В Мире

Новости Сирии. Сегодня 1 февраля 2016

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня — 1 февраля 2016.

 

Россия впервые испытает в боевых условиях в Сирии новейшие Су-35С

Су-35С — одноместный истребитель, оснащенный бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги.

Самолет Су-35С. Архивное фотоРоссия планирует впервые испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«По словам источника «Ъ» в органах оперативного военного управления, руководство Генштаба приняло решение впервые испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С. По неофициальной информации, речь идет о четырех самолетах, в октябре-ноябре прошлого года переданных ВКС России авиационным заводом в Комсомольске-на-Амуре», — пишет газета.

По информации «Коммерсанта», эти самолеты изначально вошли в состав 23-го истребительного авиационного полка 303-й гвардейской смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (аэродром Дземги), а затем были переброшены в Астрахань (аэродром Приволжский). Однако несколько дней назад Су-35C вылетели из Астрахани и через Каспийское море, а также воздушное пространство Ирана и Ирака добрались до сирийской Латакии. По словам офицера Генштаба, теперь состав смешанной авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим превышает 70 самолетов и вертолетов.

Су-35С — одноместный истребитель поколения «4++», оснащенный бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Усовершенствованный планер с усиленной конструкцией обеспечивает истребителю ресурс в 30 лет.

В конце декабря минувшего года сообщалось, что новейшие Су-35С впервые заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне. Речь идет о машинах авиаполка, расположенного в Хабаровском крае.

 

Террористы обзавелись «новейшим» ПВО и грозят ВКС России в Сирии (ВИДЕО)

https://youtu.be/rYAXKCCLd6M

Сирийские боевики опубликовали видео с демонстрацией своего «суперсовременного ПВО» и угрозами в адрес ВКС России. 

Террористы из «Ахрар аш-Шам»* позируют на пикапах с советскими зенитными пулеметами и пушками в кузовах, также бандиты демонстрируют ржавую «Шилку».

Также боевики грозят российским летчикам и обещают с помощью своего «новейшего» оружия сбивать самолеты ВКС РФ.

 

Кровавая казнь ИГИЛ: террористы публично отрезали голову 14-летнему ребенку, заставив его родителей наблюдать

Террористы ИГИЛ прилюдно обезглавили 14-летнего мальчика в Сирии.

Казнь подростка состоялась в субботу, 31 января, в сирийском городе Джараблус (Jarablus) в мухафазе (провинции) Алеппо. Террористы обвинили ребенка в отступничестве.

14-летний мальчик был арестован боевиками ИГИЛ* из-за того, что пропустил пятничные молитвы в центральной мечети Джараблус, где проигиловские проповедники выступали с речами, агитирующими за возрождение халифата.

Об этом сообщило известное арабское информационное агентство AraNews. Подробности происшествия журналистам рассказал правозащитник Насер Талебини.

Правозащитник уточнил, что шариатский суд под руководством ИГИЛ дал боевикам приказ обезглавить мальчика на публике.

«Десятки человек приняли участие в жестокой казни, в том числе родители жертвы, которые были вынуждены стать свидетелями обезглавливания своего собственного сына», — сказал Талебини.

«ИГИЛ пытается доказать, что оно по-прежнему мощное, несмотря на все военные поражения последних месяцев. Группа пытается терроризировать людей путем проведения такого общественного наказания», — резюмировал Талебини.

Местные источники в Джараблус рассказали арабским журналистам, что террористы видят в подростках будущих джихадистов ИГИЛ, которые должны получать надлежащее образование для того, чтобы сохранять приверженность к идеям радикального псевдоислама и вере в так называемый халифат.

 

Крупный теракт в Дамаске устроили к переговорам в Женеве?

Три взрыва прогремели на оживленном перекрестке в одном из районов сирийской столицы, погибло 60 человек, сообщает «КП.ру».

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин на месте выясняли обстоятельства случившегося [фото]

Центральная городская больница Дамаска полдня принимала раненых — военных, женщин, детей

Центральная городская больница Дамаска полдня принимала раненых — военных, женщин, детей

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

За много километров до района Саида Зейнаб слышен вой сирен «скорой помощи» — врачи пытаются прорваться сквозь пробки в больницы. Город встал мгновенно — сразу же после взрывов были усилены меры безопасности, машины стали досматривать с непривычной тщательностью. Над Дамаском разворачиваются реактивные самолеты — бомбят какие-то цели поблизости. Судя по тому, что в последние дни авиация не летала, это можно счесть, как ответ на теракт.

Район, где произошли взрывы, находится возле трассы идущей в главный аэропорт страны. Большая часть населения — шииты, именно для них террористы приготовили три бомбы.

Крупный теракт в Дамаске устроили к переговорам в Женеве?

Крупный теракт в Дамаске устроили к переговорам в Женеве?

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Первое, что бросается в глаза — посеченный осколками фасад многоэтажного дома. Железо летело плотной волной с первого этажа по десятый. В здании напротив посыпался фасад. Пострадал и рынок на перекрестке — тут целый развал из горелых машин, кипы обугленной ткани, тюки с военной формой еще дымятся. Под ногами месиво из обгоревших овощей. И в этом хаосе странно смотрится полка с беленькими, непонятно каким чудом уцелевшими куриными яйцами.

Район, где произошли взрывы, находится возле трассы идущей в главный аэропорт страны

Район, где произошли взрывы, находится возле трассы идущей в главный аэропорт страны

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Толпа, собравшаяся со всего района, забила место теракта. И в этой плотной людской массе с трудом ворочается строительная техника — разгребает завалы, того, что было домом, а стало «строительным мусором». Он был сметен первым взрывом заминированной машины. После этого появились два смертника.

Военные, стоявшие возле места взрыва на блок-посту, рассказывают, что одного из них удалось вычислить в толпе по взрывчатке, которая сильно топорщила одежду и неадекватному поведению. Его остановили для проверки документов, и тогда он ударил солдата ножом и привел в действие взрывное устройство. Практически одновременно с ним взорвался еще один «шахид».

Толпа, собравшаяся со всего района, забила место теракта

Толпа, собравшаяся со всего района, забила место теракта

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

— Я был дома, когда услышал сильный взрыв, за ним еще один послабее, — рассказывает местный житель, инженер Аким. — Они специально ударили в это время, чтобы убить как можно больше обычных граждан, — говорит инженер Аким. — Как раз студенты и школьники возвращались с учебы. Но я хочу сказать, что мы не сдадимся и выживем.

Центральная городская больница Дамаска полдня принимала раненых — военных, женщин, детей.

— Только в нашу клинику прибыло 46 человек, из них тяжело раненых — восемь, сейчас они в реанимации, — рассказал «КП» доктор Азиз Хадж-Али. — Большинство ранений — в брюшную полость.

Первое, что бросается в глаза — посеченный осколками фасад многоэтажного дома

Первое, что бросается в глаза — посеченный осколками фасад многоэтажного дома

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

— Я на этой площади продаю газовые баллоны, — говорит нам один из раненых. — Привожу на машине, и вокруг сразу собирается много людей. Когда произошел первый взрыв, я был в кабине. Выскочил, чтобы помочь пострадавшим, и вторым взрывом ранило и меня.

В реанимации медсестры обрабатывают обессилевшего от боли окровавленного парня. За его спиной за жизнь борются трое ребятишек, один другого младше. Глаза совсем крошечного малыша беспомощно вращаются, маленькие зубки крепко сжимают медицинскую трубку.

И в этой плотной людской массе с трудом ворочается строительная техника — разгребает завалы

И в этой плотной людской массе с трудом ворочается строительная техника — разгребает завалы

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

МЕЖДУ ТЕМ

Теракты — ясный намек на то, что без диалога с Халифатом ситуацию в Сирии не разрешить миром

В этом страшном теракте, унесшем жизни по разным данным до 60 человек, любопытно одно совпадение. В Дамаске давно не было крупных диверсий. В 2015 году террористы вообще снизили свою активность. Разумеется, столь масштабная акция требовала подготовки и была приурочена к какому-то событию или дате. Единственное, что приходит в голову — начало переговоров по «сирийскому вопросу» в Женеве. Причем, разговор с Западом начался со знакового выступления спецпредставителя Сирии Башара Джафари. Он заявил, что сирийская сторона до сих пор не знает полного состава делегации оппонентов и предупредил на всякий случай: «Мы не будем вести переговоры с террористами и отдельными депутатами».
Центральная городская больница Дамаска полдня принимала раненых — военных, женщин, детей

Центральная городская больница Дамаска полдня принимала раненых — военных, женщин, детей

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Незамедлительно, террористы напомнили о своем существовании. Ответственность за теракт взял на себя ДАИШ (ИГИЛ — запрещенная в Россииорганизация — прим.авт.). Скорее всего, эти теракты — ясный намек на то, что без диалога с Халифатом ситуацию в Сирии не разрешить миром. А любой диалог — автоматическая легализация ДАИШ и введение ее в правовое поле, начало международных отношений. И если кому-то кажется, что попытка начать отношения и разговор с массового убийства обречена на провал и нелогична, то он ошибается. Запад прекрасно дружил, общался и поддерживал множество людоедских режимов. А в этом контексте, ДАИШ мало чем отличается от Талибана, Аль-Каеды или карательного батальона «Азов». Но Сирия не собирается менять свою позицию, время работает в ее пользу.

Абдулатипов: более 800 дагестанцев воюют в Сирии и Ираке за боевиков

Дагестан на сегодняшний день является главным «поставщиком террористов», заявил глава республики Рамазан Абдулатипов.

Боевики террористической группировки Исламское государство. Архивное фото
© AFP 2016/ ALBARAKA NEWS

Более 800 жителей Дагестана уехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне террористических формирований, заявил в понедельник глава республики Рамазан Абдулатипов.

«По данным спецслужб, более 800 выходцев из нашей республики уехали в Сирию и Ирак воевать на стороне террористов», — сказал Абдулатипов.

Он отметил, что на сегодняшний день Дагестан является главным «поставщиком террористов».

Ранее Абдулатипов сообщал, что свыше 600 выходцев из Дагестана уехали воевать на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран).

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

 

Сирийская армия восстановила контроль над селением в провинции Алеппо

В селении Двейр аз-Зейтун на севере провинции Алеппо восстановлены «безопасность и стабильность». Сирийская армия продолжает операции против боевиков по всей территории Сирии.

Военнослужащие Сирийской арабской армии. Архивное фото
© РИА Новости. Валерий Мельников

Правительственные войска Сирии при поддержке союзных сил восстановили контроль над населенным пунктом Двейр аз-Зейтун на севере провинции Алеппо, передает в понедельник агентство SANA.

«Подразделение ВС Сирии при кооперации с союзными силами восстановило безопасность и стабильность в селении Двейр аз-Зейтун на севере Алеппо», — говорится в сообщении агентства.

В настоящее время сирийская армия при поддержке лояльных групп народного ополчения и авиации ВКС РФ продолжает успешно проводить операции против боевиков на всей территории арабской республики. Так, на минувших выходных войска САР предприняли решительное наступление в районе блокированного боевиками города Дейр-эз-Зор на северо-востоке страны, уничтожив значительную часть техники и живой силы экстремистской организации «Исламское государство».

Удары дальней авиации ВКС РФ сорвали штурм боевиками Дэйр-эз-Зора

Бомбардировщики Ту-22М3 поразили 23 важных цели террористов в районе города Дэйр-эз-Зор, заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22 МЗ Военно-космических сил России. Архивное фото

Удары российских дальних бомбардировщиков сорвали попытку штурма террористами города Дэйр-эз-Зор, заявил во вторник официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В результате авиаударов, нанесенных бомбардировщиками Ту-22М3 с территории Российской Федерации совместно с самолетами оперативно-тактической авиации, действующими с авиабазы «Хмеймим», поражено 23 важных цели террористов в данном районе. Попытка штурма террористами города Дэйр-эз-Зор сорвана», — сказал Конашенков журналистам.

По его словам, самолеты дальней бомбардировочной авиации оказывали поддержку подразделениям сирийских правительственных войск, обороняющим город Дэйр-эз-Зор.

 

Минобороны показало видео обстрела Сирии с турецкой погранзаставы

Минобороны России получило видео от одного из отрядов сирийской оппозиции, где видно, что артиллерийские самоходные установки, развернутые на турецкой погранзаставе, осуществляют обстрел территории Сирии.

Танк турецкой армии возле границы с Сирией. Архивное фото

Минобороны РФ представило видеодоказательства обстрела сирийских населенных пунктов в приграничной полосе с турецкой погранзаставы.

Говоря об обвинениях Анкары о нарушении российским самолетом Су-34 турецко-сирийской границы, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что «те, кто нас предупреждает о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры».

«Если нужны факты, — пожалуйста», — сказал Конашенков, продемонстрировав видео, на котором видна часть сирийско-турецкой границы. «Данный объект является турецкой пограничной заставой, на которой еще несколько месяцев назад не было никаких огневых точек», — добавил он.

По его словам, Минобороны на днях получило видеокадры от сирийского генерального штаба, на которых видно, «что на данной турецкой заставе развернуты артиллерийские позиции крупнокалиберных самоходных артиллерийских установок». Он подчеркнул, что военное ведомство получило видеокадры от одного из отрядов патриотически настроенной оппозиции, где также видно, что данные артиллерийские самоходные установки осуществляют обстрел территории САР и, в частности, приграничных населенных пунктов.

«Вот это называется фактом. Это является неопровержимым доказательством того, что турецкие вооружённые силы осуществляют обстрел приграничных сирийских населенных пунктов из крупнокалиберных артиллерийских систем», — подчеркнул генерал.

По его словам, Минобороны РФ ждет такой же скорой реакции и объяснений этих действий турецких вооружённых сил, от представителей НАТО и Пентагона.

Сверхманевренные Су-35С приступили к выполнению боевых задач в Сирии

Сверхманевренные российские истребители выполняют задачи на авиабазе «Хмеймим» в Сирии с прошлой недели, сообщил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Военные летчики на фоне истребителя Су-35С. Архивное фото

Сверхманевренные истребители Су-35С приступили к выполнению боевых задач в Сирии на прошлой неделе, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Россия планирует впервые испытать в боевых условиях в Сирии новейшие истребители Су-35С.

«С прошлой недели к выполнению боевых задач на авиабазе «Хмеймим» приступили сверхманевренные истребители Су-35С», — сказал Конашенков.

Он напомнил, что с недавнего времени все российские самолеты выполняют задачи в сирийском небе с обязательным прикрытием российских и сирийских истребителей, а также современных комплексов ПВО, включая комплекс С-400.

СМИ: при артобстреле с территории Турции погиб один сирийский военный

Инцидент, по предварительным данным, произошел в воскресенье в районе горы Атыра в северной части сирийской провинции Латакия. В результате обстрела погиб один сирийский военнослужащий, еще пятеро получили ранения.

Ситуация в Сирии. Архивное фото
© РИА Новости. Андрей Стенин

Один сирийский военнослужащий погиб, пятеро получили ранения в результате артиллерийского обстрела, последовавшего с территории Турции, передает в понедельник ливанский телеканал «Аль-Маядин».

Согласно поступившей информации, инцидент произошел в воскресенье в районе горы Атыра, находящейся в северной части сирийской провинции Латакия. В настоящее время именно в этом регионе ВС САР ведут наиболее активные наступательные действия против укрепившихся боевиков «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и других экстремистских группировок.

Как сообщали РИА Новости представители правительственных сил, их цель — установление полного контроля над турецкой границей, через которую радикалы регулярно получают подкрепления в виде техники и живой силы.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.