В Мире

Три китайца украли нефть из трубопровода на $70 миллионов

Пекинский суд недавно приговорил к пожизненному заключению трёх мужчин, которым удалось украсть рафинированную нефть из трубопровода на сумму $71 миллион.

Все трое многие годы работают в нефтяной промышленности и являются родственниками.

Афера началась в 2007 г., когда Сунь Лэй обнаружил, что участок, который он арендует в пекинском районе Фаншань, находится рядом с подземным нефтепроводом. Он построил на своей территории склад, чтобы упростить процесс кражи нефти.

Сунь Лэй действовал сообща со своим сыном Сунь Чжиганом. Оба работали в Sinopec, крупной нефтяной компании.

Обнаружив в октябре 2009 г. соединение в трубопроводе в 50 м к югу от их участка, они установили трубу, которая отводила нефть на их участок. Нефть закачивалась в подземные резервуары, находящиеся в ямах глубиной 4 м под двумя гаражами.

Затем они продавали украденную нефть по цене ниже рыночной. Так продолжалось три года, пока на трубопроводе не установили расходометр.

Спустя три дня обнаружились расхождения в объёме поступающей и полученной нефти, и компания послала специалистов для расследования. Кража была выявлена. Отца и сына арестовали. Третьим арестованным стал Сунь Вэйцзин, заместитель главного экономиста Sinopec, брат Сунь Лэя.

Sinopec ― одна из крупнейших компаний в Китае и главный нефтепереработчик в Азии.

Новость об украденной нефти появилась в начале января, но СМИ не указали даты суда. Анонимный эксперт из нефтяной промышленности рассказал Yangcheng Evening News, что украсть нефть из трубопровода очень легко. Для этого надо прокопать яму до трубопровода и установить боковую трубу. Теоретически пропажу нефти можно обнаружить, но в данном случае количество украденной нефти было в пределах естественных потерь. По этой причине Сунь и его сообщники смогли воровать нефть на протяжении такого долгого времени.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.