В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 1 марта 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 1 марта 2016

 

Медицина Севастополя в прошлом году получила в 2,5 раза больше средств, чем в 2014

Медицина Севастополя в прошлом году получила в 2,5 раза больше средств, чем в 2014 году.

Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя сообщил директор департамента здравоохранения Юрий Восканян, докладывая о результатах работы ведомства в 2015 году.

«Общий поток финансовых средств, выделенных на городское здравоохранение, включая средства обязательного медицинского страхования, в 2015 году составил 6,5 млрд рублей. В подушевом выражении это в 2,5 раза больше, чем в 2014 году, и в 7,4 раза больше, чем в 2013 году», — сказал Восканян.

По его словам, освоение бюджетных средств на 1 января 2016 года составило 91,6%, а после погашения кредиторской задолженности освоение будет равным 96,4%.

«В течение 2015 года за счет средств бюджета и ОМС сертификационное обучение прошли 1 464 сотрудника, что составляет 18% списочного состава. Проведенные преобразования позволили увеличить среднесписочный состав отрасли здравоохранения на 1 043 человека (249 врачей, 656 медицинских сестер, 265 санитаров и 11 педагогов)», — отметил Восканян.

Он также сообщил, что основными задачами отрасли здравоохранения в 2015 году были интеграция в российскую нормативно-правовую базу, эффективное освоение средств бюджета, кадровая реформа, модернизация материально-технической базы, переход на работу в условиях территориальной программы госгарантий, реструктуризация отрасли и построение трехуровневой системы, обеспечение доступности медицинской помощи, организация лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, лицензирование и формирование открытого диалога с обществом.

В структуру отрасли здравоохранения Севастополя входят 25 организаций.

Украинец испортил салон авто, чтобы ввезти в Крым 20960 сигарет

Крымские таможенники совместно с сотрудниками Погрануправления ФСБ России по Крыму изъяли у украинца 1048 пачек сигарет, что равно 20 960 сигаретам, которые мужчина пытался ввезти на полуостров, сообщают в ведомстве.

Гражданин сопредельного государства спрятал «товар», выпотрошив пять подушек с задних сидений авто и набив сигареты в них.

Против украинца возбудили сразу два административных дела, которые грозят гражданину крупных штрафом — до трехкратного размера стоимости груза. При стоимости изъятых сигарет по 100 рублей за пачку это выливается в сумму более 314 тыс рублей.

В Севастополе ради экономии электричества собираются отключать котельные

Для экономии электроэнергии «власти» Севастополя выработали предложения по временному отключению котельных и теплопунктов.

Как сообщает пресс-служба правительства города, такие меры возможны в условиях теплой погоды.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло также поручил перевести сетевые магазины на собственные резервные источники питания, отключить световую рекламу и других потребителей, вплоть до ограничения промышленных предприятий на период уменьшения лимита электроэнергии.

«Количество троллейбусов, вышедших 29 февраля на маршруты ограничено до 30. Используются 19 генераторов большой мощности, установленных для обеспечения социально значимых объектов и многоквартирных домов, оборудованных электроплитами, а также все остальные резервные источники электропитания», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, за минувшие сутки лимит мощности электроэнергии, доводимый Севастополю, изменялся от 170 до 128 МВт. В минувшие сутки вводился график временного ограничения с 17.30 до 00.50.

Уровень заболеваемости ОРВИ в Севастополе снизился за неделю на четверть

В Севастополе наблюдается снижение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Об этом сообщил начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Севастополю Роман Проскурнин.

«Отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей на 24%», — сказал Проскурнин.

По его словам, 22-28 февраля в различные лечебно-профилактические учреждения города с симптомами ОРВИ обратились 1 715 человек, показатель заболеваемости на 10 тыс жителей составил 41,9.

«Уровень заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога на 34%. Зарегистрировано 8 случаев гриппа. По результатам лабораторной диагностики, в 7 случаях выявлен вирус гриппа А(Н1N1)», — отметил Проскурнин.

Он также сообщил, что отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ среди школьников на 25,7% в сравнении с предыдущей неделей. До сих пор временно приостановлен учебный процесс в 2 классах 2 школ.

Милитаристский стиль Севастополя противопоставят голливудскому

Милитаристский стиль Севастополя противопоставят голливудскому

Севастополь может выработать привлекательный для молодежи стиль, который мог бы конкурировать с западным стилем.

Об этом в Севастополе на первом заседании международного «Херсонесского клуба» заявил главный редактор телеканала «День-ТВ» Андрей Фефелов.

«Мы должны перебить, перешибить ту колоссальную, сверкающую машину, которая создается на Западе через Голливуд, через компьютерные игры, через навязанные стили и моду», — сказал Фефелов.

По его словам, России нужно выходить с очень энергичным, мощным, новым стилем. «Я думаю, что в Севастополе может быть создан русский милитаристский стиль. Поскольку русская военная выправка привлекательна, имеет историческую перспективу. Из этой крепости нужно транслировать на мир идею абсолютной мобилизации, дисциплины и служения. То есть то, что может уничтожить гнилые иллюзии, наркотические фантомы Голливуда», — отметил Фефелов.

В Севастополе в прошедшую субботу состоялось первое заседание международного «Херсонесского клуба», в котором приняли участие 20 экспертов из России, Сирии, Италии, США и Украины. Они провели «круглый стол» «Новый миропорядок. Что это такое?»

На первом заседании «Херсонесского клуба» был организован оргкомитет, в который вошли директор по коммуникациям ВЦИОМ, руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, севастопольский политический и общественный деятель Дмитрий Белик и севастопольский писатель Платон Беседин.

В Крыму заявляют о росте спроса на недорогое жилье

В Крыму заявляют о росте спроса на недорогое жилье

Сразу после присоединения Крыма к России цены на недвижимость на полуострове взлетели на 20-30% благодаря значительному всплеску спроса, однако энергоблокада, установившаяся в конце прошлого года, падение курса рубля и общего уровня экономики в России несколько пошатнули рынок крымской недвижимости. Спрос на жилье снизился, и ближе к концу 2015 года рынок замер в ожидании.

Между тем, уже в начале 2016 года эксперты Крыма и Севастополя констатировали оживление на рынке и появление спроса на жилье.

По данным сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ», начало 2016 года показало рост спроса на новостройки, земельные участки и объекты коммерческой недвижимости, что обусловлено достаточным количеством интересных предложений от застройщиков, а также приближающимся курортным сезоном. Наиболее высокие цены на недвижимость в Симферополе и Ялте, что вполне объяснимо: Симферополь пользуется популярностью из-за развитой инфраструктуры, а Ялта традиционно считается одним из центров курортного отдыха, здесь преобладает жилье элитного и бизнес-класса. Если сравнивать популярные места в Крыму (курортные населенные пункты и Симферополь) с побережьем Краснодарского края, то по ценам жилищный рынок полуострова сегодня похож на Сочи и Геленджик.

На первичном рынке Симферополя стоимость квадратного метра сейчас начинается от 60 тыс рублей, в городах и поселках Южного берега – от 80 тыс, и может достигать 150 тыс рублей за квадрат. Квартиры в крымских новостройках чаще всего сдаются под черновую отделку, достаточно распространены рассрочки и скидки.

«Самые дорогие объекты вторичного рынка расположены на территории ЮБК. По сравнению с Симферополем, цены здесь выше на 20-60%. Стоимость жилья в Феодосии ниже на 5-10%, чем в столице республики, в Керчи – на 20-40%, – отмечают в симферопольском офисе компании. – К примеру, стоимость однокомнатной квартиры в Симферополе и Евпатории составляет порядка 2,7-3 млн рублей. Однокомнатная квартира в Ялте стоит от 3,7 млн рублей, двухкомнатная – от 4,7 млн рублей. Однокомнатная квартира в Феодосии обойдется в 2,4 млн рублей».

Эксперты «МИЭЛЬ» фиксируют хороший спрос на двухкомнатные квартиры площадью до 100 квадратных метров. Свыше 100 квадратов жилье пока почти не продается. Невелик спрос также на квартиры, расположенные на последних этажах в высотках ввиду чрезвычайной ситуации, связанной с энергоснабжением полуострова (вероятность отключения лифтов не добавляет привлекательности такому жилью).

«С прошлого года появился активный спрос на приобретение квартир в Крыму по военной ипотеке, что раннее было совершенно не характерно для местного рынка, вырос спрос на аренду жилой недвижимости, что обусловлено большим количеством приезжих, и на аренду коммерческой недвижимости для юридических лиц, начинающих свою деятельность на полуострове», – констатируют в компании.

Оживление рынка наметилось и в Севастополе. Цены здесь установились примерно на том же уровне, что и в Симферополе. По данным директора севастопольского агентства недвижимости «Мультидом» Натальи Массальской, сегодня готовое жилье в городе продается по цене 70 тысяч рублей за квадратный метр. Квартиры в строящихся домах можно найти и за 55 тысяч за квадрат. Вторичное жилье продается в среднем по 85 тысяч рублей за квадратный метр. «Это реальные сделки, которые сейчас совершаются на рынке Севастополя», – поясняет Массальская.

Она отмечает, что основная часть покупателей в настоящее время имеет на руках не рубли, а доллары, которые были куплены или накоплены ранее и «сейчас они с этими долларами выходят на рынок и покупают недорогую недвижимость». В среднем за однокомнатную квартиру в Севастополе сегодня просят около 2,5 миллионов рублей, за двухкомнатную – от 3,5 до 4,5 миллионов.

Эксперт прогнозирует, что в 2016 году рынок недвижимости постепенно уйдет от долларовых цен на недвижимость и избавится от долларозависимости, в которой находился при Украине. По ее мнению, причиной этому будет являться ослабление курса рубля на фоне снижения цен на нефть. «Покупатель в долларе на ослабевшем рубле выходит на рынок и принимает решение дольше не ждать. Продавцы же, реально желающие сделку, уже разобрались, что необходимо держать постоянную цену в рублях, тогда тебя купят», – поясняет Массальская.

По ее прогнозам, если нефть в среднем за год будет 40-55 долларов за баррель, то стоимость жилья в долларе упадет на 10%, а число сделок увеличится.

В Крыму сказали когда завершится режим жесткой экономии света

В Крыму сказали когда завершится режим жесткой экономии света

Власти Симферополя намерены в среду отменить режим жесткой экономии электроэнергии, введенный, по сообщению администрации города, в связи с проведением подготовительных работ по подключению третьей линии энергомоста Кубань – Крым.

Об этом журналистам сообщил глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

По его словам, режим экономии не коснется лифтов в многоэтажных жилых домах. «Режим жесткий остается еще на сутки. Сутки эти мы проходим до завтрашнего утра и больше, мы надеемся, такого не будет. Постараюсь не допустить того, чтобы лифты отключили. За счет кого? За счет всех», – добавил Бахарев.

Ранее в Симферополе была приостановлена работа промышленных предприятий и строек, а также отключено уличное освещение. По данным администрации, вместо уличных фонарей в понедельник вечером на территории крымской столицы было установлено 8 световых башен.

В ходе встречи в Кремле с руководителем Республики Крым Сергеем Аксеновым президент РФ Владимир Путин сообщил, что рассчитывает на плановый – к 1 мая – или даже досрочный ввод в строй второй очереди энергомоста из Кубани в Крым.

Появилось видео последствий массовых поджогов в Алуштинском регионе

Очередная волна поджогов автомобилей, накрывшая в нынешнем году Крым, докатилась и до Алушты.

Сегодня, 1 марта, около 4 часов утра в пгт.Партенит полыхали машины, припаркованные на пятачке в районе дома №2 на улице Солнечной. Дотла выгорели 2 микроавтобуса и 2 легковушки. Более того, огонь, перекинувшийся от одного из микроавтобусов, в считанные минуты стер с лица земли находящееся поблизости кафе «Алина», создав угрозу всем близлежащим домам.

Как выяснилось позже, в этом же кафе находились четыре газовых баллона, и только благодаря оперативным действиям прибывших на место трех пожарных расчетов их удалось вовремя вынести, тем самым предотвратив взрыв внутри жилого квартала.

Спустя несколько минут на той же улице поселка, но только уже в районе дома №8, был подожжен еще один автомобиль.

Также стало известно, что сегодняшним ранним утром, 1 марта, еще два возгорания автомобилей случились в Нижней Кутузовке.

За ночь в Партените сгорело пять автомобилей и кафеЗа ночь в Партените сгорело пять автомобилей и кафеЗа ночь в Партените сгорело пять автомобилей и кафеЗа ночь в Партените сгорело пять автомобилей и кафеЗа ночь в Партените сгорело пять автомобилей и кафе

Турция попросила ООН подготовить доклад по правам человека в Крыму

Анкара предлагает Верховному комиссариату ООН по правам человека подготовить доклад о ситуации с правами человека в Республике Крым.

Об этом на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве сообщил вице-премьер страны Лютфи Эльван.

«Турция остается чрезвычайно обеспокоенной случаями нарушений прав человека на юго-востоке Украины и в Автономной Республике Крым по отношению к крымско-татарскому меньшинству. Призываем Верховный комиссариат по правам человека подготовить отдельный доклад по ситуации с правами человека в Крыму», – отметил он.

Крыму обещают на развитие фермерства более 84 млн рублей

Глава Правительства России Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о выделении 3,9 млрд руб на развитие фермерства, из которых более 84 млн рублей пойдут в Крым.

Об этом говорится на сайте Кабмина.

Сообщается, что средства будут распределены между 79 регионами страны. Крым, согласно распоряжению, получит 84 млн 407 тыс рублей.

«Подписанным распоряжением распределены субсидии, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам 79 субъектов федерации на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам», — говорится в пояснении к документу.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.