В Мире

Евросоюз считает, что Украина не выполнила все условия для безвизового режима

Власти Евросоюза не засчитывают Киеву выполнение законодательных обязательств из «безвизового пакета» и отказываются предоставить Украине безвизовый режим с ЕС.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook заявил депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко по итогам консультаций с «высокопоставленными представителями дипломатического корпуса ЕС».

«Украина выполнила три из пяти требований для перехода к одобрению соответствующего решения. ЕС засчитывает одобрение поправок к трем законам, одобренным на минувшей неделе. При этом ЕС не засчитывает закон о декларировании, согласно которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года. Также ЕС ждет формирования Национального агентства противодействия коррупции (НАПК)», — написал Лещенко.

По словам депутата, в ближайшие недели ВР также следует вернуть уголовную ответственность за неправдивую информацию в налоговых декларациях и дополнительно выбрать трех членов НАПК.

Только в этом случае Украина может надеяться на отмену виз летом 2016 года, полагает политик.

При этом председатель Верховной Рады Владимир Гройсман уже подписал принятые парламентом на прошлой неделе «безвизовые» законы и направил президенту.

Ранее глава представительства Европейского союза на Украине Ян Томбинский предупреждал, что отсрочка электронного декларирования может повлиять на предоставление ЕС безвизового режима для Украины.

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.