В Мире

Турецких боевиков заподозрили в организации теракта на борту российского А321

Боевики турецкой националистической группировки «Серые волки» могут быть причастны к организации теракта на борту российского Airbus A321 в Египте.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в российских спецслужбах, также известно, что представитель именно этой группировки Альпарслан Челик убил пилота российского Су-24, участвовавшего в операции против ИГ в Сирии, когда тот катапультировался после того, как был подбит турецкими ВВС.

«Турецкие волки» тесно связаны с террористической группировкой «Исламское государство». Группировка действует в Египте с конца 1960-х годов.

Накануне агентство Reuters сообщило со ссылкой на близкие к следствию источники, что террористическая группировка «Исламское государство» взорвала российский пассажирский авиалайнер Airbus А321 в небе над Синаем с помощью механика EgyptAir, который приходится братом одному из джихадистов.

Четверо подозреваемых в подготовке теракта: механик, помогавший ему грузчик багажа и двое полицейских — задержаны. Аэропорт Шарм-эль-Шейха отверг обвинения в том, что бомбу на борт А321 пронес сотрудник воздушной гавани. Тогда же ряд СМИ сообщил, что российские и египетские спецслужбы разыскивают шесть человек по подозрению в причастности к взрыву в самолете. Власти Египта эту информацию также опровергли.

Напомним, Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. ФСБ сообщила, что причиной катастрофы стал теракт. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Исламское государство».

Источник

Фото MK

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.