Статьи

Янукович намерен вернуться на Украину в качестве президента

КИЕВ, 1 марта. /ТАСС/. Виктор Янукович, лишившийся поста президента Украины в результате государственного переворота, намерен вернутся в страну и на свой пост. Об этом сообщил во вторник его адвокат Виталий Сердюк.

«У него есть намерение вернуться на Украину, и для этого будут предприниматься правовые шаги. Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной. Процедура отстранения его с должности была проведена с грубым нарушением конституции Украины», — сказал он в интервью изданию «Главком».

Адвокат также отметил, что «на сегодняшний день в международном розыске Янукович отсутствует и может свободно передвигаться по миру». Однако, как пояснил Сердюк, до сих пор существует угроза его жизни и безопасности на Украине.

Осенью 2013 года президент Виктор Янукович в ходе саммита стран Восточного партнерства в Вильнюсе отказался подписать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. В результате в Киеве и других городах начались масштабные акции в поддержку европейского курса, которые переросли в столкновения с милицией, в ходе которых погибли около сотни активистов и несколько силовиков. Сторонники евроинтеграции во время беспорядков начали захват органов власти. В феврале 2014 года Янукович попросив помощи у Москвы, уехал в Россию.

После прихода к власти лидеров «майдана» против Януковича и членов его команды было возбуждено несколько уголовных дел, Генпрокуратура начала процедуру их заочного осуждения, были заблокированы их счета. В феврале 2015 года Верховная рада лишила Януковича звания президента.

В январе 2015 года Интерпол по запросу Украины объявил Януковича в международный розыск «за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы». Однако 21 июля стало известно, что Интерпол приостановил розыск экс-президента в связи с тем, что уголовное дело против него может носить политический характер.

19 октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск Виктора Януковича против Украины. По данным его адвокатов, в своем иске Янукович просит суд «подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14)».

Источник

По теме:

1 комментарий

Борис Шестаков 01.03.2016 at 14:50

А кастрации с люстрацией жирный жидовский хряк не желает ?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.