В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 5 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 5 февраля 2016.

 

В Крыму разметка почти всех пешеходных переходов не соответствует ГОСТу

Разметка 90% пешеходных переходов в Крыму не соответствует требованиям ГОСТа и не обеспечивает безопасность дорожного движения.

К таким результатам пришла комиссия по выборочной проверке выполненных работ по нанесению дорожной разметки, созданная минтрансом республики по поручению главы Крыма Сергея Аксенова в ноябре прошлого года.

«По результатам проверки выявлено, что по истечении трех месяцев 90% пешеходных переходов не соответствуют требованиям нормативов и не обеспечивают безопасность дорожного движения. Также отсутствуют нанесенные на горизонтальную дорожную разметку микростеклошарики», – сообщили в управлении информации и пресс-службы главы Крыма.

В общей сложности комиссией проверенно 96 пешеходных переходов в 25 муниципальных образованиях и 27 пешеходных переходов на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

По результатам проверки минтранс Крыма рекомендовал заказчикам обновлять дорожную разметку не более двух раз в год (с марта по апрель и с августа по сентябрь), а для обеспечения долговечности эксплуатационных сроков разметки применять материалы из пластика.

В управлении информации и пресс-службы главы Крыма добавили, что материалы проверки будут направлены в надзорные органы для рассмотрения с целью определения наличия нарушений со стороны лиц, ответственных за осуществление работ по нанесению дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального межмуниципального и местного значения в 2015 году.

Аксенов считает, что Европа отключила мозги

Принятая сегодня резолюция Европарламента по правам человека в Крыму с требованием вернуть полуостров в состав Украины была продиктована из-за океана, но это решение никак не изменит исторического выбора крымчан.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергея Аксенов.

«Сегодня Европарламент принял резолюцию по правам человека в Крыму и требует от России вернуть Крым в состав Украины. Говорить о ситуации нечего – Европа выполняет политический заказ из-за океана и не хочет ничего слышать. Такое ощущение, что свои мозги они включать не хотят», – отметил он.

Аксенов посоветовал не обращать внимания на такие «неадекватные резолюции». «Крымчане к подобным заявлениям уже привыкли и не удивляются, когда европейские политики на черное говорят «белое». Уже смешно слушать сплошное вранье. Мы знаем, что у них одна задача – насолить России», – считает глава республики.

Он выразил уверенность в том, что выбор крымчан не под силу изменить уже никому. «Никакого возвращения Крыма на Украину не будет, мы уже вернулись на свою историческую Родину! И это окончательный выбор, который не нуждается в пересмотре, и никакие решения никаких Европарламентов этого не изменят. Пусть отдыхают», – заключил Сергей Аксенов.

Напомним, ранее сегодня евродепутаты призвали сохранять санкции против России до «полной реинтеграции Крыма в законодательство Украины».

В Крыму платят по 100 рублей за кг уничтоженных свиней

Правительство Крыма начало процесс выплаты компенсаций за изъятых и уничтоженных животных в рамках мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней из расчета 99,2 руб за кг живого веса.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки в ходе рабочей поездки в карантинную зону в поселок Новоселовское (Раздольненский район), передает управление информационной политики мининформа РК.

По словам Янаки, распоряжение Совета министров Крыма принято 4 февраля, при этом размер компенсации «является среднерыночной ценой».

Вице-премьер рекомендовал крымчанам избегать продажи свиней перекупщикам. «Уже зафиксированы случаи обращения недобросовестных предпринимателей к гражданам. Перекупщики обманывают их, говоря, что якобы компенсаций за свиней не будет, и пытаются скупить животных за бесценок прямо с подворий, – рассказал Николай Янаки. – Хочу успокоить и предостеречь крымчан – с сегодняшнего дня сумма компенсаций определена, и выплаты будут производиться, что и было обещано правительством Крыма».

Расширение карантинной зоны по африканской чуме свиней на весь Крым Янаки назвал вынужденной мерой, призванной сохранить производство мяса на полуострове. «Такие меры приняты для сохранения мясного производства в Крыму, чтобы люди могли реализовывать производимую продукцию. К тому же, это позволит нам более надежно контролировать границу между второй угрожаемой зоной и обычной», – заключил Янаки.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов своим указом расширил вторую карантинную зону на всю территорию республики в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС).

На территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, в связи с чем в радиусе 100 км был объявлен карантин. Вспышку опасного инфекционного заболевания подтвердили в управлении Россельхознадзора Крыма, указ о введении карантина подписан главой республики 27 января.

В супермаркеты Симферополя завозится свинина из Ростовской и Воронежской областей

В крупных супермаркетах Симферополя реализуется свинина исключительно из Ростовской и Воронежской областей.

Об этом стало известно в ходе очередного заседания штаба по ликвидации ЧС, передает пресс-служба администрации столицы.

«На сегодняшний день, в крупные супермаркеты города завозится свинина только промышленного производства из Ростовской и Воронежской областей», — сообщили в пресс-службе и добавили, что употребление в пищу такого мяса безопасно для здоровья человека.

Ялтинская свинина тоже в зоне карантина

Осуществлять реализацию свинины и продукции свиноводства на рынках, в стационарных предприятиях розничной торговли и общественного питания Ялтинского региона можно только при условии сопровождения продукции ветеринарными документами по согласованию с Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым.

Соответствующее постановление подписал глава администрации города Андрей Ростенко.

Вместе с тем, запрещена реализация продукции свиноводства при проведении сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей.

Ограничение действует до окончания проведения мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней на территории Ялты.

Данный документ также постановляет хозяйствующим субъектам не допускать необоснованного завышения цен на свинину и продукцию свиноводства.

Оборудованные ФАПы в крымских селах стоят без электричества и воды

Новые модульные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), установленные в конце прошлого года в рамках реализации народной программы развития Республики Крым, не подключены к коммуникациям и не сданы в эксплуатацию.

Об этом на совещании в Госсовете республики сообщил первый заместитель министра здравоохранения Крыма Алексей Слободяник.

По его словам, 20 модульных ФАПов общей стоимостью 100 млн руб установлены в 12 регионах республики. Штат медицинских работников подготовлен, ставки выделены, оборудование завозится, но ни один ФАП не подключен к коммуникациям.

«К настоящему времени ни один ФАП не введен в эксплуатацию», – подчеркнул замминистра и добавил, что из-за этого нет подключения к инженерным коммуникациям.

«Нет правоустанавливающих документов на сооружения и землю, что препятствует получению лицензий медицинскими организациями», – отметил Слободяник.

Он указал, что заказчиком работ выступает Служба по капстроительству республики, ответственным исполнителем – минздрав, но создание условий для работы медицинских организаций входит в полномочия органов местной власти.

Председатель комитета Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко указала на отсутствие в минздраве системной работы по установке ФАПов.

«Нет ответственных в министерстве здравоохранения, и это я хочу подчеркнуть», – сказала глава комитета.

По ее словам, отсутствие закрепленного заместителя в минздраве привело к тому, что подрядчиков отправляют из кабинета в кабинет для согласования документации. К модульным ФАПам требования выдвигаются такие же, как к объектам капитального строительства, а это 60 разрешений и согласований. Контакта с главами муниципалитетов у минздрава нет.

«Вот уже 12 месяцев я не могу добиться в минздраве, кто автор дислокации ФАПов», – привела пример Маленко и пояснила, что модули устанавливаются среди поля в селах с населением в 200 человек или, как в селе Лесновка, на газовой трубе.

«Давайте этим вопросом заниматься системно», – призвала Маленко.

В 2016 году в 6 регионах Крыма планируется установить еще 20 ФАПов за счет средств федеральной целевой программы.

В крымских школах отменяют ежегодные встречи выпускников

Из-за увеличения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в некоторых школах полуострова отменили празднование Дня встречи выпускников.

Как стало известно, такое решение принято из-за введения в учебных заведениях карантина.

По словам преподавателя одной из евпаторийских школ, отменены концерты с участием учеников, а выпускникам посоветовали собираться в общественных заведениях.

Напомним, из-за увеличения уровня заболеваемости гриппом частично приостановлен учебный процесс в 22 школах Крыма, в которых закрыто 58 классов. Полностью закрыты 6 школ и 2 дошкольных учреждения в различных регионах республики.

В Крыму решили разработать стратегию развития до 2030 года

В Крыму решили разработать стратегию развития до 2030 года

В этом году министерство экономического развития Крыма намерено разработать стратегию развития республики до 2030 года.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов.

По его словам, работа над этим документом началась еще в прошлом году и должна завершиться в мае текущего года после всех необходимых обсуждений и согласований.

«Это будет базовый документ, согласно которому будет дана оценка каждой сфере экономики. Он должен дать нам понимание того, что делать и как развивать тот или иной регион республики», – отметил Демидов.

Он рассказал, что на следующей неделе запланировано проведение стратегической сессии, куда приглашены крупные российские эксперты, а также представители науки и бизнеса. Участники мероприятия должны в течение двух дней проанализировать ситуацию и определить пути развития для каждого региона в отдельности.

«Мы будем анализировать все регионы и по результатам дадим предложения, возможно даже и для внесения изменений в федеральную целевую программу», – добавил министр.

Прожиточный минимум в Крыму увеличен до 8000 рублей

Прожиточный минимум в Крыму увеличен до 8000 рублей

Прожиточный минимум в Крыму вырос с 6 735 рублей до 8 048 рублей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Республике Крым Людмила Пупышева.

«В прошлом году прожиточный минимум был 6 735 рублей, а в этом году с 1 января – 8 048 рублей», – сообщила она и добавила, что федеральная социальная доплата будет осуществляться уже с учетом нового минимума.

«Наши крымские пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения с учетом всех льгот и выплат не достигает прожиточного минимума, смогут получать федеральную социальную доплату», – сообщила Пупышева и добавила, что доплата устанавливается только неработающим пенсионерам.

С 1 февраля страховые пенсии неработающих крымчан выросли на 4%, а размер ежемесячной денежной выплаты инвалидам, ветеранам и чернобыльцам на 7%.

В Крыму превышен эпидпорог по ОРВИ

В Крыму превышен эпидпорог по ОРВИ

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Крыму выше уровня эпидемического порога на 12,6 %.

Учебный процесс частично приостановлен в 22 школах, еще 6 школ и 2 дошкольных учреждения полностью закрыты на карантин, сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

«По состоянию на 4 февраля на полуострове отмечается активная тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваемость выше уровня эпидемического порога на 12,6%», – сообщили в Роспотребнадзоре и добавили, что на начало февраля ОРВИ заболели более 112 тыс крымчан.

По данным Роспотребнадзора, в Крымском федеральном округе зарегистрировано 95 случаев с окончательным диагнозом грипп, в том числе лабораторно подтверждены 53 случая заболевания вирусом гриппа А(Н1N1). По результатам мониторинга вирусологических исследований на полуострове преимущественно определяется циркуляция вирусов гриппа А(H1N1), а также других респираторных вирусов негриппозной этиологии: вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы.

В связи с увеличением уровня заболеваемости ОРВИ в Крыму частично приостановлен учебный процесс в 22 школах, в которых закрыто 58 классов. Полностью закрыты на карантин 6 школ и 2 дошкольных учреждения в различных регионах республики.

В ялтинской налоговой рассказали, кто их информирует о нелегальных квартиросдатчиков

В ялтинской налоговой рассказали, кто их информирует о нелегальных квартиросдатчиков

На ялтинцев, нелегально сдающих свое жилье в аренду «стучат» соседи и постояльцы.

В Ялтинской налоговой инспекции поведали о том, кто им «стучит» на горожан, нелегально получающих доход от сдачи жилья в аренду.

И пригрозили карательными санкциями в отношении лиц, скрывающих подобные доходы, передает собственный корреспондент «Аргументов недели – Крым» в Ялте.

Заместитель начальника Ялтинской инспекции Федеральной налоговой службы Елена Драгомирецкая на оперативно-хозяйственном совещании в ялтинской горадминистрации напомнила о начинающейся кампании по декларированию доходов и рассказала, что в Ялте у налоговой администрации много информаторов, от которых приходят сведения о сдающих в аренду жилье, что является одним из основных источников дохода ялтинцев.

«У нас есть сведения о доходах, которые граждане получали, в том числе – и от квартиросдачи. Эти сведения нам поставляют соседи квартиросдатчиков, органы, которые занимались проверками, и сами люди, которые жили в этих квартирах: присылают нам письма, сколько конкретно они заплатили своим квартиросдатчикам. Этих сведений много. Пусть ни для кого не будет новостью, когда мы придем и спросим, почему вы перед государством не отчитались», – рассказала она.

Штрафные санкции для нарушителей кампании декларирования доходов довольно серьезные: за каждый месяц просрочки подачи декларации налагается штраф в размере 5% от суммы, но не менее тысячи рублей.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.