Экспертное мнениеПравда-ТВ

Эксперты подсчитали потери России от экономических санкций и низких цен на нефть

Сегодня, 5 февраля, СМИ сообщили о том, что специалистами из Экономической экспертной группы Евсеем Гурвичем и Ильей Прилепским были сделаны подсчеты, касающиеся потерь России от понижения цен на нефть и практически одновременного введения экономических санкций в отношении страны. Сообщается, что в 2014-2017 годах убытки страны составят 570 миллиардов долларов.

Примерно 400 миллиардов долларов не сможет получить России по причине понижения цен на нефть (отталкиваясь от среднего значения равного 50 долларов за баррель), и еще 170 миллиардов долларов по причине введенных санкций.

Эти потери являются расчетными платежного баланса – внешнеторговых операций и капитального счета. В общем, сокращение валового притока капитала составит порядка 280 миллиардов долларов на протяжении трех с половиной лет, включая примерно 85 миллиардов долларов прямых инвестиций.

Эксперты отмечают, что эффект от санкций может быть увеличен в три раза из-за сокращения зарубежных инвестиций, понижения возможностей для займов, понижения притока капитала на рынок госдолга.

Евсей Гурвич уверен, что санкции оказывают влияние на приток капитала вне зависимости от стоимости нефти, но при этом при ее снижении их эффект увеличивается, и наоборот – ущерб экономики от нефтяного шока под воздействием санкций увеличивается. Таким образом, влияние данных двух факторов приводит к их взаимному усилению.

Напомним, что ранее в Минфине спрогнозировали убытки отечественного бюджета в текущем году в районе 2% ВВП или 1,6 триллиона рублей.

По материалам Лента

Фото РИА

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

1 комментарий

Пурген 05.02.2016 at 11:44

Военная мощь России, экономическая мощь России, а также все остальные оставшиеся от России мощи будут выставлены в Успенском соборе московского Кремля.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.