Армия

Семь путинских ударов — Чем Россия ответит на усиление армии США в Европе

Россия примет «компенсирующие меры» в ответ на планы Вашингтона увеличить финансирование военного контингента в Европе, заявил 4 февраля директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. РБК собрал самые весомые аргументы России против США в Европе: в их числе оказались танковая армия, крылатые ракеты и новейшие истребители.

Три новые дивизии на западной границе

«Формирование новых дивизий — это одна из мер в ответ на увеличение интенсивности учений стран НАТО, наблюдаемое в последнее время», — заявил 22 января главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. Три новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, еще одна новая дивизия будет размещена в Центральном ВО, рассказал он.

Новые соединения, по словам генерала, будут созданы на основании существующих бригад. Формирование дивизий должно быть закончено к концу 2016 года. По словам источника РБК, близкого к Минобороны, одним из соединений станет отдельная мотострелковая бригада 20-й общевойсковой армии, которая сейчас дислоцируется в Ельне в Смоленской области. Основой для второй дивизии станет 33-я отдельная мотострелковая бригада, переброшенная в марте 2015 года из Майкопа в город Новочеркасск Ростовской области. Третьей дивизией, по словам собеседника РБК, станет воссозданная 10-я гвардейская танковая дивизия в Богучаре Воронежской области.

Танковая армия на западной границе

В начале февраля Минобороны сообщило о формировании 1-й гвардейской танковой армии в Западном военном округе (ЗВО) с расположенным в Подмосковье штабом. В состав нового соединения вошли Кантемировская танковая и Таманская мотострелковая дивизии, а также ряд других подразделений.

На вооружении у танковой армии состоят танки Т-72Б3, Т-80, боевые машины пехоты БПМ-2, а также более 130 наименований боевой техники других типов, рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов. В 2016 году армии предстоит более 1,5 тыс. боевых стрельб и учений.

Это первая танковая армия в составе Вооруженных сил России. В 1988 году 1-я Гвардейская краснознаменная танковая армия была расформирована.

Новые бомбардировщики

Возобновление производства стратегических бомбардировщиков Ту-160 (по классификации НАТО — Blackjack — «блэкджек») — приоритетная задача, сообщил в начале февраля министр обороны Сергей Шойгу. В будущем министерство намерено купить не менее 50 Ту-160, уточнил позже заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

Производство сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-160 было прекращено в 1992 году. Они разрабатывались в разгар холодной войны как ответ на американский бомбардировщик B-1 Lancer.

Ту-160 может нести 10 т свободнопадающих бомб или 12 стратегических крылатых ракет Х-55СМ (или более точных Х-555) для поражения стационарных целей. С боевой нагрузкой он может пролететь до 10 тыс. км.

Сейчас в распоряжении ВВС РФ находится 16 бортов. Впервые Ту-160 были испытаны в бою в Сирии в ноябре 2015 года.

Крылатые ракеты «Калибр»

Ракеты ЗМ-14 семейства «Калибр» (в классификации НАТО — SS-N-27 Sizzler — «испепелитель») поражают цели в любых метеоусловиях в любое время суток на расстоянии до 2 тыс. км. Для того чтобы подойти к цели на предельно малой высоте, огибая складки ландшафта, ракета оснащена приемником ГЛОНАСС, радиовысотомером и радиолокационной головкой самонаведения.

Первый боевой запуск спустя 40 лет после начала разработки состоялся в ночь на 7 октября 2015 года: четыре ракетных корабля Каспийской флотилии произвели групповой пуск 26 ракет по объектам «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии. Через несколько месяцев военные провели пуск еще четырех ракет с подводной лодки в Средиземном море.

В перспективе новыми крылатыми ракетами вооружат десятки кораблей, в том числе атомные подводные лодки и атомный крейсер «Адмирал Нахимов».

Подводные лодки в Северной Атлантике

Командиры подводных лодок НАТО в Северной Атлантике сообщают о «большей активности российских подводных лодок, чем мы видели во времена холодной войны», заявил 3 февраля командующий ВМС НАТО Клайв Джонстон. Он также отметил большой технологический скачок, который российские суда совершили за последние время.

Россия в первую очередь собирается усовершенствовать подводные лодки крылатыми ракетами «Калибр», предупреждало в декабре 2015 года Управление военно-морской разведки США. С их помощью российские суда смогут более эффективно «удерживать или уничтожать боевые цели».

Второстепенной задачей ведомство назвало «строительство универсальных атомных и неатомных подводных лодок». Два неатомных судна «Великий Новгород» и «Колпино» будут спущены на воду в 2016 году. Они будут оснащены новыми «Калибрами».

Учения в Западном военном округе

На 2016 год Министерство обороны анонсировало около 800 основных мероприятий оперативной и боевой подготовки в Западном военном округе (ЗВО). Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов пообещал более 300 внезапных проверок в течение года.

Самым важным будет двустороннее командно-штабное учение с двумя объединениями. Его проведут с участием соединений и воинских частей, дислоцированных на территориях Ленинградской и Воронежской областей. Еще одно масштабное учение на северо-западе пройдет с боевой стрельбой в войсках ПВО.

Новейшее вооружение

Уже в 2016 году на вооружение поступит истребитель пятого поколения (заводское название Т-50), пообещал генерал-полковник Виктор Бондарев. В 2017 году может начаться серийное производство.

Сейчас в мире существует только один серийный истребитель пятого поколения — американский F-22 Raptor. Его отличительные особенности — малая заметность, крейсерская сверхзвуковая скорость и сверхманевренность.

Также в 2016 году должны начаться предварительные испытания зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей». Основное предназначение комплекса — борьба с баллистическими ракетами средней дальности. По данным разработчика комплекса ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», С-500 сможет обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с.

Источник

Фото РБК

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

2 комментария

Roman 07.02.2016 at 13:11

Интересно, а хватит ли денег на производство сверхзвуковых самолетов в России?

Ответ
Саня Михайлов 09.02.2016 at 01:35

Что за чушь Нато аплодирует стоя Правительству России, у них шло сокращение, они сидели никому не нужные как старые псины, а тут северный медведь спас их от возможности стать честными людьми, теперь никого не сокращают, а деньги к ним текут рекой, как в старые добрые времена что тут сказать? Браво.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.