В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 15 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 15 февраля 2016.

Медведев: вопроса о статусе Крыма не существует, он закрыт навсегда

Крым является частью российской территории, на полуострове был проведен референдум, были внесены изменения в Конституцию, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Д.Медведев

Вопроса статуса Крыма не существует, он закрыт навсегда, полуостров является частью РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Euronews.

«Нет. Этого вопроса нет, и для России не существует. Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории. Там был проведен референдум, мы изменили свою Конституцию. Республика Крым и город Севастополь являются частью Российской Федерации», — сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли будущее Крыма.

 

С начала года капитальный ремонт ведется в 63 многоквартирных домах Крыма

С начала года капитальный ремонт ведется в 63 многоквартирных домах Крыма

По программе капитального ремонта жилья Крыма с начала года начались работы уже на 63 объектах.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов.

«Программа капитального ремонта 2015-2016 года охватывает уже 384 дома. И на программу направлено 649 млн рублей. Эта программа реализуется, на сайте есть список домов. Практически работы начались в 63 домах, и уже подписаны акты на два дома в Джанкойском районе», – сообщил министр.

Жданов добавил, что программа капремонта будет реализована до конца лета.

«Программа реализуется, в этом году по каждому дому есть графики. Срок завершения реализации программы – лето 2016 года. К концу лета мы подведем итоги по всем многоквартирным домам», – сообщил Жданов.

Министр отметил, что программа капитального ремонта на 2014 и 2015 годы охватывала всего 42 дома и стоила бюджету 56,9 млн рублей.

С июля 2016 года жильцы многоквартирных домов будут осуществлять новый коммунальный платеж на капитальный ремонт, его размер составит 6,16 руб за квадратный метр.

Бразильцы заинтересовались крымским мясом

Бразильские бизнесмены прорабатывает проект создания крупного мясопроизводящего и перерабатывающего комплекса на полуострове и в других регионах на юге страны.

Об этом заявил посол России в Бразилии Сергей Акопов.

Он отметил, что у этой страны накоплен большой опыт в сфере производства и поставок мяса, сои, сахара, табака и молочной продукции, что может послужить хорошим примером для России.

«Убежден, что у наших стран огромные перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области сельскохозяйственного производства», – подытожил посол.

Федеральную целевую программу развития Крыма на 2017-2020 годы скорректируют

ФЦП будет скорректирована на 2017-2020 годы с учетом принятой стратегии развития Крыма – вице-премьер республики

Федеральная целевая программа развития Крыма до 2020 года будет скорректирована в части финансирования мероприятий на последние четыре года после утверждения стратегии развития РК и основанного на ней плана мероприятий.

Об этом в Алуште в перерыве сессии стратегического планирования «Крым. Взгляд в будущее» заявил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин.

По его словам, принятие ФЦП до 2020 года уже с целевыми показателями и росписью расходов было несколько преждевременным до утверждения стратегии развития, но позволило спокойнее пройти Крыму стрессовые ситуации последнего года. «Мы живем сегодня на сегодня, исходя из тех событий, которые произошли… Но для нас ФЦП экономического развития – это программа снятия инфраструктурных ограничений, которые, к большому счастью, предусмотрели достаточно глубоко, исходя из тех событий, которые уже произошли после принятия этой программы – одна блокада, вторая, третья, четвертая и так далее», – сказал вице-премьер.

Нахлупин считает, что именно новая стратегия развития республики должна определить предстоящие расходы. «Думаю, что коррекция программы последующих годов – на 2017-2020 годы – будет на основании той стратегии или плана мероприятий на ее основе, где будут прописаны мероприятия, даты и деньги, которые придется воплощать в жизнь», – отметил он.

Малоимущим крымчанам предлагают заключать соцконтракты

В 2016 году жители Крыма могут воспользоваться Государственной социальной помощью на основании социального контракта.

Об этом рассказала представитель Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в программе «Открытая студия» на радио «Крым», сообщили в пресс-службе Минтруда РК.

Право на соцконтракт имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Крыма, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, контракт, заключенный между гражданином и органом труда и социальной защиты, предполагает и программы соцадаптации: поиск работы, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и др.

Сумма материальной помощи по контракту не может превышать 90 тыс. рублей в год, а сам контракт может заключаться не чаще чем один раз в три года.

На официальном портале правительства Крыма в разделе Минтруда РК можно ознакомиться с подробностями реализации данной программы на полуострове.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.