В Мире

Россия повышает цену на нефть дипломатическим способом

Россия примет участие во внеочередной встрече ОПЕК, если она состоится в ближайшее время. Этого не исключил глава МИД Сергей Лавров. Когда такой «круглый стол» может быть организован — пока не ясно. Но его необходимость не вызывает сомнений – нужно спасать нефтяные цены, которые за полтора года снизились со $115 до $33 за баррель.

Сергей Лавров отправился в круиз по Ближнему Востоку. Сначала побывал в Абу-Даби — столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Также должен побывать в Омане.

Основной вопрос — Сирия и совместные действия по подавлению вооруженных группировок запрещенной по всему миру организации ИГИЛ. Но проблема падения нефтяных цен также на повестке дня.

Это стало понятно после завершения встречи Лаврова с министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой Аль Нахайяном. По словам российского дипломата, мы заинтересованы в обмене оценками со странами-производителями нефти и такое взаимодействие уже налажено. «С коллегами из ОПЕК и государств, производящих нефть, не входящих в картель», — добавил Лавров.

О возможности совместных действий России и ОПЕК по выходу из нефтяного кризиса, при котором цены на «черное золото» падают день ото дня и стабилизация положения видится в перспективе только двух-трех лет, говорят давно. Но реальные перспективы обрисовал на прошлой неделе глава «Транснефти» Николай Токарев после встречи руководителей крупных нефтяных компаний страны с министром энергетики Александром Новаком.

Впрочем, Лавров эту инициативу подтвердил лишь неделю спустя. И то частично. Речь сейчас идет не о переговорах только с Саудовской Аравией, что утверждал Токарев, как с главным поставщиком «черного золота» на мировой рынок, а уже со всем картелем, где у нас есть верные союзники, например, Венесуэла.

Состоится ли встреча России и ОПЕК, и к каким выводам в рамках такого диалога могут прийти стороны — загадывать рано. Вспомним 2009 год. Цены на нефть тогда за полгода со $147 упали ниже $40. Опять же, положение было критичным. Тогдашний министр финансов Алексей Кудрин был в панике: «Цены падают 26 недель подряд».

Что тогда заявил Лавров? «Мы не являемся членами ОПЕК. Но мы видим большую пользу от регулярного обмена мнениями».

С одной стороны, тогда за несколько месяцев цены доросли до $70. С другой, в то же время в целом наблюдался общий «восстановительный» экономический рост на мировом, в том числе, и на российском рынке. Конечно, в 2009 году российский ВВП снизился почти на 8%, но в западных и азиатских странах такого резкого падения не было. Более того, в Китае продолжился бурный рост (под 10% ВВП). Именно это и подтолкнуло повышение нефтяных котировок и, соответственно, увеличение российского ВВП, который к 2012 году отыграл потери четырехгодичной давности. Но конкретных переговоров ОПЕК и России не потребовалось.

Стоит напомнить, что ОПЕК была создана в 1960 году Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой, чтобы подавить господство семи американских и европейских компаний, которые диктовали политику нефтяного рынка.

Со временем авторитет ОПЕК набирал обороты (сейчас в картеле 13 стран). Время от времени ОПЕК действовала против нашей страны (с подачи Вашингтона). В последние годы Эр-Рияд действует не столько в пику нашей стране, сколько США (которые наращивают добычу сланцевой нефти и снижает импорт сырья), а теперь и Ирану, способному выбросить на рынок сотни тысяч дешевых баррелей и отнять у саудитов постоянных клиентов.

Хотя разговоры о встрече Москвы и ОПЕК остаются неопределенными, теперь появилась конкретика. Министр энергетики Александр Новак 1 февраля встретился с министром нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино и обсудил с ним ситуацию на нефтяном рынке. Это только первый шаг. Но Венесуэла — страна заинтересованная. Последние 20 лет Каракас субсидировал розничную стоимость бензина. Теперь ему придется отпустить цены в «свободное плавание». Кризис в экономике Венесуэлы очевиден.

Однако повышать топливные тарифы приходится и другим, более прибыльным странам ОПЕК, например, Катару. Поэтому диалог с Россией взаимовыгоден. Играть и поддерживать нефтяные цены на этой информации можно несколько месяцев.

Когда появились новости о возможной встрече Москвы и Эр-Рияда, котировки «черного золота» выросли. Если в конце января они опускались ниже $25, то сейчас уверенно держатся выше $33 (доходили и до $36). Поможет ли заявление Лаврова нефтяным ценам, мы узнаем до конца недели.

Нельзя не заметить, что Москва производит «информационные интервенции» и демонстрирует, что готова к диалогу не только с ОПЕК в целом, а и с ее конкретными представителями. Это грозит тем, что в картеле могут возникнуть очень серьезные разногласия. России это на руку — в таких нестабильных условиях нефть может пойти вверх.

Источник

Фото MK

По теме:

1 комментарий

Roman 02.02.2016 at 22:27

Вряд ли Лаврову удастся повлиять на нефтяные цены. Уж слишком много разных сил заинтересованы в их снижении.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.