Экспертное мнение

Военное превосходство США закончилось — американские эксперты

Эпоха военного превосходства США  над другими странами, похоже, заканчивается. Об этом говорят уже сами специалисты. Авианосцы  Штатов всегда были почти неприкосновенным сдерживающим фактором, но теперь Америка не контролирует большие пространства, а авианосный флот теряет свои позиции. Об этом пишет Washington post со ссылкой на экспертный доклад, представленный в США 22 февраля.

При этом Россия и Китай — главные кокуренты США —  в последнее время заметно увеличили свою военную мощь. Так, в российской армии, появилось новейшее вооружение, которое сводит на нет  военное преимущество Штатов.

На Балтике, к примеру, установлены сложные системы противовоздушной обороны, а кроме того, размещены противокорабельные ракетные комплексы.  ВКС РФ уже испытали передовые ракеты «земля-воздух», эффективность которых признается экспертами.

Над системой защиты усиленно работает и Китай. В Поднебесной создали интегрированную систему. В нее входят новейшие ракеты «земля-воздух», крылатые противокорабельные ракеты, подводные лодки, ракетные крейсеры и авиация. Система защищает с моря, обеспечивая стратегическую дистанцию от вероятного противника.

Авторы доклада заключили, что Пентагону может оказаться на задворках мировой военной карты, если в ближайшее время не пересмотрит  стратегию в сторону усиления ВВС и подводного флота.

Источник

Фото: navy.mil

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.