В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 10 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 10 марта 2016

 

Власти Крыма назвали обманом туриста завышение цен на отдых

Власти Крыма назвали обманом туриста завышение цен на отдых

Главной задачей курортного сезона 2016 на полуострове является отказ от обмана туриста.

Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий в ходе вебинара «Анализируем сезон. Март 2016» для представителей средств размещения полуострова и администраций курортных дестинаций, передает пресс-служба профильного министерства.

«Я бы хотел обратиться к представителям санаториев и отелей, которые сегодня придерживают номера определенного сегмента и планируют их продать в мае-июне дороже. Хочу напомнить, что глава Республики Крым поставил перед нами задачу: не обманывать туриста, которую мы должны совместно выполнять. Поэтому необоснованное повышение цен будет расцениваться как «рвачество» и обман туристов, а также придаваться огласке», – отметил руководитель ведомства.

Кроме того Стрельбицкий отметил важность увеличения спектра предоставляемых услуг, для того чтобы гости полуострова чувствовали себя максимально комфортно.

Пострадавшие от рук автоподжигателя не смогут получить страховку

Пострадавшие от рук автоподжигателя не смогут получить страховку

Поджоги автомобилей на Южном берегу Крыма, скорее всего, окажутся «не страховыми случаями».

По словам председателя ассоциации «КрымАвтотехЭкспертиза» Алексея Дерипаски, договоры ОСАГО предусматривают ответственность перед третьими лицами и данные случаи не покрывают, а получить выплаты по КАСКО автовладельцы смогут только в случае, если их машина в период возгорания стояла в гараже или на охраняемой стоянке.

«Получить можно только по КАСКО, и только если в договоре был указан подпункт, что страховка покрывает противоправные действия третьих лиц, вандализм и прочее. Если этого не было, то никакого возмещения быть не может. Более того, поскольку поджоги происходили ночью, то страховые укажут на еще один пункт договора – автомобиль с 00:00 до 06:00 должен храниться на автостоянке или в гараже», — уточнил Дерипаска.

Потребовать возмещения материального ущерба автовладельцы смогут от злоумышленника, однако это станет возможным только после того, как расследование уголовного дела завершится, вина подозреваемого и его причастность к каждому конкретному поджогу будет доказана.

«По закону, люди имеют право подать иск к виновнику, но только если его вина будет доказана по конкретному эпизоду. То есть если подозреваемый сознается в 9 из 10 случаях, то людям еще придется доказать, что именно он и именно их машину поджог. В этом случае, если за ним числится имущество, то на него наложат арест и через исполнительную службу можно взыскать ущерб. Если же нет, то ему могут присудить отрабатывать и часть зарплаты перечислять пострадавшим», — отметил Дерипаска.

Как сообщалось ранее, в ночь с 27 на 28 февраля 12 автомобилей были сожжены в Большой Ялте, затем в ночь на 29-е сгорели еще 8 машин. Утром 2 марта в поселке Массандра обнаружили еще один сгоревший автомобиль, а в ночь на 3 марта сгорели 3 авто. Серия поджогов произошла также месяц назад.7 марта сотрудники УФСБ по Крыму задержали мужчину, причастного к возгораниям автомобилей на Южном берегу Крыма.

Чалый предвещает технологический прорыв

Севастопольский политик рассказал о созданной им концепции в рамках национальной технологической идеи.

Алексей Чалый заявил, что в рамках работы возглавляемого им проекта «EnergyNet» был подготовлен и согласован документ, предусматривающий краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное планирование в данной отрасли.

«Это — достаточно серьезный документ, прошедший значительный объем согласований, который, я надеюсь, станет эффективным инструментом для работы государственных институтов и частных компаний, которых удалось объединить вокруг идеи НТИ/EnergyNet»,- сообщил Чалый.

Он также подчеркнул, что в западных странах есть проблемы с эффективностью науки, поэтому современным российским ученым не нужно во всем равняться на них.

«Что касается науки на Западе, то она очень неоднородна. Зачастую приходиться иметь дело с учеными, которые научились делать красивые презентации для своих работодателей, за которыми не стоит серьезного содержания. Так что далеко не все нам нужно копировать у «передовых стран». Иногда полезнее обратиться к собственному историческому опыту», – подытожил Чалый.

Мэр Ниццы собирается в Крым весной

Визит мэра Ниццы Кристиана Эстрози в Ялту намечен на конец мая 2016 года.

Этот визит будет ответным, после поездки официальной делегации руководства Ялты в Ниццу в конце февраля.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил, что договор о побратимских отношениях между Ниццей и Ялтой будет подписан именно в летней столице Крыма.

«Мы встречались со многими французскими политиками, в том числе с бывшим министром культуры Франции господином Жан-Жаком Айагоном, с которым обсудили ряд проектов. В некоторых из них французской стороне требуется наша помощь, и мы договорились о приеме научной делегации из Ниццы», — рассказал Ростенко.

Он высоко оценил личные контакты с мэром Ниццы.

«Это человек, который поддерживает решение жителей Крыма о воссоединении с Россией, и имеет теплые и тесные отношения с Российской Федерацией, он неоднократно посещал нашу страну. В ходе нашей встречи господин Эстрози изъявил желание посетить Ялту», — отметил Ростенко.

Крымская энергосистема изношена на 60 процентов

Крымская энергосистема изношена на 60 процентов

На реконструкцию крымской энергосистемы необходим 41 миллиард рублей.

Об этом сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

Я думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в развитии бизнеса есть свои четкие и понятные правила и закономерности, на формирование которых оказывает влияние очень много факторов, в том числе законодательная база, международная обстановка, требования рынка, здоровая конкуренция, не стоит сбрасывать со счетов и особенности региона.

«Сети «Крымэнерго» изношены на 60%, это касается как магистральных сетей и подстанций напряжением 220-330 кВ, так и распределительных сетей 0,4-110 кВ. Здесь необходима реконструкция всего сетевого комплекса с учетом изменения схемы поступления перетока с севера на восток, на эти цели необходимо предусмотреть 41,5 миллиардов рублей», – уточнила она.

По ее словам, у же в этом году будет освоено 4,5 миллиарда рублей. Бородулина отметила, что схема работы энергосистемы Крыма изменилась после прекращения перетока из Украины и ввода энергомоста через Керченский пролив.

«Ранее переток электроэнергии поступал с северной части полуострова. В настоящее время схема поставки электроэнергии кардинально изменена, и переток осуществляется с восточной стороны Крыма. Конечно, это потребовало выполнение ряда последовательных технических мероприятий», – пояснила министр.

К запуску энергомоста под Феодосией построена подстанция «Кафа»: по плану, она будет распределять три четверти электроэнергии, поступающей из Краснодарского края.

Четвертая нитка энергомоста идет на «Камыш-Бурунскую» подстанцию под Керчью. Линии электропередачи (ЛЭП), идущие со стороны Украины, в снабжении Крыма не задействованы.

В Крыму объем бронирования отдыха возросло на 20 процентов

Количество бронировок на отдых в Крыму в период с мая по август 2016 года превышает фактические продажи за аналогичный период прошлого года в среднем на 20%.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма Крыма со ссылкой на профильного министра Сергея Стрельбицкого.

Минкурортов провело опрос среди д евяти ведущих туристических компаний, по результатам которого при ранней брони сумма на одного человека на отдых в Крыму летом 2016 года составит от 2 200 рублей в день с полным пансионом и от 2 800 рублей в день с полным пансионом и лечением. Согласно данным исследования, двухнедельный отдых в Крыму в предстоящем курорте обойдется отдыхающему при раннем бронировании в 31-34 тыс. рублей.

«Сегодня туристические компании прогнозируют достаточно большое внимание к Крыму. Однако нельзя использовать этот интерес для того, чтобы только заработать на этом. Если в этом сезоне мы удержим ценовую планку, то имидж Крыма как доступного курорта будет только возрастать. Это даст нам возможность с уверенностью смотреть не только на летний сезон, но и позволит максимально увеличить туристический поток в межсезонье», – отметил Стрельбицкий.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что наиболее популярные средства размещения по предварительному бронированию на лето 2016 года находятся в Большой Ялте, Большой Алуште, Евпатории, Коктебеле и Судаке.

Суммарная генерация электроэнергии в Крыму достигла 850 МВт

Суммарная генерация электроэнергии в Крыму достигла 850 МВт

В Крыму заявляют, что по состоянию на 10 марта суммарная генерация электроэнергии на полуострове составляет 850 Мвт.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РК Сергей Садаклиев в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, информирует пресс-служба крымского правительства.

Он отметил, что собственная генерация электроэнергии в Крыму составляет 436 МВт, еще 414 МВт поступает на полуостров по энергомосту из Краснодарского края РФ.По его словам, в Крыму нет населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, а веерные отключения проводятся согласно лимитам, выделенным населенным пунктам.

Садаклиев также сообщил, что на 142 объектах санаторно–курортного комплекса полуострова установлены автономные источники питания суммарной мощностью более 86 МВт.

Он добавил, что с момента введения режима чрезвычайной ситуации в Крым было доставлено 145,4 тыс. тонн топлива, 47,6 тыс. тонн угля и 18,9 тыс. тонн сжиженного газа. С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками, этого объема топлива должно хватить на 36 суток.

Как сообщалось, крымский министр топлива и энергетики Светлана Бородулина заявила, что энергосети Крыма изношены на 60 процентов и для их реконструкции требуется более 41 млрд. рублей.

Крымские инвалиды отказались от бесплатных путевок в санатории

Немалая часть крымских инвалидов в прошлом году не захотели воспользоваться своим правом на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила начальник отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Крым Надежда Полиенко.

Она напомнила, что в прошлом году фонд закупил порядка 6,5 тысяч путевок.

«Не все воспользовались этим правом и у нас было много отказов. Люди не хотели ехать поздней осенью и зимой», – сообщила Полиенко.

По ее словам, также многие инвалиды отказались от путевок, ввиду чрезвычайной ситуации, сложившейся в энергетической сфере полуострова.

«Нас в прошлом году подвела чрезвычайная ситуация и определенное количество граждан просто не захотели ехать (в санатории), – сообщила Полиенко.– Даже некоторые из тех, кто поехали, сдали путевки и вернулись».

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.