Разное интересное

Как появилось валяние и что это такое?

Валяние является одной и наиболее древних техник создания красивейшего текстиля. То, что шерсть имеет свойство сваливаться, люди узнали достаточно давно. Как отмечают археологи, первые валяные изделия появились примерно 8 тысяч лет назад.

Историю валяния из шерсти связывают с кочевниками, которые смогли одомашнить овец.

Шерсть, которая опадала с овец в тех местах, где они содержались, потихоньку стаптывалась и сваливалась. Сваленные кусочки напоминали войлок, а люди обратили внимание, что из этой шерсти можно смастерить что-то очень полезное. После того, как люди определили у шерсти это уникальное свойство сваливаться, его было просто невозможно оценить.

Чего только наши предки не валяли из шерсти. В интернет-магазине «Штуки» http://shtuki.ua/furnitura/valjanie-igrushki/fetr/s-risunkom.html можно выбрать всю необходимую фурнитуру для валяния и создать своими руками действительно неповторимые и эксклюзивные вещицы. Также здесь можно приобрести все необходимые для этого инструменты.

Стоит отметить, что наши предки из шерсти делали ковры, одежду, стельки, обувь, украшения и многое другое. Как выяснилось, спать на войлоке было очень удобно, а в одежде из войлока было очень уютно и тепло. На животных надевали войлочные попоны. Считалось, что войлок защищает от злых духов и стрел врагов. Да, этот материал стал очень популярным и незаменимым в быту человека, а также нашел применение в большинстве сфер жизни.

6

По мере эволюции человека развитие получило искусство, связанное с валянием шерсти. Появились первые мастерские, которые специализировались на валянии войлока. В 16 веке свет увидели первые изделия, имеющие формы. Ими стали обувь и шляпы.

Где-то в конце 19 – начале 20 века  появились первые прессы, с помощью которых стало возможным производить войлок в больших объемах. Шерсть сваливалась на этих прессах путем ее прокатывания и при помощи специальных игл, которые имели зазубрины, позволяющие спутать шерстяные волокна. Благодаря такому механизированному способу стало возможным упростить достаточно сложный процесс валяния руками и применять искусственное волокно.

В наши дни это отличное свойство шерсти приобретать форму получило широкое применения. Многие творческие люди во всем мире применяют шерсть в качестве средства художественного самовыражения.

В наше стане слово «войлок» связывают, прежде всего, с валенками. Кроме этого, войлок получил широкое применение для хозяйственных нужд в качестве теплоизолятора.

6_1

Волна войлочного бума, охватившего современную Европу в 60-х годах прошлого века, началась благодаря известному немецкому художнику Йозефу Бойсу, который в годы Второй мировой войны служил в авиации. Самолет немца был сбит в Крыму, а сам Йозеф Бойс получил многочисленные ранения. Татары-кочевники подобрали в степи израненного летчика, и вылечили его с помощью топленого бараньего жира, которым они мазали его раны, и заворачивали его в войлок. Таким образом, израненный художник был спасен и исцелен. Йозеф Бойс в своей творческой карьере художника активно использовал войлок. В своих инсталляциях он брал различные предметы – стулья, рояли, кресла, — и заворачивал их и себя в войлок. Это и стало началом проявления интереса к истории данного материала, привело к возникновению новых идей среди дизайнеров и художников, а также подстегнуло промышленность начать выпуск окрашенной шерсти и необходимых инструментов для этого действительно очень занимательного вида рукоделия. Вместе с этим, заметно вырос интерес к особенным и редким породам овец.

В СССР художественный войлок не был популярен из-за введенного неофициального запрета на народное искусство, а в наши дни этот вид рукоделия пользуется огромной популярностью.

А в 1984 году было объявлено о создании Международной Ассоциации по валянию из войлока, которая до сегодняшнего дня успешно развивается.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.