 3 междугородних комфортабельных автобуса ЛАЗ, 1 узкоколейный трамвай «Гота» Т57. Также рассматривается возможность реставрации остановочных павильонов 1950-1970-х годов, у каждого из которых будут установлены выполненные в едином стиле информационные панно об истории и природе соответствующего уголка Крыма с картой прилегающей местности», — сообщили в ведомстве.

По словам Стрельбицкого, реализация проекта позволит туристам получить непередаваемые ощущений от поездки по Крыму на ретро-транспорте.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.