В Мире

Киев заявил, что британская газета участвует в «гибридной войне» против Украины

«Дезинформацией» и «фейком» назвали в Киеве публикацию британской газеты Independent, где шла речь о возможной отправке украинских войск в Сирию для борьбы с ДАИШ. По мнению представителей МИД Украины и администрации Петра Порошенко, целью обнародования названной информации могло быть «введение в заблуждение западных партнеров».

«Сообщение о якобы возможном участии украинских военных в борьбе с ИГИЛ в Сирии — это обычная дезинформация и один из элементов гибридной войны, которую ведут против нашего государства. Украина не получала никаких запросов на такое участие, не подавала таких заявлений и не собирается этого делать. Ни одного документа, ни одной заявки нет», — цитирует представителя администрации Порошенко Андрея Лысенко издание «Украинская правда».

В аналогичном ключе прокомментировал публикацию британского издания и посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.

«Это фейк. Мы активно взаимодействуем с партнерами по прекращению конфликтов на Ближнем Востоке. Но об использовании в регионе, в частности в Сирии или Ираке, Вооруженных Сил Украины речь не идет», — заявил дипломат.

Напомним, в публикации Independent утверждается, что вопрос об отправке украинских военных на Ближний Восток будет рассмотрен во время поездки в Киев министра обороны США Эштона Картера.

Источник

Фото Pbs

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.