В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 2 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 2 марта 2016

 

Муниципалитеты Крыма не успевают осваивать деньги

Муниципалитеты Крыма не успевают осваивать деньги

Власти городов и районов Крыма в январе не успели освоить четверть выделенных бюджетных средств.

Об этом в ходе выездного заседания Совета министров Республики Крым в Бахчисарае сообщил вице-премьер Виталий Нахлупин.

Он уточнил, что в плановых годовых показателях январские бюджетные расходы не превышают 6%.

«Расходная часть бюджетов муниципальных образований за январь 2016 года исполнена в сумме 2,8 млрд руб – 75%. За январь бюджеты городов исполнены на 1,06 млрд руб, средний процент исполнения по годовым показателям составил 5,6%, от планов января – 54%. Консолидированная расходная часть бюджетов муниципальных районов выполнена в сумме 1,7 млрд руб, средний процент освоения в январе составил 98,3%», – уточнил Нахлупин.

Среди городов Крыма наихудшие показатели освоения средств зафиксированы в Ялте, среди районов – в Сакском районе.

«Наилучшие показатели в исполнении расходной части бюджета за январь обеспечили городской округ Судак (83,2%), городской округ Джанкой (89,1%). Наименьший процент исполнения наблюдается у Ялты, Феодосии (51,3%), Алушты (83,1%). Наихудшая ситуация в Сакском муниципальном районе (32,6%), Нижнегорском (31,7%) и Красногвардейском районах (51,8%)», – информировал вице-премьер.

В то же время в Бахчисарайском районе в январе освоено менее половины запланированных бюджетных средств. «Исполнение расходной части по состоянию на 1 февраля при запланированном объеме годовых расходов 1,54 млрд руб составила 54,6 млн руб, или 43,3% от плановых показателей месяца», – заключил Нахлупин.

В Крыму снесено более двух тысяч временных сооружений

В Крыму снесено более двух тысяч временных сооружений

С конца 2014 года по предписанию специальной правительственной комиссии в Крыму было демонтировано более двух тысяч незаконных временных сооружений.

Об этом на «круглом столе» по проблеме незаконных объектов капитального строительства, прошедшем в Совете министров республики, сообщил первый вице-премьер Михаил Шеремет.

«Существует комиссия Совета министров Республики Крым по освобождению земельных участков от незаконных временных сооружений, а также утверждено положение о работе данной комиссии от 25 ноября 2014 года. В период работы комиссии во внесудебном порядке было демонтировано более двух тысяч объектов по всей территории республики», — сообщил вице-премьер и отметил, что с незаконными капитальными объектами ситуация обстоит намного сложнее. По его словам, с 2014 года в Крыму снесено всего несколько капитальных строений.

«Снесено не больше пяти капстроений. На то, что осталось, у нас рук не хватит — за время Украины построено колоссальное количество незаконных объектов», — сообщил он журналистам.

На «круглом столе» Шеремет также сообщил, что в сентябре 2015 года изменения в федеральном законе значительно расширили полномочия муниципалитетов в части демонтажа самостроев, в том числе и во внесудебном порядке.

В Крым пытались провезти почти тонну запрещенных товаров

За минувшую неделю с Украины в Крым через автомобильные пункты пропуска пытались провезти около тонны продуктов и более тысячи саженцев, запрещенных к ввозу в Россию с территории сопредельного государства.

Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Крыму и Севастополю.

По информации пресс-службы, сотрудники крымского управления Россельхознадзора пресекли ввоз на полуостров более 363 кг картофеля, 222 кг овощей, 103 кг фруктов, 166 кг орехов и сухофруктов, 17 кг и 900 единиц семенного материала, 166 штук посадочного материала, а также 142 кг и 300 кубометров прочей продукции растительного происхождения.

«Все перечисленные товары находились в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших в Крым с Украины», — уточнили в Россельхознадзоре.

На основании временного ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины, весь товар был возвращен на территорию сопредельного государства.

В Симферополе начинают борьбу с парковкой на газонах

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев обратился к руководству управления Госавтоинспекции по Симферополю с настоятельной просьбой начать борьбу с незаконной парковкой на газонах и в зеленых зонах крымской столицы.

С такой просьбой он выступил в ходе оперативно-хозяйственного совещания.

При этом Бахарев оправдывает поведение водителей, которые паркуют автотранспортные средства вдоль дорог под запрещающими знаками.

«По стоянке в неустановленных местах, под знаками вам не говорю, понятно, что не хватает у вас экипажей. Не делаю акцент, если стоят под знаком на дороге, потому что нет стоянок. Со стоянкам на газонах, в зеленой зоне можно как-то бороться? Выйдите на улицу Павленко, на дорогу к Вечному огню, посмотрите, что там сделали с газоном. Разберитесь с парковками на газонах. Рейды активизируйте», – попросил Бахарев.

Кроме того, глава горадминистрации распорядился убрать остатки посыпочной смеси с обочин городских дорог. «Подбордюрная полоса после зимы требует быстрого оперативного вмешательства и уборки. То, что мы насыпали в гололед на наши дороги, теперь нужно быстро убирать», – заявил Бахарев.

Также он сообщил, что по примеру прошлого года после Международного женского дня в Симферополе стартует двухмесячник весенних субботников.

Севастопольские медики в 10 раз снизили смертность от пневмонии

В отрасли здравоохранения Севастополя в течение 2015 года проведены мероприятия, которые привели к значительному снижению смертности населения.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Юрий Восканян, докладывая правительству города о результатах работы ведомства за 2015 год.

«Удалось в 10 раз снизить смертность от пневмонии. В январе — феврале этого года в Севастополе зафиксированы 3 смерти, а в январе — феврале 2015 года — 30 смертей», — сказал Восканян.

Также, по его словам, проведенные мероприятия в сфере материнства и детства позволили снизить интегральный показатель младенческой смертности на 17,2%: «Он сегодня — один из самых низких в РФ».

«В Севастополе в 4 раза увеличилось количество проводимых онкологических операций, отчего смертность от онкологических заболеваний сократилась на 29%», — отметил Восканян.

Он также сообщил, что количество операций на сосудах сердца выросло в 2015 году на 27,5%. «В целом высокотехнологическая помощь в сравнении с 2014 годом увеличена более чем в 3 раза — с 485 до 1 401 случая. Причем 37% больных прооперированы в Севастополе, остальные за его пределами», — уточнил Восканян.

По данным департамента здравоохранения, медицина Севастополя в прошлом году получила в 2,5 раза больше средств, чем в 2014. В медучреждения города за прошлый год поставлено 1 946 единиц современного оборудования.

Константинов рассказал когда завершится политическая интеграция Крыма в РФ

Константинов рассказал когда завершится политическая интеграция Крыма в РФ

Выборы в Государственную думу в сентябре текущего года завершат процесс политической интеграции Крыма в Россию.

Такое мнение на заседании президиума Государственного совета Республики Крым высказал спикер парламента Владимир Константинов.

«Для нас являются исторически важными выборы в Государственную думу, которые состоятся в сентябре, — отметил он. — Впервые Крым будет представлен на федеральном уровне в представительных органах власти».

Спикер подчеркнул, что избранные в сентябре депутаты впервые будут представлять Республику Крым в Госдуме и вся законотворческая деятельность приобретет совершенно иное качество.

«Мы считаем это завершением политического процесса интеграции, — указал Константинов. — Это будет последний этап, когда мы будем представлены во всех политических институтах России».

В связи с этим спикер призвал крымчан отнестись к участию в выборах в сентябре очень серьезно.

«Это не формальные выборы, они для Крыма имеют историческое значение», — заключил Константинов.

Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября. В Крымском федеральном округе сформировано четыре избирательных округа: один в Севастополе и три в Республике Крым.

Крым догнал Сочи как популярный курорт для отдыха на восьмое марта

Крым наравне с Сочи стал самым популярным направлением для отдыха в уик-энд 8 марта.

Об этом сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на сервис бронирования билетов и гостиниц Biletix.

По данным сервиса, количество бронирований авиабилетов на период с 4 по 8 марта, с учетом раннего бронирования с 1 января, выросло на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом значительно сократилась стоимость среднего чека – сейчас она составляет 7 943 рубля, что меньше на 21% прошлогоднего показателя в 8 862 рубля.

Под энергомостом в Крым нашли объект неизвестной цивилизации

Под энергомостом в Крым нашли объект неизвестной цивилизации

Строителям пришлось временно прекратить работы по возведению Крымского энергомоста. На глубине шесть метров в окрестностях поселка Ильич, что на Тамани, была обнаружена уникальная находка.

Об этом пишет Российская газета.

Раскопанный комплекс по сбору питьевой воды археологи Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН считают древнейшим на территории России. Более того, ученые не исключают: это сооружение может стать неоспоримым доказательством того, что на Кубани далекие предки владели искусством строительства гидротехнических сооружений задолго до древних греков.

По предварительным данным, находка относится к VII-VIII векам до нашей эры, и исследователи полагают, что это, не исключено, дело рук догреческого населения или даже неизвестной науке цивилизации.

Когда археологи раскопали комплекс, то он оказался в хорошем состоянии: система была заполнена водой, как и многие тысячелетия назад. Пробы содержимого водохранилища были отправлены на исследование в лабораторию Санкт-Петербургского Института истории и материальной культуры РАН.

Комплекс представляет собой несколько сообщающихся каменных резервуаров. Камни, из которых они выстроены, были высотой по два метра. Из-за перепадов температур, характерных для Таманского полуострова, на камнях скапливался конденсат. В главной емкости жидкость накапливалась, отстаивалась, после чего через щели попадала в три связанных с ним резервуара. Вода проходила через своего рода каменный фильтр. По словам начальника Восточно-Боспорской экспедиции Института РАН Николая Сударева, этого было достаточно, чтобы обеспечить потребности целого поселения.

— Если говорить о древних водохранилищах, то не так легко определить, какой этнос их мог строить, — пояснил корреспонденту «РГ» кандидат исторических наук, сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры государственного Кубанского казачьего хора Игорь Васильев. — Мастерами могли быть и первые в Тамани греческие поселенцы, и племена синдов.

По данным ученых, синды обитали на Таманском полуострове и впервые упомянуты в VI веке до нашей эры. Этническая принадлежность этого племени до сих пор вызывает споры. Одни считают их индоевропейцами, другие — далекими предками адыгов, частью меотов.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.