В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 3 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 3 марта 2016

 

В Севастополе уверены, что жители города удовлетворены уровнем медпомощи

В Севастополе уверены, что жители города удовлетворены уровнем медпомощи

Более 65% севастопольцев удовлетворены уровнем городской государственной медицины.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Юрий Восканян.

«В 2015 году активно работал совет общественных организаций по вопросам здравоохранения в части, касающейся изучения удовлетворенности пациентов уровнем медпомощи. Проведено 8 исследований, опрошено 4,5 тысячи респондентов. Удовлетворенность в целом составила 65,7%», — сказал Восканян.

При этом он отметил, что в Российской Федерации по данным «Левада-Центра» в 2015 году этот показатель равнялся 40,4%. «Мы принимаем во внимание тот факт, что большую роль играет разница в уровнях медпомощи в 2015 и 2013 годах», — признал директор департамента.

Восканян также сообщил, что в 2015 году его департаментом получено 2 547 письменных обращений, из которых удельный вес обоснованных жалоб составил 12%, и 2 155 устных обращений.

Аксенов признался, что в перебоях электроэнергии виноват энергомост

Веерные отключения крымских потребителей происходят из-за подготовки к запуску второй очереди энергомоста из Краснодарского края.

Сергей Аксенов опроверг заявление, сделанное ранее министром топлива и энергетики Светланой Бородулиной о том, что перебои электроэнергии происходят по причине плановых ремонтных работ.

«Два дня, 29 февраля и 1 марта, ведутся плановые работы на материковой части РФ. Это связано с запуском третьей и четвертой ниток энергомоста. В результате этих плановых работ происходили переключения, и необходимо было технологически ограничить поток на 200 МВт. Графики должны были всем потребителям донести», – цитирует Аксенова ТАСС.

При этом глава Крыма выразил уверенность в том, что сроки начала эксплуатации второй очереди энергомоста затягиваться не будут.

«Строительство энергомоста в процессе. Надеюсь, что будет раньше графика, но пока – 1 мая. Я прошу всех ориентироваться на эту дату. Уверен, что доброе слово нашего президента придаст ускорение строителям. Но пока в штатном расписании у нас стоит дата 1 мая», – добавил он.

В МИД Украины возмущены встречей мэра Ниццы с делегацией из Ялты

В Министерство иностранных дел Франции направлена нота протеста послом Украины Олегом Шамшурой по поводу встречи мэра Ниццы Кристиана Эстрози с мэром Ялты Андреем Ростенко.

 В МИД Украины возмущены визитом в Ниццу Ростенко.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

«В МИД Украины с непониманием восприняли сообщение мера Ниццы про визит так называемого мера Ялты временно оккупированной территории АР Крым. Мы в очередной раз подчеркиваем, что какие-либо контакты с временно оккупированной автономной республикой Крым без утверждения с Украиной, противоречат нормам международного права и резолюции Генеральной ассамблеи ООН про поддержку территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года», – сказала Беца.

«Мы надеемся, что руководство Ниццы в будущем будет руководствоваться международными правовыми актами, которые подтверждают территориальную целостность нашего государства, а также придерживаться позиции политического руководства Франции, касательно территориальной целостности и суверенитета Украины», – добавила она.

В то же время Марьяна Беца не смогла предоставить информацию о том, каким образом Андрей Ростенко попал в Ниццу и содержится ли его имя в так называемых санкционных списках.

В Крыму предлагают бойкотировать фильм с Зеленским

Депутат Госсовета Крыма, руководитель Крымского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Владислав Ганжара призвал бойкотировать фильм «8 лучших свиданий», главную роль в котором сыграл украинский актер Владимир Зеленский.

Соответствующую запись он опубликовал на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

«Инициирую бойкот фильма «8 лучших свиданий» с участием Зеленского и призываю принять участие в акции «0 свиданий с Зеленским» и Вас! Давайте не будем спонсорами АТО, направленной против мирных жителей Донбасса!» – написал Ганжара.

Депутат также прикрепил видеоролик, в котором говорит о том, что не пойдет на фильм, потому что он «против тех, кто поддерживает убийство мирных жителей и детей Донбасса».

В Крыму займутся духовным воспитанием чиновников

В Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского патриархата ведется работа по подготовке к круглому столу, посвященному «духовному воспитанию и взаимодействию епархии с местными органами власти».

Об этом сообщается на сайте Симферопольской и Крымской епархии.

Согласно сообщению, круглый стол запланирован на 3 марта и проводится по инициативе прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Подтверждения от самой Поклонской относительной такой инициативы нет.

Крымские вкладчики получат меньше четверти обещанной им суммы

Крымские вкладчики получат меньше четверти обещанной им суммы

На первом этапе выплат вкладчики украинских банков получат практически 23% сумм их вкладов, превышающих 700 тысяч рублей.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

Напомним, компенсационные выплаты вкладчикам украинских банков в Крыму осуществляются за счет средств, полученных от продажи национализированных объектов. На аукционе 3 февраля был продан санаторий «Форос», ранее принадлежащий украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

«Так как мы по закону следуем принципу пропорциональности, каждый вкладчик, у которого сумма требования превышала 700 тысяч рублей, получит примерно 23% от суммы превышения. Будут следующие поступления (от продажи национализированных объектов, – ред.), точно так же – они будут пропорционально делиться и погашать остаток тех требований, которые есть у вкладчиков», – сказал он.

По словам Мельникова, выплаты коснутся 9 тысяч 340 человек на общую сумму 5 миллиардов 288 миллионов рублей.

«Это те вкладчики, которые до 8 июня 2015 года направили в Фонд защиты вкладчиков соответствующие заявления. Эти заявления были рассмотрены, и сейчас начинается процедура пропорционального погашения требований за счет денежных средств, которые нам перечисляет Правительство Республики Крым от реализации национализированного имущества», – пояснил он.

Мельников отметил, что дополнительные компенсационные выплаты будут осуществлять два банка: Генбанк и РНКБ. Срок получения ограничен и составляет 90 дней – с 3 марта и по 31 мая.

Если в течение этого времени крымчане не обратятся в банки, они не смогут получить первую часть компенсаций, однако могут претендовать на новую порцию выплат при поступлении средств от продажи других национализированных объектов.

За прошлую ночь на ЮБК сгорели еще три автомобиля

В ночь на четверг в городе Алупка Ялтинского региона сгорели еще три автомобиля.

Об этом рассказывают местные жители.

Люди констатируют, что волна поджогов машин докатилась и до них.

По словам местных жителей, возгорания всех трех иномарок произошло на улице Розы Люксембург. Этой ночью перечень сгоревших машин пополнился автомобилями Chevrolet, BMW и Toyota. В пресс-службе МВД по Республике Крым информацию о возгораниях авто и о том, являются ли эти случаи поджогами и совершены ли они одной группой лиц, по-прежнему не комментируют.

«Мы слышали о поджогах машин, но до сих пор все наши автомобили были целы. Сегодня утром во дворе увидел три обугленных машины, люди боятся. Сейчас у большинства есть автомобили, но у нас в городе нет такого количества гаражей, сколько у людей машин», — возмутился житель Алупки.

Суд по делу о запрете Меджлиса отложен на неделю

Суд в Крыму назначил на 10 марта следующее заседание по иску прокуратуры Крыма по запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

В Верховном суде Крыма 3 марта начался суд по запрету деятельности Меджлиса крымских татар на территории полуострова, инициируемый прокурором Крыма Натальей Поклонской.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская обратилась в суд с требованием запретить Меджлис крымскотатарского народа и признать его экстремистским.

Адвокат Джемиль Темишев попросил у суда 10 дней на ознакомление с документами, приобщенными к делу. Поклонская заявила, что защита специально затягивает процесс, но суд все же решил дать неделю на ознакомление с документами.

Водохранилища Крыма наполнены менее чем наполовину

Водохранилища Крыма наполнены менее чем наполовину

Объем наполнения наливных водохранилищ в Крыму составляет 46,2%.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым.

По информации главы ведомства Игоря Вайля, наливные водохранилища заполнены на 46,2%, их объем составляет 227,6 млн кубометров.

«Суммарный объем поданной воды в наливные водохранилища в 2016 году составил 4,5 млн кубометров. В настоящее время все населенные пункты Республики Крым обеспечены водой в полном объеме. Заполнение водохранилищ продолжается», – отметил он.

По данным Госкомводхоза, объем наполнения водохранилищ естественного стока составляет 163,4 млн метров кубических, или 64,6% от проектного объема.

Ранее в Крыму был введен режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации по дефициту пресной воды.

Крымское ГИБДД не справляется с наплывом водителей

Крымское ГИБДД не справляется с наплывом водителей

Сотрудники крымских МРЭО не справляются с наплывом водителей, стремящихся заменить украинские регистрационные знаки на своих транспортных средствах на российские.

Об этом сообщил начальник управления ГИБДД МВД по РК Анатолий Борисенко.

«У нас некоторые граждане пытаются тянуть это все до последнего, и к моменту, когда срок подходит к окончанию, естественно, увеличивается очередь, – сказал Борисенко. – Потребность у граждан на данный момент больше, чем мы можем сейчас обработать. Люди тянули этот момент до последнего».

Начальник крымского ГИБДД также отметил, что работа МРЭО осуществляется в штатном режиме и никаких препятствий в перерегистрации транспортных средств для владельцев не создается.

Постановление, согласно которому граждане РФ, проживающие в Крыму и являющиеся собственниками транспортных средств, должны заменить украинские регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на российские до 1 апреля 2016 года, было принято в ноябре прошлого года. Крымских водителей, которые продолжат передвигаться на автомобилях с украинскими регистрационными знаками после 1 апреля, ждет наказание  в виде штрафа, а в случае повторного нарушения – штраф и лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех месяцев.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.