В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 2 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 2 февраля 2016.

 

В Севастополе не хватает трех голосов, чтобы избирать губернатора напрямую

В Севастополе не хватает трех голосов, чтобы избирать губернатора напрямую

Прямые выборы губернатора Севастополя возможно провести при наличии 16 голосов депутатов Законодательного собрания, которые готовы проголосовать за изменение устава города.

Об этом журналистам заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

«Мы хотим принять изменения в устав города, но для этого нужно 16 голосов. Будут 16 голосов, мы с удовольствием примем изменения, касающиеся выборности губернатора», – сказал Чалый.

Говоря о принятом сегодня решении депутатов относительно недоверия городскому правительству, председатель Заксобрания отметил: «Если Сергей Иванович Меняйло станет исполняющим обязанности, то процедура у нас такова, что президент России должен предложить три кандидатуры (губернатора) для одобрения Законодательным собранием».

Законодательное собрание Севастополя сегодня на внеочередной сессии признало деятельность правительства города неудовлетворительной и рекомендовало губернатору Сергею Меняйло отправить правительство в отставку. За данное постановление проголосовали все 13 присутствующих в зале депутатов из 24.

В рамках ныне действующего устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания города Севастополя фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора города Севастополя.

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании города 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло.

В Евпатории предприниматели протестуют против закрытия рынка

В Евпатории 1 февраля предприниматели вышли на улицу с акцией протеста против закрытия местного рынка «Олимп», который согласно распоряжению Евпаторийской городской администрации, должен прекратить работу уже 9 февраля.

Торговцы обернулись в российские флаги и держали в руках портреты президента России Владимира Путина.

Предприниматели возмущаются решением местных властей о ликвидации рынка.

«Я 8 часов простояла в очереди на референдум чтобы не было фашистов — пришли другие фашисты», — говорит одна из женщин на видео, размещенном в сети «Евпатория ТВ».

Одна из протестующих показала журналистам измятый портрет президента, утверждая, что его измяла полиция во время попытки ликвидировать торговые точки.

Ранее глава администрации Евпатории Андрей Филонов заявлял, что рынок незаконен, а всем торговцам предлагали места на других рынках.

Крым вошел в очередной рейтинг недорогих мест

Крым попал в список наиболее дешевых мест отдыха для проведения уик-энда в День святого Валентина.

Соответствующий рейтинг обнародовало онлайн-агентство «Tripsta».

По данным экспертов, отдых в День влюбленных в Крыму обойдется в среднем, в 3,8 тыс руб.

«Менее чем в двух часах езды от Симферополя путешественников ждут самые романтичные города Крыма, Балаклава и Ялта, с особой атмосферой, которой обладают курорты в несезон», – говорится в исследовании.

В рейтинг также вошли иностранные маршруты – Венеция, Будапешт, Прага, Париж и другие, отдых в которых стоит от 16 тыс рублей.

Генераторы в Крыму раздали куда попало

Крымфиннадзор провел проверку полноты и целевого расходования денежных средств на закупку генераторов для инфраструктурных и социально-значимых объектов.

В ходе проверки установлено, что Крыму выделен межбюджетный трансферт в сумме 1,77 миллиарда рублей для закупки ДГУ. В 1 квартале 2015 года Министерство топлива и энергетики закупило 130 генераторов на сумму 679 миллионов.

Также было зафиксировано, что из всех установок 32 генератора находятся на территории Севастополя, а еще 37 находятся на предприятиях и в организациях, не являющихся социально-значимыми объектами.

В Министерство топлива и энергетики РК направлено представление об устранении нарушений, также информация направлена главе Крыма и в прокуратуру.

Как сообщили в пресс-службе Крымфиннадзора, по состоянию на январь 2016 года урегулирован вопрос по генераторам, находящимся в Севастополе на сумму 120,84 миллиона рублей – принято постановление Совмина об их передаче городу, 5 ДГУ на сумму 9357,97 тысяч рублей перемещено на социально-значимые объекты.

Работу Керченской переправы в ближайшие дни могут приостановить

В ближайшие дни в связи с ухудшением погодных условий работа Керченской паромной переправы может быть приостановлена.

Об этом сообщили в диспетчерской службе ООО «Морская дирекция».

По информации пресс-службы, ухудшение погоды и остановка переправы прогнозируются на 3-4 февраля.

«Мы прогнозируем ухудшение погоды, сильный ветер более 18 метров в секунду, но это предварительный прогноз. Если будут позволять погодные условия, будем работать до момента остановки работы соответствующими службами и капитанами», — пояснил начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти, СМИ, обращениям граждан ООО «Морская дирекция» Александр Бородин.

По его словам, сегодня на переправе перевозку осуществляют четыре пассажирских парома.

Власти Ялты признали, что спальные районы города сильно замусорены

Власти Ялты признали, что спальные районы города сильно замусорены

Глава администрации города Андрей Ростенко признал, что поддержание санитарного состояния в спальных районах города находится не на должном уровне.

«Существует проблема с санитарным состоянием – работа муниципальных служб в этой части меня не удовлетворяет, порой подводит наличие должной трудовой дисциплины. И если в центре города нам удается поддерживать порядок, то в жилых районах ситуация оставляет желать лучшего. Огорчает немного и отношение самих жильцов, я не говорю обо всех, но находятся недобросовестные граждане, так как выброшенные из окон бутылки и пакеты с мусором – это уже наше с вами «творчество», элемент отсутствия культуры и воспитания», – рассказал Ростенко.

Градоначальник также подчеркнул, что продолжит объезды жилых районов Ялтинского региона и проведение встреч с местными жителями.

«Пусть быстро решить все не удастся, но мы будем стремиться к этому. Где-то будем подходить к ситуации точечно, где-то – в комплексе. Буду закреплять за своими заместителями и подчиненными конкретные районы, чтобы они несли персональную ответственность и лично контролировали уборку территории. Мы должны жить в чистоте, порядке и гармонии», – отметил мэр.

В Феодосии усилен контроль над качеством свинины

Феодосийская ветслужба не выявила ни одного случая заражения вирусом африканской чумы свиней, поэтому реализация свинины на территории муниципального округа разрешена после обязательных ветеринарных проверок.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила и.о. главного ветинспектора Феодосии Альбина Левченко.

«Феодосия не попала в зону ограничения, у нас все благополучно. Ветеринарные врачи каждый день проводят обходы личных подсобных хозяйств, везде развешаны плакаты, усилен контроль над качеством мяса на рынках Феодосии», – сказала Левченко и обратилась к руководителям сельских и поселковых администраций Феодосийского округа с просьбой о сотрудничестве.

«У нас в каждом поселке есть врач, который будет помогать выявлять несанкционированную торговлю запрещенными продуктами. Прошу глав администраций уделить этому вопросу особое внимание при организации ярмарок, потому что сейчас под шумок повезут свинину, сало соленое, колбасы домашнего изготовления и вирус может возникнуть и у нас», – предостерегла ветинспектор.

По словам первого заместителя главы администрации Феодосии Дмитрия Ачкасова, власти города формируют специальную комиссию, которая будет проводить контрольные рейды.

«Мы создаем комиссию, которая будет действовать в рамках работы штаба по борьбе в африканской чумой. Цель этой комиссии – выявление незаконной торговли мясом. Могу сказать, что предусмотрены достаточно серьезные штрафы, как у ветеринарии, так и у муниципального контроля»,– сказал Ачкасов.

Крымчан, которые смогли вернуть свои украинские вклады два раза, будут судить

Крымчан, которые смогли вернуть свои украинские вклады два раза, будут судить

Фонд защиты вкладчиков начал судебные процессы против жителей полуострова, которые противозаконно получили вклады в украинских банках.

Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты Российской Федерации.

«Нами были определены более сорока случаев получения компенсации два раза – в украинских банках, а за тем еще возмещение от Фонда того же вклада», – заявили в министерстве.

Стоит отметить, что разбирательства по незаконному получению компенсации по вкладам начнутся в ближайшее время.

Напомним, после того как Крым стал регионом Российской Федерации, украинские банки отказались выплачивать жителям полуострова денежные средства , которые находятся на их счетах. Обязанности компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тысяч рублей, взял на себя Фонд защиты вкладчиков.

Крымчане собирают подписи, чтобы не лишиться своих домов

Жители симферопольского микрорайона Каменка собирают подписи для отправки в прокуратуру, чтобы их дома и земельные участки не снесли.

Дело в том, что садоводы хотят оформить свои земельные участки, так как у многих людей есть только членские книжки, и нет правоустанавливающих документов на землю.

Об этом рассказала местная жительница.

«Проблема в том, что принимается генплан, изменяется целевое назначение земли, и люди остаются без своих земельных участков. К сожалению, на сегодняшний день оказалось, что это не только сады (Коллективные сады – Каменка), но и центральный район города Симферополя, который будет сейчас тоже собирать подписи и отправлять в прокуратуру. Это от станции Западной и почти до парка Шевченко. Там более 800 домов, которые должны пойти под снос», – сообщила собеседница.

Она добавила, что люди могут лишиться единственного жилья и участков земли.

Стоит отметить, что уже больше 300 человек подписались под документом.

Аксенов: ФСБ ищет источник вируса африканской чумы свиней в Крыму

Комментируя заявления о том, что вирус АЧС мог быть целенаправленно завезен в Крым с Украины, глава республики заявил, что следствие выявит источник возникновения чумы.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Архивное фото

Правоохранительные органы, в том числе ФСБ и МВД, занимаются выяснением источника возникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Крыму, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Ранее глава комитета госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко заявил, что вирус АЧС мог быть завезен в Крым из приграничной Херсонской области Украины, где также зарегистрированы вспышки заболевания.

Аксенов, отвечая на вопрос, насколько велика вероятность, что вирус целенаправленно завезен в Крым с Украины, сказал: «Гадать не хочу, фантазировать, что угодно могло быть. Сейчас следствие идет своим чередом, ФСБ и МВД, все занимаются выявлением источника этой заразы».

По его словам, на сегодня сумма предполагаемого ущерба в связи с АЧС составляет от 60 до 80 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что в двух районах Крыма введен карантин из-за вспышки АЧС и болезни Ньюкасла (азиатская чума птиц), которая приводит к массовой гибели кур. Очаг заболевания АЧС находится в одном из сел Раздольненского района, на территории КФХ «Мартинс». К расследованию ЧС подключились структуры комитета по ветеринарии республики, Россельхознадзора и прокуратуры.

 

Крымчанам опять разрешили не писать ЕГЭ

Крымчанам опять разрешили не писать ЕГЭ

Минобрнауки РФ одобрил просьбу крымского министерства о продлении для крымчан права выбора между ЕГЭ и выпускным экзаменом при прохождении государственной итоговой аттестации в выпускных – 9-х и 11-х – классах.

Как сообщили в министерстве образования, порядок проведения ГИА по программам 9-х классов, как и порядок проведения по образовательным программам 11-х классов, предоставляет возможность учащимся Крыма выбрать между прохождением государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и прохождением государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена, передает ТАСС.

«В 2016 году для граждан, постоянно проживающих на территории Крыма, будут действовать порядки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (9 класс) и среднего общего образования (11 класс), аналогичные порядкам 2014 и 2015 годов. Соответствующие решения приняты и закреплены приказами Минобрнауки России», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, президент России Владимир ПУТИН 27 октября подписал закон, продлевающий на год переходный период для крымских учебных заведений, в течение которого школьники могут выбирать – сдавать им ЕГЭ или выпускной экзамен. Ранее предполагалось, что к 1 января 2016 года образовательные учреждения полуострова полностью перейдут на российские стандарты.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.