В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 27 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 27 февраля 2016.

 

Коллекторы продолжают терроризировать крымчан

Коллекторы продолжают терроризировать крымчан

Коллекторские компании продолжают шантажировать и угрожать крымчанам – комитет «Дело чести» за полтора года собрал более 5 тысяч письменных и более 60 тыс устных обращений по фактам мошеннических попыток взыскать долги жителей республики перед украинскими банками.

Об этом говорится в письме общественной организации «Комитет «Дело чести» в адрес первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета.

«Эксперты и юристы общественной организации «Комитет «Дело Чести» готовы принять непосредственное участие в создании юридической группы по противодействию мошенническим коллекторским схемам, выявленным по результатам более чем полуторагодичного приёма обращений (более 5 000 письменных и более 60 000 устных, касающихся только сферы кредитно-банковской деятельности) в комитет крымчан», – сказано в письме.

По данным комитета, в отношении крымчан в интересах украинских банков ведут незаконную деятельность как физические, так и юридические лица, «якобы ставшие вторыми либо третьими звеньями в бесконечной цепочке переуступки прав требования, физические лица с фиктивными доверенностями якобы от банков». В комитете отметили, что они сейчас массово подают иски о взыскании задолженностей.

«За полтора года штат мошенников пополнился вновь созданными и прошедшими регистрацию в России коллекторскими фирмами, «якобы купившими долги крымчан». Несмотря на постоянный мониторинг кредитных правоотношений, периодических выступлений и предостережений главы Крыма и председателя Госсовета… всё равно массово принимаются решения не в пользу потерпевших от украинского финансового произвола крымчан», – констатировали в общественной организации.

Сергей Аксёнов на встрече с первым вице-премьером Михаилом Шереметом 19 января заявил, что угрозы здоровью и жизни граждан, которые стали объектами шантажа со стороны коллекторских компаний, должны преследоваться в уголовном порядке.

Аксёнов также считает, что жителям Крыма, которые взяли кредиты в украинских банках до 16 марта 2014 года, и получающим теперь угрозы от коллекторов, необходимо оказать всевозможную правовую помощь.

Ранее Сергей Аксёнов заявил, что посещение коллекторами жителей Крыма для взимания долгов должно быть полностью исключено.

В Украине и в Сирии воюет порядка полусотни крымчан

Число крымчан, выехавших за последнее время в Украину или в Сирию в качестве наемников для участия в вооруженных конфликтах, не превышает 60 человек.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Крыма Александр Булычев.

«Озвученная ранее цифра, что выехало где-то 160 человек – это очень много. Делите на три, – подчеркнул Булычев. – Есть у нас информация о крымчанах, которые выехали на Украину и в Сирию. Есть информация о том, что часть из них уже погибла. Все они поставлены на контроль, и пока еще никто не возвращался».

Порошенко требует для Крыма таможенный спецрежим

Президент Петр Порошенко попросил СНБО ввести режим специальной таможенной защиты вдоль линии границы с Крымом.

Об этом говорится в обращении главы государства.

«Требую от правительства внести на рассмотрение СНБО и вопрос относительно временного специального таможенного режима защиты вдоль линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетическую стратегию в отношении Крыма», – сказано в обращении президента.

Кроме того, Порошенко отметил, что поручил подготовить специальное заседание СНБО.

Россия ответит на иск о Крыме

Россия направит свой ответ по поданному к ней Украиной иску в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с присоединением Крыма, хотя не считает, что ЕСПЧ должен рассматривать межгосударственные споры.

Об этом сообщил журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

«Разумеется, ответные шаги состоят в том, что мы готовим отзыв на эту жалобу, которая была нам коммуницирована Европейским судом. Это межгосударственная жалоба. Соответственно, в обычном рутинном порядке, который предполагает сбор мнений очень широкого круга организаций, ведомств, мы этот ответ готовим», – сообщил Коновалов.

«Российская Федерация считает очень деликатным формат межгосударственной жалобы и считает в целом неправильно обращаться в ЕСПЧ с межгосударственными жалобами. Это, по определению, орган, который должен защищать физических лиц, граждан или юридических лиц от тех или иных форм давления государства. А межгосударственная жалоба – это в целом нехарактерный для ЕСПЧ формат», – заметил министр.

«Но, естественно, когда к нам такие жалобы предъявляются, как и в случае с Грузией, мы готовим свою правовую позицию и ее представляем», – отметил министр.

«Но в любом случае была – с участием ЕСПЧ или без участия ЕСПЧ – (наша позиция) сформулирована. То же самое и по Крыму. Мы считаем, что мы не нарушали никаких законов – ни российских, ни международных. И именно в этом ключе наш ответ будет готовиться», – пояснил Коновалов.

Власти России обещают светлое лето в Крыму

Вице-премьер Российской федерации Дмитрий Козак оценил перспективы курортного сезона на 2016 год.

В частности, в интервью ТАСС Козак рассказал о скорейшем полном решении проблемы электроснабжении полуострова.

«Уже сегодня проблема электроснабжения в основном решена. К началу курортного сезона, мы уверены, она будет устранена в полном объеме. График строительства второй очереди энергомоста между Таманью и Крымским полуостровом точно выполняется. С учетом активного роста внутреннего и въездного туризма объем туристического потока и загрузка базовой для Крыма отрасли будет не меньше, чем в предыдущие 2 года», – предположил Козак.

Бесплатную приватизацию в Крыму продлили до марта

Бесплатную приватизацию в Крыму продлили до марта

Государственная дума РФ приняла законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

По информации пресс-службы, до принятия документа жители Крыма могли бесплатно приватизировать жилье до 1 марта 2016 года.

В минЖКХ республики также отметили, что необходимость данных изменений вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, могли лишиться после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

При этом, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив собственное жилье после 1 марта 2016 года, также не смогли бы воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, что поставило бы их в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты.

В пресс-службе также сообщили, что на территории Крымского федерального округа продолжается инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений, общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет. Процесс заключения с гражданами договоров социального найма, которые являются основанием для приватизации жилых помещений, продолжается. Таким образом, продление срока бесплатной приватизации жилых помещений, в том числе для жителей Крымского федерального округа, представляется особенно актуальным.

Ежемесячные выплаты на третьего ребенка в Крыму увеличили всего на 700 рублей

Крыму повысили ежемесячные выплаты на третьего ребенка.

В Крыму боле, чем на 700 рублей увеличили выплаты за рождение третьего ребенка. Об этом сообщила газета «Комсомольская правда» со ссылкой на министерство труда и социальной защиты Республики Крым.

По данным министерства, теперь размер выплат, положенных матерям за рождение третьего ребенка, составляет 9474 рубля.

«Право на ежемесячную выплату у семьи возникает один раз и только в отношении одного ребенка – третьего или следующего родившегося или усыновленного после 31 декабря 2015 года», — сообщили в минтруда РК.

Положенную сумму родители будут получать до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом, на помощь могут рассчитывать только те семьи, у которых средний уровень дохода меньше, чем два с половиной прожиточных минимума.

Жители столицы Чувашии будут привлечены к сезонной работе в Ялте

К сезонной работе в Ялте могут быть привлечены жители города Чебоксары.

Об этом в ходе оперативно-хозяйственного совещания в администрации Ялты сообщила директор территориального отделения государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» в г. Ялте Елена Трофимова.

По ее словам, с такой инициативой выступили ее коллеги из центра занятости столицы Чувашской Республики, приславшие в Ялту соответствующую заявку.

«Чебоксарский центр занятости формирует рабочие бригады, которые готовы в любой момент приехать в Ялту и помочь нашему санаторно-курортному комплексу достойно провести сезон», — уточнила Трофимова.

Она пояснила, что в Ялте на одного безработного приходится 4-5 рабочих мест, а к курортному сезону эта диспропорция увеличивается в два раза.

По информации директора центра занятости, на 25 февраля в базе данных ведомства значится 485 актуальных вакансий на 946 рабочих мест. Из них 221 вакансия – для квалифицированных специалистов, 264 вакансии – рабочих профессий, 83 вакансии – в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, 337 вакансий – в государственных учреждениях.

«При этом на регистрационном учете у нас состоят 313 человек, 245 из которых признаны безработными», – добавила Трофимова, отметив, что имеющиеся тенденции характеризуют Ялтинский регион как трудодефицитный или ресурсонедостаточный.

В то же время, рассказала она, предложения о работе ялтинцам поступают из Санкт-Петербурга. «В целях повышения трудовой мобильности граждан служба занятости северной столицы России планирует проведение ежемесячных видео-собеседований работодателей с ищущими работу жителями Ялты», — сообщила Трофимова.

В Крыму неисправны 152 автономных источника питания

На территории Крыма в нерабочем состоянии находятся 152 генератора.

Об этом сообщила пресс-служба МЧС России по Республике Крым.

В семи медицинских учреждениях Крыма неисправны автономные источники питания. 49 генераторов в общеобразовательных учреждениях также требуют ремонта. При этом предприятия, обеспечивающие ремонт генераторов, не всегда выполняют свои обязательства в срок. В связи с этим установлен трехдневный срок ремонта генераторов.

Суммарная генерация в Крыму составляет 933 МВт, из них 511 МВт – собственная генерация, 421 МВт – переток по энергомосту.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.