Статьи

Прорубь, маски и лимон:советы по борьбе с гриппом от Владимира Жириновского, Павла Астахова и других

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что эпидемия гриппа и ОРВИ достигнет своего пика на текущей и следующей неделях. Чтобы сделать свой вклад в борьбу с болезнью, RT опросил ведущих российских политических деятелей, которые поделились собственными советами, как не подхватить инфекцию.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский сразу пожаловался RT на неспешность принятия решений в области здравоохранения, отметив, что карантинные меры всегда вводят с некоторым опозданием: «По всей стране уже больше 100 человек умерли, в трети регионов страны эпидемия, а у нас только начали шевелиться, хотя уже несколько недель как должна вестись пропаганда».

Фото: РИА Новости

С ним не вполне согласен бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В интервью агентству РИА Новости он отмечает, что ситуация находится под полным контролем, а рост заболеваемости был спрогнозирован заранее: «Процитирую ВОЗ: в мире идёт умеренный сезонный подъём заболеваемости гриппом и острыми респираторными болезнями. Это — в мире. У нас же в России распространение их находится на уровне сезонного эпидемического подъёма. Признаки умеренности — во-первых, статистика, во-вторых, позднее начало подъёма заболеваемости. Окончание прошлого года не привело ни к какому серьезному подъёму, а начался он после окончания зимних школьных каникул — в точности, как мы и прогнозировали».

Фото: РИА Новости

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов уверен, что зимние морозы можно использовать во благо здоровью. Так, по его словам, он уже более 15 лет окунается в купель на Крещение и уверен, что это знак: «Если нырну, то всё будет хорошо. Ещё никто не заболел из тех, кто окунается в прорубь». Кроме этого Астахов напоминает, что необходимо делать все необходимые прививки и носить маску на лице, при этом не забывая про традиционные народные способы повышения иммунитета: лук, чеснок, имбирь.

Фото: РИА Новости

Сенатор Валентина Петренко согласна с Павлом Астаховым по поводу ношения защитных масок: «В случае необходимости нужно не стесняться надеть маску. Ничего страшного в этом нет. Другое дело, чтобы эта маска не была на лице в течение нескольких дней». Что касается водных процедур, она напоминает, что если человек ранее не закалялся, то не стоит сразу прыгать в прорубь, а готовить свой организм к экстремальному перепаду температур постепенно. Лучше предпочесть этому прогулку.

Петренко также поделилась рецептами своего любимого здорового салата, который раньше, как она рассказывает, называли «салатом красоты». Для его приготовления понадобится капуста, лимонный сок или лимон и одно яблоко. «Это очень хороший салат, его можно употреблять вместо завтрака или ужина, он хорошо влияет на флору и иммунитет», — поясняет сенатор.

Кроме этого, Валентина Петренко советует пить на ночь побольше воды с лимоном и мёдом. Главное, чтобы вода была комнатной температуры. Заменой воды может стать нежирный кефир или натуральный йогурт без добавок.

Фото: РИА Новости

Владимир Жириновский, в свою очередь, уверяет, что в периоды эпидемий имеет смысл отказаться от ряда привычек, таких, как, например, рукопожатие: «Ведь на руках огромное количество микробов скапливается, потому что мы всего касаемся: в транспорте, на улице, ещё и между собой эти микробы передавать будем. Или ещё одна привычка — обниматься и целоваться при встрече — зачем это взрослым людям? Я понимаю, влюблённые, но просто женщины-приятельницы при встрече – зачем?».

Кроме того лидер ЛДПР отмечает, что стоит попытаться избежать посещения мест большого скопления людей – там есть риск подцепить болезнь: «Поменьше нужно ходить в разные общественные места: театры, кино, концерты, собрания, торжества. В магазины ходить только по необходимости и лучше поздно вечером, когда покупателей минимум. Если пользуетесь общественным транспортом, старайтесь выезжать пораньше, когда других пассажиров меньше. А ещё лучше договоритесь с соседом, у кого есть машина – пусть вас подбросит до работы».

К вышесказанному Валентина Петренко добавляет, что очень важно проветривать помещения как на работе, так и дома. А также следует одеваться по погоде, но при этом не слишком тепло, чтобы не потеть. Однако, по её мнению, самым главным оружием в борьбе с гриппом остаётся позитивный настрой и увлекательная работа: «Когда человек занят работой, вся его энергия работает на это. Если работа поглощает человека, если есть позитивное внутреннее состояние – это даёт организму возможность быть защищённым от разного рода инфекций».

Астахов, в свою очередь, успокаивает, что «в гриппе ничего страшного нет – им можно переболеть и получить таким образом дополнительный иммунитет». А если болезнь всё-таки настигла, то важно её вовремя диагностировать и лечить средствами, выписанными лечащим врачом.

Подводит итог Геннадий Онищенко: «Я лишь хочу ещё раз подчеркнуть, что ничего из ряда вон выходящего в этом году в ситуации с гриппом у нас в стране не происходит. При этом не могу не заметить: да, такие сезонные периоды развития заболеваний наносят здоровью населения самый серьёзный вред. И грипп, как болезнь, ни в коем случае недооценивать нельзя».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.