Финансы

Январь стал худшим месяцем для бирж за последние семь лет

Январь 2016 года стал самым плохим месяцем для бирж за последние семь лет, хотя последнюю неделю месяца ситуация начала стабилизироваться, пишет Bloomberg.

Потери Standard & Poor’s 500 составили 5,1% за месяц – это худший результат с 2009 года, когда индекс потерял 8,6%. Самые низкие показатели Standard & Poor’s были 20 января – тогда индекс рухнул до минимума за 21 месяц. Минимальные показатели индекса были на 12,7% ниже уровня майских максимумов, передает РИА «Новости».

С 1927 года январь был определяющим для бирж на следующие 11 месяцев в 68% случаев. Аналитики беспокоятся, что «слабый месяц станет предвестником слабого 2016 года». Так, в 2008 году снижение индексов на 6,1% в январе закончилось 34-процентным провалом в декабре, говорится в статье.

«Вопрос в том, закончится ли это все (падение) в январе или это предвестник рокового конца. Я не знаю, есть ли у меня четкий ответ», — заявила стратег Wells Fargo Securities LLC Джина Мартин Адамс.

14 января Dow Jones и S&P 500 упали в среду до минимума за три месяца. Американский рынок акций завершил сессию значительным снижением: инвесторы активно распродавали бумаги фармкомпаний и производителей потребительских товаров, не относящихся к предметам первой необходимости.

К 11 января европейские фондовые индексы вслед за падением стоимости нефти опустились на максимальную величину с августа 2011 года.

8 января стало известно, что на фондовом рынке США произошел крупнейший за 119 лет обвал биржевых индексов. Один из самых известных из них – Dow Jones – потерял сразу 911 пунктов, что является худшим показателем с 1897 года. Среди причин этому специалисты называют предшествующий обвал китайского фондового рынка и рекордно низкие цены на нефть. Эксперты констатируют панические настроения среди инвесторов.

Кроме того, за первую неделю биржевых торгов наступившего года 400 богатейших людей мира потеряли около 194 млрд долларов на фоне обрушения бирж в Китае из-за сбоя системы автоматической блокировки торгов и падения цен на нефть до рекордных минимумов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.