В МиреПравда-ТВ

Цены на нефть продолжают падение на фоне публикации статистики из Китая

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,25% и составляла 35,9 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась до 33,19 доллара за баррель.

Сегодня, 1 февраля, как следует из данных торгов, мировые цены на нефть продолжают падать после того, как были опубликованы неожиданно низкие китайские экономические показатели.

По состоянию на 14:29 по московскому времени цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 0,25% и составляла 35,9 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,29% и составляла 33,19 доллара за баррель.

Сообщается, что индекс деловой активности китайского производственного сектора в январе 2016 года понизился до 49,4 с 49,7 пункта в декабре 2015 года. Данный показатель является самым низким с августа 2012 года. Рост данного индекса выше 50 пунктов говорил об оживлении в отрасли, а индекс ниже 50 пунктов о снижении активности или стагнации.

Как отметили аналитики BMI Research изданию Reuters, оказывать противодействие подъему цен на нефть в текущем году будут ослабление китайского юаня, а также опасения, которые продолжают сохраняться, по опасению роста мировой экономики и существенные запасы топлива и нефти. Вместе с этим во втором полугодии текущего года ожидается постепенный рост цен на нефть.

В свою очередь аналитики банка Goldman Sachs отмечают, что понижению нефтяных цен способствует отсутствие ожиданий на рынке совместного уменьшения добычи ОПЕК и Россией. Аналитики отмечает, что сокращение добычи нефти будет возможно только в случае резкого замедления роста мировой экономики, которого в данный момент никто не прогнозирует.

Напомним, что ранее руководитель Минэнерго России Александр Новак заявил, что в ходе ожидаемой в феврале встречи ОПЕК может быть обсужден вопрос понижения добычи нефти каждой из государств в районе 5%. Для обсуждения данного вопроса необходимо согласие всех стран-участниц ОПЕК. Вместе с этим, после заявлений Александра Новака агентство Bloomberg со ссылкой на делегатов из государств ОПЕК сообщило, что в ходе встречи не запланировано обсуждение вопроса о возможном понижении добычи нефти.

По материалам РИА
Фото РИА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.