В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 13 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 13 февраля 2016.

 

Ялтинские пляжи хотят передать арендаторам на льготных условиях

Ялтинские пляжи хотят передать арендаторам на льготных условиях

Ялтинские пляжи в этом году могут передать арендаторам в пользование на льготных условиях.

Об этом в ходе аппаратного совещания c руководителями структурных подразделений заявил глава Ялтинской администрации Андрей Ростенко.

«Пляжи стоит отдать арендаторам в пользование на льготных условиях, и пока позволяет время, они должны оборудовать их инвентарем, спасательными и медицинскими пунктами», – пояснил он.

Ростенко уточнил, что задача муниципалитета как собственника объектов не зарабатывать на пляжных территориях, а создать максимально комфортные и безопасные условия для отдыха граждан, соответствующие всем требованиям законодательства. При этом главным условием для арендаторов он назвал обеспечение общедоступности пляжей.

«Посещение пляжей для жителей и гостей региона должно быть бесплатным, а на платной основе могут предоставляться лишь дополнительные услуги», – добавил глава администрации города.

В 2016 году в Крыму обещают провести семь кинофестивалей

В рамках проведения Года российского кино с мая по октябрь в Крыму пройдут 7 кинофестивалей.

Об этом сообщили в пресс-службе минкультуры.

«План мероприятий Года российского кино в Крыму утвержден распоряжением Совета министров», — отметили в министерстве.

Согласно плану, в числе фестивальных проектов пройдут детский кинофестиваль «Солнечный остров» в Евпатории, Международный телекинофорум «Вместе» и Ялтинский международный кинофестиваль «Евразийский мост», фестиваль короткометражного кино «Крым – территория мира», фестиваль экранного творчества детей и молодежи «Магический экран-XXI век», фестиваль российских мультфильмов «Эхо Суздаля», фестиваль документального и игрового патриотического кино «Человек, познающий мир».

В течение года во всех городах и районах полуострова запланировано проведение ряда мероприятий, посвященных Году российского кино. Так, в общедоступных библиотеках республики будут представлены тематические книжные выставки, видеовикторины, конкурсы и цикл других познавательно-развлекательных мероприятий.

Также крымчанам будет представлена демонстрация кинопрограмм лучших российских мультфильмов и детских фильмов, представлен ряд премьерных показов кинофильмов и кинопоказов «Крым – лучшая съемочная площадка», «Крымские премьеры российского кино», «Читальный кинозал», «Музыка в кино».

Кроме того, школьникам будет представлена возможность принять участие в Международном конкурсе рецензий и эссе «По ту сторону экрана», будут проведены выездные мастер-классы по созданию анимационных и видеофильмов.

Торжественное закрытие Года российского кино в Республике Крым запланировано на декабрь 2016 года.

Крымские чиновники не разделяют агрессии Аксенова ко Дню святого Валентина

Сотрудники Государственного совета и Совета министров Крыма выразили неоднозначное отношение к празднованию Дня всех влюбленных.

Чиновники поделились планами на День святого Валентина и рассказали о своем отношении к этому празднику.

Первый вице-спикер Константин Бахарев: «Я не предполагал отмечать этот праздник. Я спокойно отношусь к нему, но не могу сказать, что это праздник, к которому лежит сердце».

Депутат ГС РК Владислав Ганжара: «В моей семье традиции отмечать 14 февраля нет. Не смотря на то, что этот праздник не совсем наш, но в общемировой практике закрепился как день влюбленных, я со своей любимой девушкой проведем этот вечер в одном из ресторанов Крыма».

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет: «14 февраля я буду на работе, потом обязательно дома вместе с семьей, такой семейный праздник. Но я считаю, что женщинам всегда нужно дарить цветы и внимание, независимо от наличия праздника».

Вице-спикер Андрей Козенко: «Нет, праздновать не буду. Но в этот день запланировано другое очень интересное военно-патриотическое мероприятие на Ангарском полигоне в селе Заречное. Именно там проведу этот день».

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал день святого Валентина духовным мусором.

В Ялте будут прыгать в бассейн с крыши гостиницы

Кубок Крыма по хай-дайвингу прорекламируют прыжком в воду с крыши одного из залов гостиницы «Ялта-Интурист».

Об этом сообщили представители организаторов мероприятия – крымской региональной общественной организации «Фрирайт».

Они пояснили, что его выполнит один из самых титулованных прыгунов мира, бронзовый призер Чемпионата мира 2015 года, посол Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани Артем Сильченко.

«Презентация кубка в виде зрелищного трюка пройдет в полдень 17 февраля – в день начала выставки туристской индустрии «Крым. Сезон-2016», – уточнили организаторы и добавили, что высота зала «Хрустальный», с которого будет совершен прыжок, составляет 24,5 метра.

Увидеть представление смогут все желающие – вход будет свободный.

Кубок Крыма по хай-дайвингу пройдет в Ялте с 30 по 31 июля 2016 года под патронатом главы Республики Крым Сергея Аксенова.

Крымский депутат пророчит полуострову большой наплыв туристов

Крымский депутат пророчит полуострову большой наплыв туристов

Поток туристов в Крым в новом курортном сезоне существенно возрастет в связи с внешнеполитическими изменениями – турагентства, традиционно работавшие с Турцией и Египтом, перенаправляют своих клиентов на юг России.

Об этом журналистам заявил председатель комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

«У нас ожидается больший поток туристов. Связано это, конечно, с внешнеполитическими отношениями – перенаправлять собираются в большом количестве турпоток с Египта и Турции на юг России», – заявил он.

При этом, парламентарий уточнил, что основная масса турагентств интересуется именно Крымом. «Тысячи, десятки тысяч маленьких и средних фирм, которые раньше работали только на Египет, только на Турцию и субъектами Российской Федерации даже не интересовались, у них огромнейшие базы – десятки тысяч граждан России, которых они планируют перенаправить именно к нам, – заверил Черняк. – Поэтому ожидается большой наплыв, и мы к нему готовимся уже сейчас».

В качестве примера он привел одно из крупнейших российских турагентств «НТК Интурист», которое, по данным Черняка, собирается увеличить в 3 раза объем «пакетных туров» в Крым.

За январь в Крыму выявили 17 случаев завышения цен на продукты

За январь в Крыму выявлено 17 нарушений порядка ценообразования на продовольственные товары.

За январь этого года в Крыму рабочими группами по мониторингу и наблюдению за порядком ценообразования на продовольственные товары, направлено 17 материалов обследования для принятия мер реагирования в рамках представленных полномочий.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства промышленной политики Республики Крым.

Всего в январе 2016 года рабочими группами, созданными по инициативе ведомства, проведено 810 мониторингов, включая обследование 28 объектов торговли по обращениям граждан.

«На постоянной основе с руководителями объектов торговли проводится разъяснительная работа по вопросу установления экономически обоснованных цен на продовольствие и недопущения их необоснованного роста», – отметили в ведомстве.

В Ялте заявили, что не могут решить проблемы пробок

В Ялте заявили, что не могут решить проблемы пробок

Моментально решить проблему транспортных пробок в Ялте не представляется возможным.

Об этом рассказал глава администрации города Андрей Ростенко

«Эта проблема достаточно глобальная, которую решить моментально невозможно. На сегодня мы с управлением транспорта ведем работу по оптимизации управления транспортными потоками и наладке движения. В том числе, организации парковок и стоянок транспорта», – рассказал он.

Градоначальник отметил, что для организации отстоя транспорта будут стараться использовать все свободные незастроенные места в городе.

«И есть еще ряд стоянок, которые мы в этом году попытаемся использовать, но я не уверен, что это поможет полностью ликвидировать проблему пробок», – добавил Ростенко.

По его словам, долговременная стратегия развития города предусматривает организацию перехватывающих многоярусных стоянок, которые помогут решить эту проблему.

Крымские призывники пока будут проходить службу на территории полуострова

Крымчане, призванные в ходе весеннего призыва 2016 года, будут проходить военную службу на территории полуострова.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко.

«В этом году по решению президента наши призывники будут служить еще на территории республики. Будет значительно увеличен призывной ресурс», – уточнил он.

Большинство крымчан, призванных осенью 2015 года в Вооруженные силы РФ, проходят службу в местных воинских частях и соединениях флота. Призывники из Крыма начали проходить срочную воинскую службу на полуострове с апреля 2015 года, первая партия была отправлена для комплектования подразделений, базирующихся на полуострове.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.