В России

Свыше трети россиян хотят разорвать все отношения с Турцией

Сегодня, 17 февраля, были опубликованы результаты социального опроса, который был проведен ВЦИОМ, из которых следует, что большинство респондентов не хотели бы восстановления отношений между Россией и Турцией на политическом уровне. Кроме этого, примерно 30% россиян хотели бы прекращения абсолютно всех контактов между двумя государствами.

Социологи предложили респондентам ответить на вопрос относительно политики, которую следует проводить российским властям в будущем. Так, 35% россиян предпочли бы полный разрыв, еще 33% — не возражают против сотрудничества в социальной сфере и экономике, но уверены, что противостояние на политическом уровне должно быть продолжено.

Социологи отмечают, что буквально две недели назад на точно такой же вопрос касательно Украины россияне отвечали на порядок мягче, а по отношению к США настроения были на порядок доброжелательнее (по информации за октябрь 2015 года).

К российско-турецким отношениям россияне в данный момент относятся крайне негативно: 23% опрошенных считает, что они носят враждебных характер, 47% — считают их напряженными, и еще 14% — прохладными. Каждый сотый россиянин назвал отношения между Турцией и Россией дружественными.

Кроме этого, россияне отметили отсутствие прогресса в отношениях между двумя государства. Примерно 50% опрошенных уверены, что напряженность только растет, и каждый третий респондент не отметил изменений в отношениях.

Напомним, что российско-турецкие отношения обострились после того, как 24 ноября минувшего года турецким истребителем F-16 в сирийском небе был сбит российский самолет Су-24. Российский лидер Владимир Путин сообщил, что это был удар в спину со стороны пособников террористов. Кроме этого был подписан указ, касающийся мер по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мер по отношению к Турции.

Соцопрос ВЦИОМ проводился 6-7 февраля текущего года. В нем приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов России. Статическая погрешность не превысила 3,5%.

По материала РИА
Фото © Fotolia/ Matyas Rehak

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.