В России

В первый раз за последние 17 лет расходы россиян превысили доходы

В прошлом году расходы россиян превышали из доходы. Как следует из статистики Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАК), разница между этими двумя показателями составляет 420 миллиардов рублей.

Как сообщают СМИ, подобная ситуация в последний раз была зафиксирована в 1998 году.

Главными причинами, из-за которых россияне ушли в минус, стали увеличение трат на сбережение, сокращение расходов на товары и услуги и быстрое погашение кредитов домохозяйствами. Отметим, что доля трат на товары и услуги уменьшилась до 71,3% (на 4% за год), что является самым существенным сокращением за последние три года. Сообщается, что в декабре 2014 года граждане страны потратили 52,4% доходов на приобретение разнообразных товаров, а точно за такой же период 2015 года – 45,6%.

Погашение гражданами кредитов по результатам минувшего года составило 5,7 миллиарда рублей без учета выплат процентов. Вместе с этим, было отмечено сокращение объема покупки зарубежной валюты до 12 миллиардов долларов (в сравнении с 40,7 миллиардами долларов в 2014 году). Как отмечают специалисты, данное сокращение связано с резким понижением рублевых ресурсов у россиян.

Как отмечают СМИ, все данные говорят о том, что с одной стороны, в России имеет место неадекватность модели расходов большинства домохозяйств уровню доходов, а с другой стороны – в стране наблюдается шоковая перестройка экономической стратегии домохозяйств.

В начале февраля текущего года СМИ сообщали о том, что просроченная задолженность граждан России по кредитным картам в 2015 году продемонстрировала рекордный рост: она увеличилась на 46% и составила 230 миллиардов рублей.

Как сообщили в Банке России, граждане страны должны финансовым учреждениям 10,27 триллиона рублей, из которых 1,1 триллиона рублей (10,71%) составляет просроченная задолженность.

По материалам Лента

Фото Коммерсантъ

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.