Армия

«Росатом» предложил Минобороны создать командный пункт на базе атомного ледокола

«Росатом» предложил военным переоборудовать атомный ледокол «Советский Союз» в арктический командный пункт. Об этом в четверг, 28 января, заявил заместитель гендиректора «Росатомфлота» (входит в «Росатом») Станислав Головинский, сообщает РИА Новости.

«Мы обратились к министру обороны — и генеральный директор госкорпорации [Сергей Кириенко], и председатель наблюдательного совета [Борис Грызлов] — предложили рассмотреть возможность создания подвижного командного пункта в Арктике на борту атомного ледокола «Советский Союз»», – сказал Головинский.

Корабль был выведен из состава флота в 2010 году, однако на нем запланированы работы по техническому восстановлению и модернизации. В августе 2014 года генеральный директор «Росатомфлота» Вячеслав Рукша заявил, что ледокол будет возвращен в строй к 2017 году.

«Советский Союз» — четвертый корабль в серии атомных ледоколов тип «Арктика», он был введен в строй в 1989 году. Построен на ленинградском Балтийском заводе. Водоизмещение около 23 тысяч тонн, максимальная скорость хода 20 узлов. Атомная паропроизводящая установка ОК-900А, разработанная в ОКБМ имени Африкантова, включает два водо-водяных реактора номинальной мощностью 171 мегаватт каждый.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.