Разное интересноеПравда-ТВ

Как и когда появились тренажеры?

Не смотря на то, что современные тренажеры появились лишь в 20 веке, история их возникновения берет начало из древних времен. Еще древние люди, как выяснилось, очень трепетно относились к своей красоте и здоровью. Современных спортивных  тренажеров тогда не было и поэтому древние люди пользовались самыми простыми приспособлениями, с помощью которых можно было тренировать ловкость, силу, координацию и быстроту своих движений.

К примеру, в Древнем Риме гладиаторов учили быть меткими при помощи деревянного столба, на который были нанесены специальные метки. В эти метки гладиатор должен был уметь попасть как с открытыми, так и с закрытыми глазами.

В средние века всадников обучали верховой езде при помощи макета лошади. На этом макете будущий воин и тренировался. В наши  дни можно увидеть в гимнастических залах такого коня, правда без хвоста и головы.

В 19 веке спортивные тренажеры начали пользовать особой популярностью. В Польше механиков Хайнрихом Клингертом был создан специальный спортивный комплекс, который состоял из тренажеров, которые имитировали велосипед. Этим комплексом можно было управлять и сидя, и стоя. Сам тренажер представлял собой стул, к которому была прикреплена вертикально доска, оснащенная рукояткой, и которая могла двигаться в необходимом направлении. Внизу в доске были прикреплены педали, которые имитировали велосипед.

В 1880 году француз Гастон Бозерян немного модернизировал велотренажер Клингерта. Французский механик установил на него самозапускающуюся рукоятку и тренажер смог делать 28-30 оборотов в минуту.

Вместе с этим можно смело сказать, что прогресс в вопросе разработки тренажеров принадлежит шведскому физиотерапевту Йонасу Цандеру, который является отцом нескольких десятков тренажеров, с помощью которых можно быть укрепить практически все группы мышц. Заметим, что Цандер с юных  лет интересовался влиянием движения на человеческую физиологию и, как итог, смог стать знаменитым врачом. Он смог создать тренажеры, которые могли помочь восстановить поврежденные мышцы.

А вот создателем первого тренажера является Фридрих Людвиг Ян – отец гимнастики.

В 1952 году была создана самая первая беговая дорожка. Ее создателями стали Уэйн Квинтон и Роберт Брю. Изначально данное изобретение было предназначено для лечения сердечно-сосудистой системы, а после было переделано в прибор для профилактики данных заболеваний.

И только в 70-е годы беговые дорожки уже стали походить на те тренажеры, которые мы привыкли видеть.

Далее жизнь увидел эллиптичный тренажер, который был разработан конструктором Прекором, создавшим его для своей дочери, которая повредила ногу. Ей было приписано срочное восстановление, а данный прибор мог снять нагрузку с суставов и способствовать быстрейшему выздоровлению. Заметим, что в аэробике этот тренажер самый востребованный и в наши дни.

Следующим был изобретен тренажер, который напоминал шагание по лестнице. Его изобретателем в 1983 году стал Ленни Потс.

Так, возвращаясь из истории в наши дни можно с уверенностью сказать, что уже были созданы тренажеры практически для каждой группы мышц, а также самые различные по способу действия, к примеру, все версии TRX-петель, места установки (для дома или тренажерного зала), размеру отягощения. На сегодняшний день не составит труда выбрать необходимый тренажер по отличной цене.

7_2

На сегодняшний день спорт является не только хобби, а и способом получения мировой известности, а также способом заработка. Помимо тренажеров можно приобрести самое разнообразное спортивное питание, с помощью которого можно повысить силовые характеристики, выносливость организма, его восстановление, а также запас энергии спортсмена.

Заметим, что огромное разнообразие специальных программ для людей любого телосложения смогут помочь получить лучший результат и превратить свое тело в само совершенство.

При этом стоит не забывать, что какой бы вид спорта вы не выбрали, главное не переусердствовать и не сделать из себя калеку, а действительно улучшить здоровье и физическое развитие организма.

Отличного здоровья и успехов в достижении целей! И помните, что все должно быть в меру!

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.