Наука и Техника

Путин наградил ученую, которая нашла способ продлевать жизнь человека до 200 лет

Путин наградил ученую Института биологии, которая обещает продлить жизнь людям до 200 лет.

Президент РФ Владимир Путин вручил премии самым талантливым молодым ученым, один из которых – научный сотрудник Института биологии Коми, 29-летний генетик Екатерина Прошкина – нашла способ продлевать жизнь человека до 200 лет. Сообщает JoInfo.ua, ссылаясь на Комсомольскую правду.

Екатерина рассказала о невероятном открытии, которое позволит продлить жизнь в два раза. Девушка провела опыт на плодовых мушках-дрозофилах, результаты которого вполне применимы к человеку, поскольку их геномы совпадают на 80%.

«Эксперимент, которым я особенно горжусь, – продление жизни дрозофиле на 70%, то есть почти в два раза. Для этого мы увеличили у мушек активность генов, отвечающих за восстановление повреждений ДНК. Такой метод для продления жизни был использован впервые в мире», – рассказала Прошкина.

Ученый считает, что при использовании этого метода в отношении человека, жизнь можно будет продлить до 200 лет.

«Если грамотно стимулировать защитные силы организма и при этом у каждого конкретного человека смотреть слабые места и корректировать их, то вполне реально продлить жизнь в два раза. То есть до 200 лет. Причем люди не будут прикованы к постели и инвалидным коляскам, это будет здоровая, полноценная жизнь», – заявила генетик.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.