В Мире

Эрдоган пригрозил наводнить Европу беженцами: «И что вы сделаете — убьете их?»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил европейским лидерам «наводнить Европу мигрантами», если они не согласятся предоставить Анкаре «более выгодную сделку» относительно беженцев, передает Reuters.

Эта фраза была сказана в ходе напряженной встречи, состоявшейся в ноябре прошлого года. Весь диалог свидетельствовал о глубоком взаимном раздражении и недоверии между Эрдоганом и двумя высшими должностными лицами ЕС — Жаном-Клодом Юнкером и Дональдом Туском.

«Мы можем открыть двери в Грецию и Болгарию в любой момент. Мы можем отправлять к вам беженцев на автобусах. И что вы с ними будете делать, если мы не договоримся? Убьете их?» — заявил Эрдоган.

Он потребовал от европейских лидеров выделить Турции 6 млрд евро в течение двух лет, а когда Юнкер дал понять, что может предоставить лишь 3 млрд, Эрдоган вообще отказался от денег ЕС. В ходе переговоров турецкий президент часто перебивал Юнкера и Туска и обвинял Евросоюз в попытке обмануть Турцию и лично Юнкера в неуважении к нему. В том числе Эрдоган сравнил Люксембург с «маленьким турецким городом».

Эта встреча состоялась 16 ноября в Анталии после саммита «большой двадцатки». Чиновники Евросоюза пытались заручиться поддержкой Анкары, чтобы пресечь потоки сирийских беженцев и мигрантов, направляющиеся в Европу. Всего в 2015 году в ЕС прибыли свыше миллиона сирийцев.

Европейский Совет, возглавляемый Туском, и Еврокомиссия во главе с Юнкером отказались подтвердить или опровергнуть достоверность этой информации. Не дали комментариев и в администрации Эрдогана в Анкаре.

Источник

Фото Ruposters

По теме:

1 комментарий

Roman 09.02.2016 at 20:27

Да и 6 млд. евро — это ничтожно мало, чтобы содержать такое количество беженцев в Турции. Правильно, что Эрдоган отказался от трех миллиардов и затребовал шесть.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.