Армия

С-500 сможет сбивать спутники

Развернутые в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф» накрыли небо Сирийской Республики плотным колпаком бесполетной зоны. Несмотря на резкие заявления Турции и США, здравый смысл возобладал над авантюризмом, — соваться в зону, закрытую С-400, никто не решается.

И правильно делает. Источник в военных кругах американского контингента в Турции сообщил, что летательные аппараты подходящие на близкое расстояние к силам РФ были сразу засвечены радарами, при этом источник засвета определить не удалось. «Русские дали понять, что они всё видят, и ближе идти не стоит, иначе собьют, — позднее заявил в прессе один из представителей турецких спецслужб. — Честно говоря, мы были удивлены системами ПВО России, и их возможностями». Неприятно удивлены, добавлю от себя, — ну а нам только лучше. Но все же С-400 «Тирумф» — это день сегодняшний систем ПВО и ПРО, а что нам обещает день грядущий? Всегда интересно заглянуть в будущее — какими разработками в области противовоздушной обороны готовится удивить нас и весь мир наш ВПК?

С-500 «Прометей» — российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК; в терминологии разработчика — зенитная ракетная система), который заявлен ОАО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором впервые будет применяться принцип раздельного уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основная задача комплекса С-500 — борьба с боевой частью баллистических ракет средней дальности: самостоятельно возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3500 км, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории и, в определённых пределах, на среднем участке.

Также среди задач зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолётов и БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) а также гиперзвуковых ракет со скоростью 5М (скоростей звука); уничтожение низкоорбитальных спутников(!) и космических средств поражения, отдельно запускаемых с гиперзвуковых самолётов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ. Планируемый срок начала серийного производства и постановки на вооружение ВС РФ — уже конец 2016 года! «Работы над этим комплексом идут, в скором времени начнем его получать, думаю, с 2016 года», — сказал Виктор Бондарев, Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Необходимо заметить, что С-500 — это не одна машина, а комплекс передвижной спецтехники, который состоит из мобильного пункта боевого управления, радарных комплексов обнаружения, сопровождения и подсветки целей и пусковых установок, с гарантированным радиусом действия зенитных управляемых ракет до 600 км. С-500 «Прометей» способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверх- и гиперзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с (5М).

Для того чтобы запустить ракету комплексу необходимо всего 10 минут (от походного состояния до полной пусковой боеготовности), при этом поверхность, на которой находится установка, не обязательно должна быть ровной — технические средства и системы устойчивости позволяют С-500 запускать ракеты под углом наклона в 30 градусов. Радиолокационные станции комплекса — ПТ6 и 77Т6 с активной фазированной решеткой (АФАР) способны обнаруживать и вести цели на расстоянии до 1000 км при минимальной высоте цели в 5 метров и максимальной в 50 км.

У нашего С-500 есть и еще одно неоспоримое преимущество перед всеми зарубежными аналогами — скорость развертывания (перехода в боевое положение), а также мобильность и проходимость. БАЗ-69096, тягач для С-500, имеет массу в 54 т, м асса груза в полной боеготовности составляет 33 т., а самого тягача – 21 т. БАЗ-69096 версии для С-500 оснащен пятью осями – при этом все 10 колес являются ведущими, д ве передних оси – управляемые. Мощность силового агрегата будет составлять почти 600 лошадиных сил, что позволит тягачу развивать скорость до 60 км/ч ; т ип топлива – дизель. Максимальная высота преодолеваемого шасси бордюра составляет почти 2 метра, максимальный угол преодолеваемого подъема – 15 градусов. И кстати, БАЗ-69096 – первое мобильное шасси для ЗРК в мире, которое обладает колесной формулой 10х10.

На первом этапе (ориентировочно 2016-2018 годы) комплексы С-500, вероятно, будут «комбинированного» состава — с использованием модулей и боевых поражающих элементов, применяемых в ЗРК С-400. «Прометей» войдет в состав бригад воздушно-космической обороны, и, по данным ряда СМИ, ракеты ЗРС С-500 будут унифицированы с ракетами модернизируемой системы ПРО Москвы, чтобы в дальнейшем использоваться в единой интегрированно-распределенной системе ПВО Западного военного округа.

Летом 2014 года вооруженные силы РФ провели испытания опытного образца РЗК С-500 «Прометей». По итогам испытаний стало известно, что новейшая российская система ПВО стала лучшей в мире и серьезно обошла по своим тактико-техническим характеристикам такие комплексы, как «Патриот-3» и THAAD. Как сообщает министерство обороны РФ, испытания были проведены успешно, все поставленные цели и задачи удалось выполнить. Основываясь на заключении Министерства обороны Российской Федерации, можно сделать вывод, что наша современная система ПВО/ПРО пятого поколения, которая встанет на вооружение примерно в конце 2016 — середине 2017 года, на протяжении как минимум 10-15 лет останется лучшей в своем роде. Также следует добавить, что, например, у США пока даже в планах нет разработки единой зенитно-ракетной системы, сочетающей в себе возможности ПВО и стратегической ПРО.

Ну и, напоследок, про спутники. Приведем слова одного из конструкторов ВКО «Алмаз-Антей»:

«С-500 сможет сбивать спутники на низких орбитах. Причем это не самая трудная для него цель, ведь спутники летят с постоянной скоростью и не совершают противоракетных маневров. Иное дело — маневрирующие боеголовки стратегических ракет и гиперзвуковые крылатые ракеты со скоростями в пять звуковых и выше».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.