В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 25 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 25 февраля 2016.

 

В Крыму дорожают продукты из-за роста цен на услуги паромной переправы

В Крыму дорожают продукты из-за роста цен на услуги паромной переправы

В Крыму из-за повышения тарифов на услуги Керченской паромной переправы выросли отпускные цены на ряд продуктов.

В частности, предприниматели рассказывают о значительном подорожании овощей и фруктов на симферопольском оптовом рынке «Привоз», куда товары сейчас поступают с материковой России, а затем развозятся во все города Крыма.

«Гранат еще вчера был по 120 рублей, это отпускная цена, сегодня уже 150 рублей. Товара мало. Из-за помидоров дело доходило почти чуть ли не до драки. Все объясняют подорожанием переправы», – рассказал один из предпринимателей.

Согласно новым тарифам на переправу, транспортные расходы поставщиков товара с российского материка должны вырасти не более чем на один рубль, утверждают крымские предприниматели, но отмечают, что цены выросли в некоторых случаях на десятки рублей. Это ведет к повышению розничных цен в Крыму.

С 23 февраля на Керченской паромной переправе вступили в силу новые тарифы на перевозку. Как сообщалось на официальном сайте ООО «Морская дирекция», стоимость проезда через переправу для грузовиков длиной 9-12 метров увеличивается с 6 935 рублей до 8 тысяч рублей, а для грузовика длиной не более 5 метров цена за переправу вырастает с 2 890 руб до 5 тыс. руб.

Перевозка легковых автомобилей также подорожала. Цена переправы для авто длиной более 5,3 метров вырастет с 2 486 рублей до 4,8 тысяч рублей. Для легковушек длиной до 5,3 метров цена составит 1,7 тысяч рублей.

До этого тарифы составляли: легковые авто длиной до 4, 2 метров – 1190 рублей, длиной до 5,1 метров – 1688 рублей.

Часть крымчан до сих пор интересуется политикой Украины

По мнению политолога, жители полуострова по привычке, но заинтересовано обсуждают происходящее в Киеве.

В интервью «Аргументам недели – Крым» политолог Дмитрий Омельчук рассказал, что есть, как он выразился: «Одна вещь, которую мы не хотим замечать и признавать – довольно большая часть населения Крыма еще «живет» в украинском политическом пространстве».

Причина, как считает Омельчук, в отсутствии интриги в российской политике.

«В украинской политике интрига была и есть», – уверен политолог.

Собеседник предполагает, что так будет продолжаться, пока не будет заполнена имеющаяся политическая пустота.

«Весной 2014 года «регионалы» в головах крымчан трансформировались в «единороссов» у которых нет конкурентов. Стычки, схватки исчезли. Нет драйва, нет интереса», – сказал Омельчук.

В Севастополе хотят снести памятник Шевченко

Жители города организовали сбор подписей за снос памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Об этом журналистам сообщила местная активистка Ольга Сметанина.

«Памятник был установлен в честь независимости Украины. Мы теперь в России. Это страна, в которой родились Пушкин и Лермонтов. Думаю, скульптуры этих поэтов займут достойное место рядом с администрацией», — уверена Сметанина.

При этом в администрации района, департаменте культуры о данной инициативе горожан ничего не известно. Но, если подписи будут собраны и поступят в госструктуру, то их рассмотрят.

«Раньше ходили разговоры о том, что памятник Тарасу Шевченко необходимо перенести на улицу Шевченко, а возле здания администрации установить памятник Гагарину. Однако, если все-таки будет когда-то принято решение о переустановке памятника, то необходимо собрать все разрешительные документы и провести общественные слушания. Именно люди должны решить этот вопрос, а не иначе», — так прокомментировал происходящее председатель Гагаринского муниципального округа Севастополя Алексей Ярусов.

В Ялте обещают привести в порядок сквер Некрасова

В Ялте приступили к реконструкции сквера имени Некрасова, которую планируется завершить к началу курортного сезона.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко ознакомился с ходом работ, которые проводятся в рамках инвестиционных обязательств застройщиками расположенного рядом ТРЦ.

Также к работам по благоустройству сквера будет привлечено муниципальное предприятие «Ялтазеленстрой».

«Сейчас в сквере демонтируют старое плиточное покрытие, которое пришло в негодность, снимают бордюры, меняют подсыпку. Инвестор уже закупил новое плиточное покрытие и новые ступеньки из гранодиорита. К началу курортного сезона мы увидим здесь благоустроенный сквер – хорошее место для отдыха горожан и гостей региона», – рассказал Ростенко.

Градоначальник отметил, что чтобы не создавать неудобства гражданам, работы будут проводиться по секторам.

«Мы планируем установить в сквере лавочки, а рядом будет находиться новый туалет, оборудованный, в том числе, по программе «Доступная среда» для людей с ограниченными физическими возможностями», – рассказал Ростенко.

В настоящее время, полностью адаптированным для людей с ограниченными возможностями туалетом может похвастаться пиццерия «У дяди Сэма» в ялтинском отеле «Бристоль».

От Ялты до Ласточкиного гнезда пройдет марафон

На Южном берегу Крыма 24 апреля состоится первый всероссийский марафон «Ялта-2016».

Участники акции пробегут 42 километра от Ялты до Ласточкиного гнезда и обратно.

Как пояснила сегодня на встрече с главой администрации Ялты Андреем Ростенко президент Фонда региональной поддержки и развития физической культуры и спорта КФО «Таврида», который выступает организатором этого спортивного мероприятия, чемпионка России по эстетической гимнастике Татьяна Карпинская, марафон направлен на популяризацию спорта и приобщение крымской молодежи к здоровому образу жизни.

«Наш фонд начал работу в начале нынешнего года, и первым мероприятием, которое мы решили организовать, стал забег здоровья», – рассказала она и добавила, что акция нашла отклик не только у крымчан.

По словам Карпинской, уже сейчас в южнобережном марафоне собираются принять участие более 500 человек – как любителей, так и профессионалов из Крыма и других регионов России.

Главный секретарь марафона Юлия Привиден сообщила, что участники состязания получат возможность преодолеть три дистанции – 42 км, 21 км и 10 км. Старт и финиш марафона определены возле памятника Максиму Горькому в начале Приморского парка.

Торжественное награждение победителей также состоится на ялтинской набережной, где будет организована развлекательно-культурная программа с конкурсами и призами.

Марафон пройдет при поддержке министерства спорта Республики Крым и главы администрации Ялты Андрея Ростенко.

Ситуация с подачей воды в восточный Крым пока не критична

Ситуация с подачей воды в восточный Крым пока не критична

Ситуация с подачей воды в города восточного Крыма не критична и находится под контролем, сообщил первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов ввел режим повышенной готовности в связи с дефицитом запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения Керчи, Феодосии и Ленинского района.

«У нас водохранилища заполнены на 80-90%, поэтому критических каких-то моментов я на сегодня не усматриваю, они могут возникнуть, угроза есть, но патовой ситуации нет. Ситуация под контролем», — сказал Шеремет. По его словам, потребность восточного Крыма в водообеспечении покрывается за счет переброски воды из заполненных водохранилищ.

Шеремет подчеркнул, что режим повышенной готовности введен из соображений перестраховки, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий. После событий весны 2014 года подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие проблемы испытывала восточная часть полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

Новое вино «Массандры» признано открытием года

Вина ФГУП «ПАО «Массандра» завоевали сразу три медали на международном конкурсе Chisinau Wines & Spirits Contest 2016, который прошел в Молдове. Как сообщает пресс-служба предприятия, «золота» удостоились Мускат белый Красного Камня (десертный крепленый 2012 года) и Мускат сладкий позднего сбора (урожай 2015 года, терруар Гурзуф), а «серебро» завоевал Херес Массандра (крепленый 2010 года).

При этом «Массандра» стала единственным российским предприятием, которое оказалось в числе призеров авторитетного конкурса. «Участие в международных конкурсах всегда являлось одним из основных способов определения уровня качества вина. И нам особо приятно, что независимая дегустационная комиссия высоко оценила не только Мускат белый Красного Камня – вино, которое уже является известным и титулованным, но и новый мускат – позднего сбора, – говорит генеральный директор «Массандры» Янина Павленко. – Это наша гордость – вино без добавления этилового спирта, но с высоким содержанием сахара было создано по новой технологии на новом оборудовании в сезон 2015 года на терруаре Гурзуфа».

По словам руководителя теруправления управделами президента РФ Олега Подолько, «Массандра» в очередной раз доказала, что выпускает продукцию высочайшего класса. «Массандра» известна всему миру, главным образом, благодаря своим легендарным крепленым винам. Теперь же, когда высокой оценки удостоено натуральное сладкое вино, мы можем с гордостью утверждать, что перед заводом открываются широчайшие перспективы, а потребителей ждут новые марки столовых вин», – говорит он.

Для приготовления Муската позднего сбора виноград собирался вручную, отбирались лучшие грозди. Брожение происходило в нержавеющих емкостях при контролируемой температуре. «Интересно, что на конкурс мы представили два образца вина, приготовленного из муската белого. Из одного и того же сорта нам удалось получить отличные друг от друга вина, – рассказывает главный винодел ФГУП «ПАО «Массандра» Любовь Тарчинская. – В Мускате белом Красного Камня это классические мускатно-цитронные тона, а в новом виде продукции, Мускате позднего сбора, больше экзотических, тропических тонов фруктов – манго, ананаса, есть и медовые ноты».

Тарчинская считает, что у Муската позднего сбора большое будущее. «Если уже сейчас, в своем молодом состоянии, он покоряет, то после выдержки в бутылке будет только развиваться и расцветать», – добавила она.

В ноябре прошлого года ФГУП «ПАО «Массандра» приняла участие в винной выставке Hong Kong International Wine&Spirits Fair, которая прошла в Гонконге (Китай). Все четыре образца вин, которые предприятие выставило на конкурс Cathay Pacific Hong Kong International Wine & Spirit Competition, приуроченный к открытию выставки, получили награды. В частности, Мускат белый Ливадия был удостоен серебряной медали, а Херес Массандра, Портвейн красный Южнобережный и Бастардо Массандра получили бронзу.

Конкурс Chisinau Wines & Spirits Contest проводится под патронатом Международной организации винограда и вина (O.I.V.) и в партнерстве с Союзом энологов Молдовы (U.O.М.). Регламент O.I.V. – один из самых «жестких»: полная анонимность процесса дегустации, 100-балльная система оценки, не более 30% награжденных образцов, 70% иностранных экспертов в комиссиях, 50% проб – зарубежные, электронная обработка результатов. Участниками конкурса в этом году стали 58 производителей из 10 стран мира (Румынии, Украины, России, Чехии, Словакии, Армении, Азербайджана, Грузии, Беларуси и Молдовы), которые предоставили на суд жюри 324 образца вин и спиртных напитков.

Крымской военизированной службе могут разрешить воздействовать на погоду

Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко дал поручение провести консультации с Росгидрометом по возможности передачи полномочий Крымской военизированной службе по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Крым.Профильному управлению министерства и структурным подразделениям районных администраций по вопросам агропромышленного комплекса даны поручения по уточнению возможных площадей обслуживания по защите от метеорологических процессов.

Участники совещания высказались о необходимости создания структуры по проведению мероприятий по воздействиям на гидрометеорологические процессы для минимизации финансовых потерь вследствие выпадения града.

Украинские пограничники приостановили пропуск авто на границе с Крымом

На территории Крыма вышла из строя электронная система данных. По этой причине на территорию полуострова не пропускаются автомобили, зарегистрированные на Украине, заявили в украинской Государственной пограничной службе.

Автодорога на границе Украины и Крыма. Архивное фото

Украинские пограничники заявили, что пропуск автотранспорта на территорию Крыма временно приостановлен, по их словам, в связи выходом из строя электронной системы данных на российской стороне.

«На территории Крыма, где находятся российские контрольные службы, напротив украинских контрольно-пропускных пунктов «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка», вышла из строя электронная система данных. Из-за этого на территорию полуострова не пропускаются транспортные средства, зарегистрированные на материковой части Украины (Киев по-прежнему считает Крым своей территорией — ред.)», — говорится в четверг в сообщении украинской Государственной пограничной службы.

Комментарием представителей российской стороны РИА Новости пока не располагает.

 

Поклонская пообещала новые «уголовки» бахчисарайским чиновникам

В отношении бывшего главы администрации Бахчисарая Владимира Верховода и экс-председателя горсовета Юрия Гуляева будут заведены новые уголовные дела.

Как сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская на встрече с автором видео, после публикации которого было возбуждено два уголовных дела на руководство города, проверка до сих пор не запрещена, передает ТАСС.

«Когда мы увидели это видео, в этот же вечер была создана комиссия из числа сотрудников прокуратуры, сотрудников ФСБ и МВД, были установлены различные признаки состава преступления, были приняты процессуальные решения. В настоящее время проверка не завершена. На этой неделе будут приняты еще процессуальные решения, которые будут преданы гласности», – отметила Поклонская.

Депутат горсовета Бахчисарая, опубликовавший скандальный видеоролик, Константин Кнырик, рассказал Поклонской о происхождении записи.

«Видеокамера была установлена лично Владимиром Верховодом с одной целью – чтобы ему не подбросили что-то в кабинет. В кабинете у них была полная уверенность, что здесь они могут обсуждать все, что угодно», – пояснил он.

В Крыму не спешат ремонтировать дороги

В Крыму не спешат ремонтировать дороги

К массовому ремонту дорог в Крыму пока не приступили, несмотря на сухую и теплую погоду.

На сегодняшний день работы ведутся в Белогорском районе и в Черноморском, также Симферополе ремонтируют одну дорогу.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» сообщил директор ГУП РК «Служба технического надзора РК» Владимир Александренко.

«По трассе Симферополь – Керчь должны были давно начинаться работы, потому что погода позволяет. Мешает нерасторопность тех служб, которые должны этим заниматься: Минтранса и Службы дорог», – отметил он.

Также Александренко заявил, что в столице ведутся работы фирмой «Волгомост», которая соединяет улицы Леси Украинки и Героев Сталинграда. Однако на других участках ремонт не проводится.

«По другим улицам, по трассам не ведутся работы, несмотря на то, что нас балует погода, устроив не то, что февральские окна – двери. В эту погоду можно делать не только подготовительные работы, но можно укладывать полноценно асфальт», – добавил директор предприятия.

Российского болельщика оштрафовали за плакат «Крым-наш» на матче Украина-Сомали

Жителя Ульяновска оштрафовали за лозунги в поддержку российского Крыма на матче чемпионата мира по хоккею с мячом между командами Украины и Сомали.

Руководитель региональной организации движения «За права человека» Хамза Ямбаев 11 февраля пришел на матч с картонной табличкой, на которой было написано «Крым — наш», «Донбасс — свой», «Одессу не простим», «Украину освободим», сообщает «КоммерсантЪ».

В начале матча Ямбаева задержали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом, заявив ему, что «надписи на плакате носят экстремистский характер». В райотделе полиции общественника задержали на семь часов, после чего перевезли в суд, который и оштрафовал его на три тысячи руб.

Сам Ямбаев заявляет, что его задержали и оштрафовали незаконно и готовит жалобу в областной суд.

«Я же ни к чему не призывал, а сказать «Крым — наш» — все равно, что сказать «Ульяновск наш», или «люблю Россию», нам же каждый день по телевизору это говорят», — объяснил он свою позицию в комментарии журналистам.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.