Гаджеты

Raydget — самый маленький компьютер отечественного производства от «Ростех»

В декабре прошлого года корпорация «Ростех» наладила выпуск мини-компьютеров Raydget отечественного производства (правда, из иностранных комплектующих). РБК протестировал образец, еще не поступивший в массовую продажу.

4 декабря 2015 года глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов представил президенту Путину высокотехнологичную продукцию отечественного производства. Новейшие плоды научно-технической мысли глава «Ростеха» аккуратно разложил на столе: шифратор речи, датчик пульса, электронный школьный учебник и черную коробочку размером с ладонь. «Это один из самых маленьких компьютеров, которые существуют в мире», — поймав взгляд Путина, уточнил Чемезов. РБК решил немедленно протестировать устройство.

Сын «Ириши»

Мини-компьютер носит название Raydget: согласно руководству пользователя, оно образовано из английских слов ray (луч) и gadget (приспособление). «Луч» — название завода в Осташкове Тверской области, на котором собирают устройства. Завод входит в АО «Концерн «Созвездие» и известен в первую очередь другой продукцией — танковыми шлемофонами и полевыми гарнитурами связи. Разработали Raydget в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, структура «Ростеха») и ООО «МВА-Технолоджи», принадлежащей компании «Сетевые технологии». В конце 1980-х годов эта компания уже создала один отечественный компьютер — с ласковым именем «Ириша».

Цены на Raydget 28–72 тыс. руб. в онлайн-магазине Personal Admins, который пока является единственным их продавцом. Заказ по тем же ценам можно оформить на сайте самой Raydget

«Самый маленький в мире» компьютер, как указано на сайте компании, придумали четыре года назад. Идея заключалась в том, чтобы собрать в миниатюрном корпусе несколько процессоров Intel. Raydget — побочный продукт основной деятельности «Сетевых технологий» и ОПК, которые занимаются производством продукции для армии, государственных и силовых ведомств, рассказал представитель ОПК. Изначально мини-компьютер создавался для узкого круга потребителей — на встрече с Путиным Чемезов демонстрировал специальную конфигурацию, якобы уже защищенную от вирусов и взлома. Потом производители решили, что он будет интересен и широкой аудитории. Отдельных инвестиций в этот проект не было, уточнил представитель ОПК.

Проблема разъема

Представители «Ростеха» передали РБК последнюю модель Raydget — PowerBox V, массовое производство которой еще не началось. На коробке из твердого картона — слоган на языке, похожем на английский: Delight your life, то есть «наслаждайся жизнью». Наслаждению способствуют: коробка из черной пластмассы, адаптер питания, соединительный кабель mini-HDMI — HDMI и руководство пользователя на русском языке.

Никаких специальных настроек устройство не требует, поясняет руководство. Из технических характеристик следует, что перед нами, в сущности, компьютер «Пентиум» на процессорах пятого поколения с оперативной памятью 16 Гб. «Устройство позволяет решать большой круг самых разнообразных задач», — обещает руководство. И первая задача, с которой мы столкнулись, — это получение изображения.

Монитор к Raydget не прилагается — как объяснял Чемезов президенту, его можно подключить к любому имеющемуся. Но во всей редакции не нашлось ни одного монитора с разъемом HDMI (возможно, мы отстаем от прогресса) — таковой нашелся только у сисадминов. Кстати, по данным «Яндекс.Маркет», цены на мониторы с HDMI-разъемом начинаются от 7 тыс. руб. Можно сэкономить, купив переходник за две-три сотни рублей.

Технические характеристики Raydget

Процессоры пятого поколения Intel Core, Intel Celeron U 3000, IntelPentium U 3800, Intel PCH-LP Chipset

Оперативная память 1х SO-DIMM, DDR3L-1600, максимум 16 Гб

Видеокарта Intel HD Graphics 5500/6000; Intel Iris Graphics 6100

Диск mSATA SATA-III, максимум 1 Тб

Сеть Intel Wireless-N 7265 АС; Bluetooth 4.0; Ethernet 10/100/1000 Мб/с

Аудио Realtek ALC269Q

Видео 2 x HDMI (тип С)

USB 4 х USB 3.0

Компьютер включается нажатием кнопки и загружается за 18 с. На экране — обычный рабочий стол Windows 8.1 (производители обещают вариант с Linux) и четыре «иконки»: «Корзина», «Панель управления HD-графикой Intel», Media Player Classic и видео с названием «Путин». После некоторых колебаний мы открыли его — там обнаружилась уже упомянутая запись встречи президента с главой «Ростеха».

Клавиатуру и мышь мы подключили через порты USB (у Raydget их четыре), устройство их тут же опознало. Подсоединить беспроводные наушники по Bluetooth оказалось просто, хотя смартфон компьютер обнаружил не сразу и как бы нехотя. Подключение к сети Wi-Fi удалось с нескольких попыток, но зайти в интернет мы в итоге смогли.

Работа, любовь и танки

Конечно, мы тут же установили браузеры Chrome и Firefox, поставили Open Office, Skype, Telegram, iTunes и iCloud. При написании заметки в редакционной админке, работе с документами «Google Диска», просмотре фильма в онлайн-кинотеатре и запуске видеоролика с флешки проблем не возникло. Мы даже установили на Raydget браузер анонимной сети Tor, ожидая, что вот-вот видео «Путин» само обратится к нам через аудиоустройство, но все работало как часы.

Вспомнили об игре World of Tanks (HD-версия) с оживленной графикой. Единственным недостатком стала некоторая заторможенность мышки в процессе настройки игры. Управление танком давалось без усилий.

Оптом и в розницу

Производство Raydget PowerBox mini PC V началось в сентябре 2015 года, выпущена опытная партия из 200 устройств

Большую часть продаж Raydget должны составить закупки компаний и ведомств: на такие заказы в 2016 году может прийтись до 10 тыс. устройств, рассчитывают в ОПК

Для продажи в розницу в ближайшее время будет выпущено 1 тыс. устройств, на 200 уже оформлены предзаказы от частных лиц на сайте самой Raydget

Гражданский компьютер счастья работает практически бесшумно и греется несильно. Правда, стенки корпуса очень тонкие: при небольшом нажатии они изгибаются и, судя по пугающему скрипу, касаются работающего устройства изнутри. Выключается компьютер за 6 с. Вполне достаточно, чтобы осознать: самый маленький «Пентиум» осташковской сборки — не самая плохая замена реальной жизни. Был бы переходник…
Источник

По теме:

2 комментария

Lev 01.02.2016 at 18:10

ага, конечно, разработали его в Ростехе — сказочники. Вот кто его разработал 2 года назад http://4pda.ru/2014/6/12/162854/

Ответ
Malett 02.02.2016 at 16:22

Да, наш инженерный и производственный потенциал на столько разрушен, что даже сборку из готовых комплектующих не всегда возможно организовать. Не говоря уже о производстве «с нуля». Это результат работы оккупационных властей по разрушению и разграблению нашей страны.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.