В Мире

Китайские и российские подлодки все больше беспокоят Пентагон

Командующий Тихоокеанскими вооруженными силами США обеспокоен тем, что Соединенные Штаты не имеют достаточного количества субмарин для противодействия быстро модернизирующимся флотам Китая и России — а также тем, что ситуация в этом отношении будет и дальше ухудшаться, и только потом произойдет ее улучшение.

Тихоокеанское командование «испытывает сегодня недостаток в субмаринах, а мои требования не удовлетворяются», — подчеркнул адмирал Гарри Хэррис (Harry Harris), выступая в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США. По словам Хэрриса, наибольшую озабоченность вызывает тот факт, что планы Пентагона относительно модернизации своего флота, судя по всему, осуществляются недостаточно быстро для того, чтобы не отстать от соперников в Тихом океане.

Наибольшую озабоченность вызывает активное строительство Россией и Китаем подводных лодок, а также расширение их подводного флота в районе Тихого океана. В конце прошлого года Россия завершила модернизацию своей военно-морской базы на полуострове Камчатка в северной части Тихого океана, что частично было сделано для того, чтобы там могли размещаться атомные подводные лодки типа «Борей», оснащенные баллистическими ракетами. Эти субмарины имеют на своем борту по 16 баллистических ракет «Булава» каждая. Всего до 2020 года планируется построить восемь подводных лодок этого типа.

Россия, как отметил Хэррис, «имеет самый дееспособный подводный флот в мире после нашего».

Китай уже построил четыре атомных подводных лодки класса «Цзинь» (JIN), и при этом пока неизвестно, какое еще их количество строится.

Вместе с тем, согласно собственному долгосрочному плану военно-морских сил США по строительству новых кораблей, американскому военно-морскому флоту будет все сложнее выполнять свои задачи. Этот план предусматривает сокращение количества ударных атомных подводных лодок к 2028 году — с имеющихся в настоящее время 52 до 41, а затем планируется постепенно довести их к 2044 году до 50.

Хэррис также подтвердил свой план относительно проведения операций в защиту «свободы навигаций» в Южно-Китайском море, где Китай в последние годы осуществляет захват территорий и строит острова для того, чтобы претендовать на другие территории, расположенные еще дальше в море.

«Мы будем еще больше проводить такого рода операций, а также в будущем мы намерены их усложнить, и, как сказал министр обороны, мы будем летать, плавать и действовать повсюду, где это разрешается международным правом, — отметил Хэррис. — Мы должны продолжать действовать в Южно-Китайском море для демонстрации того, что эта акватория и воздушное пространство над ней являются международными».

Выступая перед членами сенатского комитета во вторник, Хэррис сказал, что «Китай явно занимается милитаризацией Южно-Китайского моря». И добавил: «вы должны поверить в то, что Земля плоская, для того, чтобы убедиться в обратном».

Китай действует все более напористо в отношении своих территориальных претензий в Южно-Китайском море, и он осуществляет амбициозный — и вызывающий споры — проект по созданию островов в районе этого критически важного морского пути. Во вторник, когда китайский министр иностранных дел Ван И (Wang Yi) встречался с госсекретарем США Джоном Керри в Госдепартаменте, появились сообщения о том, что Пекин направил истребители к острову Вуди (Woody Island), расположенному в Южно-Китайском море, и это тот же остров, на котором Китай недавно разместил зенитно-ракетные установки HQ-9. Размещение истребителей J-11 Flanker и JH-7 Flounder еще больше усилили напряженность в отношениях между Китаем и соседними Тайванем и Вьетнамом, которые также претендуют на эти острова.

В прошлом месяце американский эсминец проплыл на расстоянии 12 морских миль от острова Тритон, входящего в состав Парасельского архипелага, и сделано это было для демонстрации силы, однако, по словам Пекина, подобные действия лишь усиливают напряженность в этом регионе. Кроме того, в ноябре два американских бомбардировщика B-52 пролетели вблизи искусственных островов, которые Китай создал в районе архипелага Спратли, расположенного в Южно-Китайском море.

Хэррис отверг критику по поводу навигационного патрулирования Соединенными Штатами со стороны Китая, назвавшего эти действия провокационными. Хэрриса попросили прокомментировать заявление официального представителя Министерства иностранных дел Китая о том, что размещение ракет земля-воздух на спорных островах в Южно-Китайском море, «по сути, ничем не отличается от защиты Гавайев Соединенными Штатами». Хэррис ответил: «это смехотворно, и, на мой взгляд, это свидетельствует об отсутствии тонкого музыкального слуха у этого официального представителя».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.