В Мире

Судороги Украины, за которую никто не хочет платить

Что с украинским революционным спектаклем пора как-то заканчивать, понятно уже всем, причем, судя по всему уже по все стороны несчастного Атлантического океана.

Просто пока не очень понятно, как это придется делать, увы.

Можно, например, как МВФ – теперь уже очевидно при полной идеологической и организационной поддержке США – просто лишать Украину, в том числе и последних надежд на кредитную подпитку, педалируя вопрос «коррупции». И если раньше это еще выглядело как чуть ли не частная инициатива госпожи Кристин Лагард, то после недавнего официального письменного заявления представителя Госдепартамента США Марка Тонера, в котором он призвал украинские власти «выполнить условия программы МВФ», «искоренить коррупцию и положить конец хватке олигархов», контролирующих «политику и экономику», и последовавшей сразу вслед за этим «утечки» содержания телефонной беседы Байдена и Порошенко — стало понятно, что «приостановка финансирования» со стороны МВФ, по крайней мере, железно согласована с нынешней американской администрацией.

Можно как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер «выражать беспокойство» недостаточным прогрессом Украины при проведении реформ, в частности, по его словам, речь идет о мерах по борьбе с коррупцией.

Можно, как российский Минфин, подавать-таки наконец иски по украинской неплатёжеспособности в высокий лондонский суд.

Все это – все равно только детали.

Потому что главное произносить просто-напросто нельзя: дело в том, что нынешняя модель государственности и национальной экономики, которая практикуется в настоящее время на Украине, практически и фактически доказала не только свою полную нежизнеспособность, но и неспособность к какому-либо реформированию.

По сути – это полный и безнадежный тупик, вот и все.

И поддерживать в нём какую-то хотя бы видимость жизни становиться слишком затратно с точки зрения даже текущих расходов — и совсем безнадежно с точки зрения каких-либо потенциальных доходов.

Изначально в программе и не «прописывалась» задача сделать Украину «Европой»: была задача не пустить ее с ее промышленным, территориальным, транзитным и человеческим потенциалом в Евразию.

Так вот.

Эта задача уже, в принципе, решена.

В нынешнем своем деградировавшем качестве Украина уже сейчас есть отнюдь не «потенциал», а одна большая проблема.

Причем, что характерно, за эту проблему теперь обязательно надо кому-то с известной периодичностью платить. Потому как на самообеспечение «проблема» при нынешней конфигурации перейти просто-напросто неспособна. И это теперь понятно уже всем: «великая» западная и украинская идея, что евроинтеграцию данной территории должна оплатить Россия, со по факту не состоялась — несмотря на попытки даже многих российских госчиновников.

И, соответственно, пришла пора определяться, что делать дальше. Вариантов тут, в принципе, немного. Потому как управляться и реформироваться в любом – подчеркиваю, в любом – направлении нынешняя Украина неспособна, значит – необходимо внешнее управление. И с этим в принципе все согласны, но есть одна закавыка: тот, кто возьмется за прямое внешнее управление, должен будет еще и взять на себя ответственность, хотя бы всю эту неистовую свору политиков и олигархов кормить. А продолжающаяся стремительная деградация государственных институтов Украины такова (разговоры о «коррупции» со стороны госдепа и МВФ тут отнюдь не случайны), что решения надо принимать как можно быстрее. Хотя бы потому, что палатки, в очередной раз возводимые сейчас на многострадальном киевском майдане незалежности, равно как и «блокада неравнодушными гражданами» российских фур — это не проявления политической жизни и ее движения.

Это судороги.

А судороги организма, на территории которого, помимо всего прочего, есть еще и несколько вполне себе пока действующих АЭС – это такой страшный «вызов», о котором просто пока что даже не хочется говорить.

Источник

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.