В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 21 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 21 февраля 2016.

 

Новый министр сельского хозяйства Крыма обещает недорогие продукты

Новый министр сельского хозяйства Крыма обещает недорогие продукты

Министерство сельского хозяйства Крыма намерено нарастить поддержку местных сельхозпроизводителей для обеспечения крымчан и гостей полуострова качественными и недорогими продуктами питания.

Об этом журналистам заявил новый руководитель министерства Андрей Григоренко.

«Мы видим свои задачи в насыщении рынка Крыма для его жителей и гостей дешевыми и качественными продуктами питания, для того чтобы всем было комфортно, — сказал Григоренко. — Мы в первую очередь заинтересованы в поддержке собственного производства. Наша задача полностью обеспечить население региона всем набором необходимых продуктов питания».

Министр добавил, что это непростая задача, так как в отрасли до сих пор существует множество проблем системного характера, в том числе и в области господдержки.

«К сожалению сельхозпредприятия, фермеры Крыма практически не участвуют в программе (господдержки) по целому ряду причин. Моя задача — довести огромный пакет мер государственной поддержки до отрасли в Крыму», — уточнил Григоренко.

По его словам, в ближайшее время будет согласована региональная программа господдержки крымских сельхозпроизводителей, по которой будет осуществляться основное финансирование отрасли.

«Первая задача, которая перед нами стоит, — это согласовать с Москвой региональную экономически значимую программу в области сельского хозяйства Республики Крым. По этой программе пойдет основной объем финансирования по различным направлениям господдержки», — сказал Григоренко.

Министр добавил, что также будет разрабатываться информационная база, которая позволит вырабатывать управленческие решения для отрасли, а также минсельхоз намерен налаживать более тесное сотрудничество с муниципальными и республиканскими властями.

Среди основных направлений, которым будет оказана государственная поддержка, руководитель крымского минсельхоза назвал зерноводство, птицеводство, свиноводство, виноградарство и эфиромасличное направление.

О назначении Григоренко министром сельского хозяйства Крыма стало известно 17 февраля. Он сменил на этом посту Виталия Полищука.

Ялтинский «Макдоналдс» рассыпается и плохо пахнет

Центр города-курорта пришел в упадок, закрытый американский общепит портит своим видом общий облик города.

Об этом рассказал читателям крымский блогер.

Он отметил, что вся, некогда прекрасная набережная города Ялта, сейчас просто рассыпается на кусочки. Набережная большая и на ее территории множество разрушенных фрагментов, гордость города – уличные фонари проржавели от морской воды. Никакие меры в связи с этим властями не предпринимаются.

«Они не понимают, что туристы приезжают в Ялту круглогодично, а не только летом», – отметил автор.

Его внимание привлек закрытый в 2014 году «Макдоналдс», состояние которого на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Штукатурка со здания сыпется, стоит неприятный запах и все это на знаменитой набережной, которую ежедневно посещают множество туристов и гостей города.

«Что с этим безобразием делать не знает никто. За два года местные власти не выработали никакого решения», – заключил блогер.

Из Крыма пытались вывезти партию подснежника на 25 млн рублей

Госинспекторы Минприроды совместно с правоохранителями задержали при попытке перевоза через Керченскую переправу партию подснежника складчатого, занесенного в Красную книгу РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

«Изъято 56 000 единиц подснежника складчатого. Размер причиненного вреда составил более 25 млн. руб.», — сообщили в ведомстве.

Действия задержанного являются нарушением норм ст. 60 Федерального закона «Об охране окружающей среды » . В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.35. КоАП РФ.

Растения конфискованы, материалы расследования направлены в суд Керчи для привлечения нарушителя к административной ответственности и принятия решения о возмещении причиненного вреда.

В Саках планируют возродить парусный спорт

В Саках планируется возродить базу парусного спорта на Михайловском озере.

Об этом сообщила пресс-служба администрации г. Саки.

Территория базы пребывает в запустении и нуждается в благоустройстве. В настоящее время решается вопрос о передаче земельного участка площадью 1 га в ведение республиканской ДЮСШ. После этого станет возможным строительство спортивной инфраструктуры, восстановление материально-технической базы объекта.

База будет возрождена за счет средств республиканского бюджета и инвесторов.

В Раздольненском районе нашли свиномогильники

Возле поселка Новоселовское Раздольненского района владельцы животных незаконно захоронили свиней, зараженных африканской чумой, из-за чего вирус распространился на территории района.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, данный факт был установлен в ходе проверки соблюдения правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а также ветеринарных правил, регламентирующих утилизацию и уничтожение биологические отходов.

Материалы проверки были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролируется прокуратурой района.

Ранее по материалам прокуратуры Раздольненского района возбуждено два уголовных дела по фактам фальсификации работниками ветцентра ветеринарных справок, в которые вносились недостоверные сведения о здоровье свиней перед убоем при том, что фактически клиническому ветеринарному осмотру они не подвергались.

Власти Крыма: крымско-татарский бизнес избавился от влияния меджлиса

Раньше монополия на крымских татар была отдана на откуп меджлиса. Сегодня крымско-татарский бизнес устал быть заложником, хочет войти в правовое поле, работать прозрачно, открыто, заявил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек. Архивное фото

Крымско-татарский бизнес окончательно избавился от «пагубного влияния» лидеров меджлиса, которые в украинскую бытность полуострова препятствовали его развитию, заявил вице-премьер правительства региона Руслан Бальбек.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская подала заявление в Верховный суд региона с просьбой признать общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории РФ.

«В украинский период монополия в целом на крымских татар была отдана на откуп меджлиса и, естественно, эта структура проповедовала серые схемы. Сегодня крымско-татарский бизнес устал быть заложником, хочет войти в правовое поле, работать прозрачно, открыто», — сказал журналистам Бальбек.

По его словам, результатом прекращения «пагубного влияния» со стороны меджлиса стало создание ассоциации крымско-татарских предпринимателей, которые хотят активно интегрироваться в Россию и инвестировать свои средства в экономику региона, работая на законных и прозрачных началах.

Крымско-татарские предприниматели объединились в бизнес-ассоциацию для представительства своих интересов в России и на международных площадках. Презентация ассоциации прошла в Симферополе в воскресенье. В нее вошли более 100 бизнесменов.

Меджлис — это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.

Ранее Поклонская также сообщала, что три организатора продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — в международный, а Ленур Ислямов — в федеральный.

 

В Севастополе объяснили чем обусловлен рост преступности

В Севастополе в 2015 году значительно выросла выявляемость преступлений, что отразилось на статистических показателях.

Об этом заявил сегодня журналистам руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю Юрий Мороз.

«В 2015 году в Севастополе зарегистрированы 8 276 преступлений. Это на 45% больше, чем в 2014 году», — сказал Мороз.

При этом он отметил, что такой факт «не говорит о том, что у нас преступность увеличилась». «Показатели преступности в Севастополе, в принципе, ничем не отличаются от других регионов Российской Федерации. Просто значительно выросла выявляемость преступлений, чего не было раньше», — сообщил Мороз.

Он обратил внимание и на тот факт, что Севастополь является курортным городом, «которому суждено принимать очень много граждан России и других государств». «Сюда приезжают не только законопослушные граждане, но и те, которые хотят «отвязаться» здесь, отдохнуть по полной программе с чрезмерным употреблением алкоголя, что приводит к бытовым преступлениям», — пояснил Мороз и уточнил, что значительную часть всех преступлений составляют кражи, разбои, грабежи.

Очередь в детские сады Крыма выросла до 30 тысяч человек

Очередь в детские сады Крыма выросла до 30 тысяч человек

В очереди в детские сады Крыма числятся более 29,4 тыс детей.

Об этом на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщил его председатель Владимир Бобков.

По его словам, одна из причин столь резкого роста очереди – множество приезжих из числа сотрудников федеральных служб.

«Действительно, почти все начальники управлений констатируют, что большую нагрузку на очередь сейчас оказывают представители так называемых льготных категорий. Это негативно влияет на социальную обстановку, потому что многие родители видят себя в очереди годами, поскольку появляются дети льготных категорий, а они остаются на том же месте. Сдвинуть ситуацию невозможно, кроме как вводить новые места. По окончательно проверенным данным, на данный момент очередь детей от 3 до 7 лет в детские сады составляет 29 431 ребенок», – уточнил Бобков.

Кроме того, как отметил глава комитета, дефицит стал более ощутим после того, как в Крыму заработала электронная очередь в детские сады. Социальную напряженность, по словам Бобкова, вызывает еще и неравномерное распределение очередности по регионам. В частности, в Красноперекопске в очереди находится всего 20 детей, в Саках – 75, в Армянске – 84. В Керчи очередь в дошкольные образовательные учреждения составляет уже 700 человек. Еще в прошлом году в этом городе количество очередников было близко к нулю.

Все рекорды по показателям потребности в новых местах бьет Симферополь, где в очереди в детский сад числятся 12 285 детей.

«К сожалению, итогом 2015 года стало введение в Симферополе только 185 мест, 85 из которых – места в группах кратковременного пребывания. Такими темпами даже приблизиться к решению проблемы мы не сможем. Нужно выработать реальную, действующую программу на уровне муниципального образования, которая позволит кардинальным образом изменить подход к решению этой проблемы, потому что вопрос возвращения в муниципальную собственность зданий требует поддержки прокуратуры и особых усилий со стороны самой администрации. Мы много говорим о частно-государственном партнерстве, но, к сожалению, симферопольские частные сады перегружены, три учебных заведения рассчитывают на получение господдержки, сеть частных детских садов не расширяется. Симферополь должен взять эту тему под особый контроль», – подчеркнул Бобков.

Он также посетовал, что городские власти отказались от дополнительных средств на возведение модульных детских садов, а информация о наличии площадок для их установки остается неподтвержденной действиями. «Мы в течение года говорим, что у нас есть здания, но никаких мер не принято», – заявил глава комитета Госсовета.

По его информации, общее количество мест, введенных в детских садах в 2015 году составило менее 3,5 тыс.

По состоянию на середину мая прошлого года, по данным министра образования, науки и молодежи РК Натальи Гончаровой, в Крыму очередь в детские сады составляла 19 тыс детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В 2016 году министерство планировало полностью ликвидировать очереди в детские сады в Керчи, Армянске и Раздольненском районе.

Летом 2015 года очередь в детские сады Симферополя превышала 13 тыс человек. Всего в Симферополе работает 56 дошкольных учреждений, которые рассчитаны на 10 031 место.

Пропускная способность Керченской переправы увеличится вдвое

Пропускная способность Керченской паромной переправы к началу активного курортного сезона увеличится вдвое – до 100 тыс пассажиров и 20 тыс единиц легкового транспорта в сутки.

Об этом на встрече с представителями туристической отрасли в рамках выставки «Крым – сезон 2016» в Ялте сообщил начальник отдела по взаимодействию с органами госвласти и СМИ ООО «Морская дирекция» Александр Бородин.

«Мы прогнозируем, что пассажиропоток достигнет 5 млн пассажиров, – сказал он. – В связи с этим, пропускная способность увеличится до 100 тыс пассажиров и до 20 тыс по легковому транспорту».

ООО «Морская дирекция» планирует расширить вместимость существующих накопительных площадок и привлечь дополнительные площадки, задействовать дополнительные причальные стенки, увеличить объемы продаж билетов по электронной системе, создать службу стюардов для сопровождения пассажиров.

«В аэропорту Керчь ведется реконструкция накопительной площадки грузового транспорта с размещением объектов сервиса и зала ожидания», – уточнил Бородин.

Он напомнил, что задача 2015 года по увеличению пассажиропотока до 50 тыс пассажиров и 10 тыс автотранспорта в сутки выполнена. Объем перевозок за прошлый год составил 4,5 млн пассажиров, свыше 1 млн единиц легкового транспорта и 250 тыс грузовиков.

В Крыму готовятся к дефициту пресной воды

В Крыму готовятся к дефициту пресной воды

В Крыму введен режим повышенной готовности для предупреждения чрезвычайной ситуации (ЧС) по дефициту пресной воды.

Распоряжение об этом опубликовано на официальном правительственном сайте республики.

«Ввести в Республике Крым режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС <…> в связи с угрозой чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня реагирования», – говорится в документе за подписью главы региона Сергея Аксенова.

Для координации действий создается межведомственный штаб. Его задача – решить проблему «обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения городов Керчь, Феодосии и Ленинского района».

В распоряжении отмечается, что дефицит связан с прекращением подачи воды Украиной из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища в 2014 году.

В конце января в Госкомводхозе сообщали, что все водохранилища республики наполнены на 100% – запасов хватит на отопительный и курортный сезон. По данным ведомства, объем закачанной воды в наливные водохранилища составляет порядка 1,2 млн кубометров, что превышает показатели прошлого года, водохранилища естественного стока наполнены на 50-70%

В Севастополе из-за аварии обесточен район вокзала

В Севастополе произошло аварийное отключение электроэнергии в районе железнодорожного вокзала.

Об этом сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на оперативный штаб по чрезвычайной ситуации.

«Аварийное отключение электроэнергии зафиксировано в районе железнодорожного вокзала. Оборудование данной подстанции находится в ведении республики Крым, срок ликвидации аварии зависит от работы персонала крымской железной дороги», – говорится в сообщении.

В штабе ЧС также отметили, что лимит энергоснабжения в минувшие сутки достигал 190 МВт в дневное время, но в часы вечернего максимума потребления он составил 187 МВт. Поэтому в соответствии с графиком «временно ограничивалось» энергопотребление в районах Стрелецкой бухты, бухты Казачьей, ул.Горпищенко, ул.Жидилова, пр.Генерала Острякова, Балаклавы, пос.Кача, с.Андревка.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.