В России

Дмитрий Рогозин: российская военная операция в Ираке исключена

Сегодня, 15 февраля, вице-премьер России сообщил, что вариант проведения российской военной операции в Ираке в данный момент не рассматривается.

Замглавы правительства России по результатам визита российской делегации в Багдад сообщил, что данный вопрос не рассматривался. Иракские власти выразили желание, чтобы им никто не мешал вести борьбу.

Так же, как отметил вице-премьер, Ирак сделал достаточно большую ставку на усиление роли антитеррористического координационного центра, размещенного в Багдаде, в работе которого участвует российская сторона.

Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия помогает оружием Ираку и отметил, что официальные власти страны выступают против введения военных контингентов и приводят в качестве примера введение турецких подразделений на север государства.

Российский вице-премьер подчеркнул, что иракские власти раздражает введение войск под предлогом сопровождения гуманитарных конвоев. От данного словосочетания их начинает трясти.

Дмитрий Рогозин отметил, что иракское руководство крайне обеспокоено достаточно жесткой пропагандой против России, которая имеет место в арабском мире. В частности имеются в виду заявления о том, что в результате ударов российской авиации по территории Сирии имеют место человеческие жертвы среди мирного населения.

С 30 октября 2015 года ВКС России по просьбе сирийского лидера Башара Асада проводят воздушную операцию против террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. В 2014 году ИГ осуществила захват части Ирака и Сирии и провозгласила на захваченных территориях халифат.

В начале декабря минувшего года на севере Ирака, около захваченного боевиками «Исламского государства» города Мосул, был размещен батальон турецких солдат с бронетехникой, что вызвало протест Багдада, после чего правительство Ирака направило жалобу в ООН.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.